Патенты автора Голованчиков Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия. В тепломассообменном аппарате для сушки дисперсных материалов, состоящем из вертикального корпуса с газораспределительной камерой, патрубками для подвода исходных веществ и отвода продуктов массообмена, закрепленного на полом валу однозаходного шнекового винта с винтовой поверхностью и радиальными перегородками, расположенными на нижней поверхности шнекового винта с зазором относительно верхней поверхности следующего витка шнекового винта, причем винтовая поверхность однозаходного шнекового винта выполняет функцию электропроводного нагревательного элемента, выполнена сетчатой, а по внешнему и внутреннему торцам однозаходного шнекового винта установлены медные шины, снабженные диэлектрическими прокладками, изолирующими однозаходный шнековый винт от корпуса аппарата и полого вала, при этом аппарат дополнительно снабжен системой управления тепловыми режимами, включающей в себя источник питания с магнитным контактором, управляющее устройство, задающее устройство, датчики температуры нагрева витков шнекового винта, дисперсного материала, сушильного агента на входе и выходе из аппарата. Техническим результатом является повышение производительности и КПД процесса сушки. 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия, применяемых для процесса сушки, а также для осуществляения эндотермических каталитических реакций. Тепломассообменный аппарат для сушки дисперсных материалов состоит из вертикального корпуса с газораспределительной камерой. Содержит патрубки для подвода исходных веществ и отвода продуктов массообмена. Винтовая поверхность однозаходного шнекового винта, выполняющего функцию электропроводного нагревательного элемента, выполнена сетчатой. Корпус аппарата и полый вал выполнены из диэлектрического материала, а по внешнему и внутреннему торцам однозаходного шнекового винта установлены медные шины. Аппарат дополнительно снабжен системой управления тепловыми режимами, включающей в себя источник питания с магнитным контактором, управляющее устройство, задающее устройство, датчики температуры нагрева витков шнекового винта, дисперсного материала, сушильного агента на входе и выходе из аппарата. Изобретение обеспечивает повышение производительности при осуществлении массообменных процессов в условиях тонкого регулирования тепловых режимов аппаратов сушки дисперсных материалов и газофазных каталитических эндотермических реакций, что сопровождается повышением КПД процесса сушки. 4 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия. В тепломассообменном аппарате для сушки дисперсных материалов винтовая поверхность однозаходного шнекового винта, выполняющего функцию электропроводного нагревательного элемента, выполнена сетчатой, при этом корпус аппарата и полый вал выполнены из диэлектрического материала, по внешнему и внутреннему торцам однозаходного шнекового винта установлены медные шины, а корпус тепломассообменного аппарата покрыт слоем теплоизоляции, при этом аппарат дополнительно снабжен системой управления тепловыми режимами, включающей в себя источник питания с магнитным контактором, управляющее устройство, задающее устройство, датчики температуры нагрева витков шнекового винта, дисперсного материала, сушильного агента на входе и выходе из аппарата. Техническим результатом является повышение производительности и КПД процесса сушки. 4 ил.

