Патенты автора Симанина Елена Владиславовна (RU)

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины и касается способа стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора in vitro. Сущность способа: CD11b+Ly-6G- клетки костного мозга культивируют в СО2-инкубаторе при 37°С, 5% СО2 и 100% влажности воздуха в течение 24 часов в культуральной среде, содержащей 90% RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина и ингибитор C-Jun N-terminal kinase (JNK) в эффективной концентрации. Использование изобретения - обеспечивает повышение эффективности способа. Предлагаемый способ позволяет эффективно стимулировать выработку гранулоцитарного колониестимулирующего фактора клетками костного мозга in vitro. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, и касается способа стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора in vitro. Способ стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора клетками костного мозга in vitro заключается в культивировании прилипающих клеток костного мозга в СО2-инкубаторе при 37°С, 5% СО2 и 100% влажности воздуха в течение 24 часов в среде, содержащей 90% RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина и стимулятор. В качестве стимулятора используют ингибиторы C-Jun N-terminal kinase (JNK): ингибитор JNK «SP600125» в концентрации 10 микромоль (мкМ) или ингибитор JNK «IQ-1S» в концентрации 20 мкМ. Использование данного способа позволяет эффективно стимулировать выработку гранулоцитарного колониестимулирующего фактора клетками костного мозга при блокаде JNK в условиях in vitro. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и может быть использовано для стимуляции процессов кроветворения при химиотерапии опухолевых заболеваний. Для этого в качестве гемопротекторного средства при цитостатических воздействиях используют ингибиторы NF-кВ. Изобретение обеспечивает эффективное гемопротекторное действие при цитостатических воздействиях за счет стимуляции функций гемопоэтических клеток-предшественников в постцитостатическом периоде. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к стимуляции выработки эритропоэтина клетками костного мозга in vitro. Способ включает культивирование фракции прилипающих миелокариоцитов костного мозга в CO2-инкубаторе при 37°C, 5% CO2 и 100% влажности воздуха в течение 24 часов в полной культуральной среде следующего состава: 90% среды RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина с добавлением ингибитора JNK в эффективной концентрации. Изобретение позволяет повысить выработку эритропоэтина. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, гематологии и онкологии. Предложено применение активатора протеинкиназы А (РКА) в качестве гемопротекторного средства, эффективного при введении in vivo в отношении эритро- и грануломоноцитопоэза. Технический результат состоит в реализации назначения активаторами РКА аналогами цАМФ 8-Cl-сАМР и 8-Br-сАМР, которые корректировали изменения числа эритроидных клеток и моноцитов у мышей с цитостатической миелосупрессией, вызванной циклофосфаном. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано в клеточных технологиях. Применяют 7-(2-гидроксиэтил)теофиллин в качестве средства, стимулирующего колониеобразующую способность мезенхимальных клеток-предшественников. Использование данного изобретения позволяет в условиях in vitro стимулировать колониеобразующую способность мезенхимальных клеток-предшественников, увеличивать число фибробластных колоний, содержащих в своем составе как коммитированные стромальные мезенхимальные клетки-предшественники, так и мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стимуляции регенерации тканей. Регенерацию тканей стимулируют при моделировании кожной раны у мыши с помощью наружного применения SDF-1 с 1-х по 7-е сутки раневого процесса 1 раз в день в дозе 5 нг (нанограмм) и подкожного введения G-CSF в течение 3 суток 1 раз в день в дозе 125 мкг/кг (микрограмм/килограмм) начиная с 5-х суток после моделирования раны. Изобретение позволяет стимулировать регенерацию кожных тканей. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины, а именно к способу стимуляции выработки эритропоэтина клетками костного мозга in vitro. Способ стимуляции выработки эритропоэтина клетками костного мозга in vitro, заключается в том, что неприлипающую фракцию миелоцитов культивируют CO2-инкубаторе в полной культуральной среде следующего состава: 90% среды RPMI-1640, 10% ЭТС, 280 мг/л L-глутамина, 50 мг/л гентамицина, добавляют ингибитор протеинкиназы р38 в концентрации 300 мкМ, при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет эффективно стимулировать выработку эритропоэтина неадгезирующими миелокариоцитами in vitro. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к стимуляции выработки гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) клетками костного мозга, и может быть использовано в медицине. Прилипающую фракцию миелокариоцитов культивируют в питательной среде с добавлением стимулятора - ингибитора протеинкиназы p38. Изобретение позволяет повысить выработку Г-КСФ клетками прилипающей фракции миелокариоцитов. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гемостимулирующим, антимутагенным

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и может быть использовано для создания нового антидиабетического препарата
Изобретение относится к медицине, конкретно к гематологии и иммунологии, и касается разработки способа получения кондиционной среды, обладающей колониестимулирующей активностью

 


Наверх