Патенты автора Накоряков Владимир Елиферьевич (RU)

Изобретение относится к области получения гелия из природного газа и может использоваться в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности и науке. Способ включает получение обогащенного до 90-95 об. % гелием газа путем сжигания природного газа, последующим пропусканием полученного топочного газа через теплообменник, снижающий температуру топочного газа до 40-50°С, и дальнейшей мембранной сепарацией топочного газа в мембранном разделителе из половолоконных мембран, где перепад давления составляет 0,03-0,1 МПа. Сжигание природного газа осуществляют в газовой турбине или парогенераторе, что позволяет получать одновременно электроэнергию и тепло. Технический результат: обеспечение простого способа с низкими энергетическими затратами, уменьшение вредных выбросов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области криогенной и вакуумной техники и касается устройств дозированной выдачи криогенной жидкости в технологические зоны с высоким и сверхвысоким давлением. Инжектор криогенной жидкости включает узел ввода криогенной жидкости, криорезервуар и узел вывода криогенной жидкости. Узел ввода включает штуцер с наружной резьбой, имеющий по оси канал, соединенный капилляром с баллоном сжатого газа, патрубок переходный с резьбой на внутренней поверхности для ввинчивания штуцера и со сквозными осесимметричными отверстиями, причем штуцер может иметь два положения: а) отверстия перекрыты и криогенная жидкость не поступает в криорезервуар; б) отверстия открыты и криогенная жидкость поступает в криорезервуар, и трубопровод, соединяющий узел ввода с криорезервуаром. Узел вывода включает сбросный трубопровод с муфтой и фланец с мембраной в виде диска, которая прижата к выходному отверстию криорезервуара шайбой, внутренний диаметр которой подбирают в зависимости от величины давления, необходимого для разрыва мембраны, и прижимной гайкой. В качестве сжатого газа используют гелий или жидкий азот. В качестве криогенной жидкости используют жидкий метан. Технический результат - интенсификация процесса гидратообразования. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к получению газовых гидратов в газогидратных методах опреснения и очистки морской и минерализованной воды

Изобретение относится к газовой промышленности

 


Наверх