Изобретение относится к конструкции тепломассообменных аппаратов непрерывного действия, применяемых для сушки дисперсных материалов и для осуществления эндотермических каталитических реакций. Тепломассообменный аппарат включает однозаходный шнековый винт, выполняющий функцию электропроводного нагревательного элемента, и винтовая поверхность которого выполнена сетчатой. При этом по внешнему и внутреннему торцам однозаходного шнекового винта установлены медные шины, снабженные диэлектрическими прокладками. Корпус тепломассообменного аппарата покрыт слоем теплоизоляции. Аппарат снабжен системой управления тепловыми режимами, включающей в себя источник питания с магнитным контактором, управляющее устройство, задающее устройство, датчики температуры нагрева витков шнекового винта, дисперсного материала, сушильного агента на входе и выходе из аппарата. Техническим результатом является повышение производительности аппарата при осуществлении массообменных процессов в условиях тонкого регулирования тепловых режимов. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и растениеводству. Способ предпосевной обработки семян, в котором в расположенную в емкости с водой смесительную камеру под действием собственного веса загружают обрабатываемые семена, обрабатывают их тремя гидродинамическими излучателями и выгружают. При этом загрузка, предпосевная обработка семян и выгрузка осуществляются одновременно в равном количестве смесительных камер, выполненных в виде девяти цилиндрических отверстий на вращающемся барабане, расположенном между двумя неподвижными дисками с отверстиями, при этом каждый гидродинамический излучатель обрабатывает семена в одной смесительной камере, расположенной соосно с ним, а извлечение семян после обработки осуществляется под действием собственного веса. Изобретение позволяет упростить способ предпосевной обработки семян и увеличить его производительность. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к технике проведения тепло- и массообменных процессов, а именно испарению жидких сред в режиме кипения, и может быть использовано в разных отраслях промышленности в различных тепло- и массообменных аппаратах. Способ повышения интенсивности теплоотдачи в испарителе, заключающемся в смачивании нагретой твердой поверхности равномерно распределенной на входе в испаритель жидкостью, подаваемой в виде капель так, что период подачи капель больше времени их испарения, а равномерное распределение жидкости определяется условием l=(2,5÷5)dк, где l - расстояние между подаваемыми каплями, мм, dк - диаметр капли, мм, при этом температура нагретой поверхности t=(1,1÷2)tкип, где t - температура нагретой поверхности, °С, tкип - температура кипения жидкости при рабочем давлении, °С, причем непосредственно перед смачиванием нагретой твердой поверхности в жидкость вводят снег и/или ледяную крошку в количестве не менее 0,3 объемных долей от общего объема жидкости. Техническим результатом является повышение производительности процесса испарения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к относится к химии высокомолекулярных природных соединений, а именно к получению биополимера растительного происхождения - меланина и его модификации с целью повышения антиоксидантной активности, и может быть использовано для производства лечебно-профилактических препаратов, биологически активных и пищевых добавок, а также в качестве антиоксидантов и противостарителей в пищевой и химической промышленности. Способ включает заливку измельченной чаги экстрагентом в соотношении чага-экстрагент 1:30, кипячение смеси, фильтрование извлечения, добавление 25% раствора хлористоводородной кислоты, перемешивание полученной смеси, отстаивание в течение 30 минут, отделение выпавшего осадка меланинов и его сушка, причем в качестве экстрагента используют 9% раствор уксусной кислоты с добавлением перйодной кислоты при определенных условиях. Способ позволяет повысить выход меланина и увеличить его антиоксидантную активность. 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой отраслям промышленности, а именно к способу получения меланина из лузги подсолнечника. Способ получения меланина из лузги подсолнечника, включающий промывание водой неизмельченной лузги подсолнечника, сушку, экстракцию раствором гидроксида натрия, фильтрацию, при этом подготовленную лузгу подсолнечника измельчают, экстракцию проводят ступенчато, экстракты объединяют и добавляют при перемешивании 25% раствор соляной кислоты, образовавшийся хлопьевидный осадок меланина отделяют фильтрованием и сушат на воздухе при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет повысить эффективность использования сырья, уменьшить энергозатраты, улучшить потребительские качества продукта, повысить антиоксидантную активность меланинов. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения меланина и сухого экстракта биологически активных веществ чаги. Способ получения меланина и сухого экстракта биологически активных веществ чаги включает получение водного извлечения, фильтрование, подкисление извлечения, перемешивание, отделение выпавшего осадка меланина фильтрованием, выпаривание фильтрата на водяной бане досуха с получением сухого экстракта биологически активных веществ, при этом подкисление водного извлечения осуществляется катионитом КУ-2-8 ЧС, после перемешивания отделяют катионит, а фильтрат выпаривают. Способ позволяет повысить эффективность использования сырья за счет получения двух продуктов - меланина и сухого экстракта биологически активных веществ чаги, увеличение выхода меланина, улучшения качества получаемых продуктов за счет снижения их зольности, уменьшение времени выделения меланинов. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения меланоидного антиоксиданта. Способ получения меланоидного антиоксиданта из лузги подсолнечника включает промывание водой неизмельченной лузги подсолнечника, сушку, экстракцию раствором гидроксида натрия, фильтрацию, обработку полученного фильтрата катионитом КУ-2, его отделение, обработку пищевым адсорбентом КСМ №6С и упаривание до желеобразного состояния при определенных условиях. Способ позволяет увеличить выход меланоидного антиоксиданта, повысить его антиоксидантную активность, уменьшить энергозатраты на процесс его получения. 1 табл.

Изобретение относится к области транспортировки по трубопроводам вязких нефтепродуктов и жидкостей. Способ заключается в формировании коаксиального концентрического слоя жидкости у внутренней поверхности трубы путем образования ее водного раствора, плотность которого равна плотности перекачиваемых нефти или нефтепродукта, при этом для образования водного раствора в воду предварительно добавляют поверхностно-активное вещество - моноэтаноламин в количестве (0,006-0,014)% массовых и смешивают с хлоридом кальция, взятым в количестве (1,1-20)% массовых. Техническим результатом является создание устойчивого кольцевого слоя маловязкого водного раствора жидкости. 1 ил., 8 пр.
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при обработке сырьевых отходов для получения экологически чистого белкового гидролизата и использования в медицине, при производстве косметических продуктов и в качестве кормовой добавки в рационе скота
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при обработке сырьевых отходов с целью получения экологически чистого белкового гидролизата, обогащенного макро- и микроэлементами бишофита, для применения в медицине, при производстве косметических продуктов, в качестве кормовой добавки в рационе скота и органоминеральной добавки для внекорневой подкормки растений

Изобретение относится к способам исследования процессов гидродинамики жидких гомогенных и гетерогенных сред и может найти применение в химической, нефтехимической, биохимической, фармакологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки сточных вод

