Патенты автора Турова Елена Арнольдовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской реабилитации пациентов после эндопротезирования суставов нижних конечностей, и может быть использовано в практике реабилитационных центров. Проводят процедуру изометрической тренировки с биологической обратной связью (БОС) на тренажере модели Tergumed 3D Proxomed, Gmbh, последовательно предлагая пациенту выполнять давление на датчик тренажера при попытке осуществить наклон туловища вперед (сгибание), затем назад (разгибание), затем боковой наклон влево, затем вправо, затем поворот влево и поворот вправо. Расположение пациента на тренажере и занятия на нем исключают сгибание в тазобедренных суставах на угол больше 90 градусов, что обеспечивает безопасность и необходимо для профилактики вывиха эндопротеза. Каждое упражнение выполняется по 10 повторений, в два подхода, с паузой между подходами 10 с. В качестве шаблона кривой отображения выполнения упражнений используется кривая с плато. Каждое повторение длится 4 с, время тренировки 20-30 мин, на курс 6-10 процедур. Способ является патогенетически обоснованным и высокоэффективным терапевтическим методом лечения болей в спине, развивающихся после эндопротезирования крупных суставов нижних конечностей. За счет коррекции постурального баланса при изометрической тренировке мышц спины с использованием принципа БОС улучшаются показатели силы изометрического напряжения заинтересованных мышц, снижается выраженность болевого синдрома, улучшается походка, повышается мотивация и активная вовлеченность пациента в лечебно-реабилитационный процесс. Способ обеспечивает улучшение клинико-физиологических показателей, положительных изменений динамики физической реабилитации, уменьшение боли в спине. 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, детской урологии, и может быть использовано при лечении детей, оперированных по поводу гидронефроза. Для этого на область проекции почек воздействуют высокоинтенсивным импульсным магнитным полем от аппарата АМТ-2-АГС амплитудой 200-700 мТл, длительностью импульсов 100 миллисекунд, контактно, стабильно, продолжительностью воздействия по 9 мин, на курс 8-10 ежедневных процедур. Способ обеспечивает эффективное лечение детей с данной патологией за счет воздействия в определенном режиме на глубоко расположенные ткани и органы без раздражающего действия под электродами, что также способствует улучшению уродинамики. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Пациенту назначается процедура нормоксической баротерапии при избыточном давлении 0,1-0,3 атм. с содержанием кислорода до 30% и скоростью подачи 5 л/мин, время воздействия 20 мин. Курс 12-14 процедур ежедневно, утром и вечером. Нормоксическую баротерапию проводят в барокамере модели Oxysys 4500 "MEDIconet Co., Ltd. Способ позволяет эффективно корректировать и лечить метеопатологические реакции, развивающиеся при погодах гипоксического типа, сопровождающиеся синдромом хронической усталости, повысить толерантность организма к внешним неблагоприятным воздействиям. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных с диабетической ангиопатией. Воздействуют импульсным низкочастотным электростатическим полем в области голеней и стоп при помощи прибора «Хивамат-200». Процедуры проводят при помощи виниловых перчаток. В течение 10 минут воздействуют с частотой 160 Гц, затем 5 минут с частотой 60 Гц. Процедуры проводят ежедневно, на курс 10 процедур. Способ повышает эффективность лечения за счет улучшения периферического кровообращения и трофики тканей, повышения патологически сниженной биоэлектрической активности. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, эндокринологии. Способ включает проведение общих контрастных ванн, электромиостимуляцию и криомассаж передней брюшной стенки, физические нагрузки на фоне гипокалорийной диеты. Электромиостимуляцию проводят с помощью четырехканального электромионейростимулятора «Галатея». Воздействие осуществляют частотой стимулирующих импульсов от 50 - 150 Гц, длительностью от до 1 мс, в течение 30 минут. Затем через 40-60 минут осуществляют криомассаж. При этом используют криопакет объемом 500 мл, температурой -21 -23°C. Криомассаж проводят круговыми движениями по часовой стрелке, в течение 20-25 минут. Через 30-60 минут проводят процедуру общих контрастных ванн в двух смежных бассейнах-писцинах, в одном из которых - холодная вода температурой 18-20°C, в другом - горячая вода температурой 40-42°C. Продолжительность пребывания в горячей и холодной воде при первых четырех процедурах составляет 3 и 1 минуту соответственно. При 5 - 6 процедурах 2 и 2 минуты, при последующих процедурах 1 и 3 минуты соответственно. Процедуры проводят ежедневно. На курс лечения 10-12 процедур. Способ обеспечивает снижение массы тела, нормализацию гормонального дисбаланса, улучшение психоэмоционального состояния, уменьшение проявлений эректильной дисфункции, повышает психологическую адаптацию, улучшает качество жизни, увеличивает длительность ремиссии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, эндокринологии и восстановительной медицине, и может быть использовано для лечения больных с непролиферативной диабетической ретинопатией
Изобретение относится к области медицины, а точнее к эндокринологии, к реабилитации больных с аутоиммунным тиреоидитом, и может применяться в условиях поликлиники, медсанчасти, больницы, профилактория и санатория
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных сахарным диабетом с поражением центральной нервной системы
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии

 


Наверх