Изобретение относится к технике проведения тепло- и массообменных процессов, а именно испарению жидких сред (жидкостей, растворов, суспензий) в режиме кипения

Изобретение относится к гидротранспорту высоковязких жидкостей, к химической, нефтехимической промышленности и к экологическим процессам при перекачивании по трубопроводу консистентных нефтешламов и других жидких отходов

Изобретение относится к способу извлечения ртути из твердых отходов производства

Изобретение относится к измерению уровня жидкости в колодцах, скважинах и герметичных емкостях и может найти применение в буровой технике, химической и нефтехимической промышленности и коммунальных службах
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения трис-(гидроксиметил)фосфина, который может быть использован для создания полимерных материалов пониженной горючести и в разработке новых эффективных противомикробных средств

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод и может найти применение в химической, нефтехимической, машиностроительной, автотранспортной, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности, а также в коммунальных службах при очистке бытовых стоков

Изобретение относится к области очистки жидкостей и газов от вредных примесей, в том числе высокотоксичных соединений
Изобретение относится к химической технологии органического синтеза

Изобретение относится к области фильтрующих материалов для очистки жидкостей и газов от твердых частиц тяжелых металлов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки озоно-воздушной смесью сыпучих материалов во взвешенном слое и может найти применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности при основной и вторичной переработке полимеров и резин и других сыпучих материалов

Изобретение относится к измерению уровня жидкости в колодцах, скважинах и герметичных емкостях и может найти применение в буровой технике, химической и нефтехимической промышленности и коммунальных службах

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может найти применение в нефтехимической, химической, строительной и других отраслях промышленности при перемещениях высоковязких ньютоновских и неньютоновских жидкостей, суспензий, эмульсий и растворов

Изобретение относится к устройствам, снижающим гидравлическое сопротивление трубопровода при перекачивании по нему жидкостей, и может найти применение при гидротранспорте нефтей, масел, растворов, эмульсий, суспензий, воды, расплавов полимеров других ньютоновских и неньютоновских жидких сред

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в металлургической, машиностроительной, автотранспортной и других отраслях промышленности при обработке листового проката и других деталей свободным абразивом во взвешенном состоянии

ЦИКЛОН // 2331481
Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов и дымовых газов от тонкодисперсной твердой и жидкой фракций и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, в строительной индустрии, а также в экологических процессах газоочистки

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды

ЦИКЛОН // 2324543
Изобретение относится к области пылеулавливания в центробежном поле и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов

Изобретение относится к способам биохимической очистки хозбытовых и промышленных сточных вод и может найти применение на городских очистных сооружениях, в локальных системах очистки предприятий химической, нефтехимической, медицинской и других отраслей промышленности

Изобретение относится к реакторам смешения и может найти применение в химической, нефтехимической, микробиологической, биохимической и других отраслях промышленности при проведении гидромеханических, массообменных и реакционных процессов, особенно с высоковязкими жидкостями

Изобретение относится к насадочным массообменным аппаратам для систем "газ-жидкость" и может найти применение в химической, нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей промышленности, металлургическом и коксохимическом производстве, а также в промышленной экологии при очистке дымовых газов и вентиляционных выбросов

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для массообменных процессов в системе "газ - жидкость", и может найти применение в химической, нефтехимической, коксохимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в промышленной экологии для очистки дымовых газов и вентиляционных выбросов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для перекачивания жидкостей и может найти применение в химической, нефтехимической, гидромелиоративной и других отраслях промышленности, а также в экологии при транспортировке хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод и процессах, связанных с гидротранспортом ньютоновских и неньютоновских жидкостей, суспензии, эмульсий и растворов

Изобретение относится к устройствам для фильтрования и может быть использовано в химической, нефтехимической, биохимической, микробиологической, фармакологической, лакокрасочной, пищевой промышленности, связанных с разделением тонкодисперсных жидких систем, и в экологических процессах при очистке промышленных и хозяйственных бытовых сточных вод

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а так же для сбора нефтепродуктов с поверхности воды

Изобретение относится к аппаратам для проведения тепломассообменных процессов в системах газ или пар - жидкость, в частности к ректификационным, абсорбционным колоннам и гетерофазным химическим реакторам колонного типа, и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам, снижающим гидравлическое сопротивление при перекачивании жидкостей по трубопроводу, и может найти применение при гидротранспорте нефти, масел, жидких продуктов нефтепереработки в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов, дымовых газов, паровоздушных смесей от тонкодисперсной твердой и жидкой фазы и вредных гомогенных примесей и может найти применение в химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах газоочистки

Изобретение относится к способам исследования процессов перемешивания жидких гомогенных и гетерогенных сред и может найти применение в химической, нефтехимической, биохимической, фармакологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах реагентной очистки промышленных и бытовых сточных вод

Изобретение относится к области изготовления валков для производства равнотолщинных полимерных листов и пленок

 


Наверх