Патенты автора Юрченко Антон Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов. Сдвоенная шарнирная муфта содержит два наружных звена (1, 3), внутреннее звено (2), двенадцать роликов (4) и два фиксирующих элемента (5). Часть поверхности роликов выполнена в виде усеченных конусов. Угол при мнимой вершине конической части каждого ролика составляет 90°. Каждые два ролика из шести относящихся к соединению наружного (1) и внутреннего (2) звеньев сдвоенной муфты, обращенные друг к другу меньшими основаниями, имеют одну общую ось. Все шесть попарно находятся на трех взаимно перпендикулярных осях, при этом два обращенных друг к другу ролика из четырех лежащих в плоскости, перпендикулярной оси сдвоенной муфты, находящейся в исходном положении, принадлежат наружному звену (1), а два других ролика принадлежат одной стороне внутреннего звена (2). Оставшиеся два ролика данного соединения, расположенные по оси сдвоенной муфты, находящейся в исходном положении, жестко фиксируются между собой. Размер длины фиксирующего элемента (5) между роликами равен сумме высот отсеченных конических частей от этих двух роликов, а максимальный размер сечения фиксирующего элемента (5) не превышает наименьший из четырех диаметров меньших оснований усеченных конических поверхностей роликов, принадлежащих соединению наружного и внутреннего звеньев. Достигается упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения валов. Шарнирная муфта содержит два наружных звена (1, 2) и шесть роликов (3), часть поверхности которых выполнена в виде усеченных конусов, обращенных своими меньшими основаниями к общему центру. Угол при мнимой вершине конической части каждого ролика составляет 90°. Каждые два ролика, обращенные друг к другу меньшими основаниями, имеют одну общую ось. Размер длины фиксирующего элемента (4) между роликами равен сумме высот отсеченных конических частей от этих двух роликов, а максимальный размер сечения фиксирующего элемента не превышает наименьший из четырех диаметров меньших оснований усеченных конических поверхностей роликов, принадлежащих двум звеньям. Достигается упрощение конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Муфта равных угловых скоростей содержит два наружных звена, внутренне звено, два центрирующих шарика и шаровой шарнир. Наружные звенья и внутреннее звено имеют выступающие части, попарно обхватывающие центрирующие шарики. Внутреннее звено имеет внутри себя шаровой шарнир. Два центрирующих шарика и шаровой шарнир располагаются на общей продольной оси муфты. Центр шарика шарового шарнира находится ровно посередине между центрирующими шариками. Достигается упрощение конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Сдвоенная шарнирная муфта Юрченко включает в себя два наружных звена с вилками и расположенное между ними внутреннее звено с вилками, ответными вилкам наружных звеньев, и два центрирующих шарика. Шарики расположены между вилками наружных и внутренних звеньев. Внутренние поверхности вилок, которыми они обхватывают шарики, выполнены таким образом, что позволяют вилкам скользить по поверхности шариков. Попарно сопрягающиеся поверхности контактирующих вилок обкатываются между собой. Достигается упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и автомобилестроения и может быть использовано для соединения валов, передающих крутящий момент, под различными, возможно, меняющимися углами. Шарнирная муфта включает в себя центрирующий шарик (1), вокруг которого перемещаются вилки (2). Внутренние поверхности вилок (2) выполнены таким образом, что позволяют вилкам (2) скользить по поверхности шарика (1), усилие при передаче крутящего момента от одной вилки (2) непосредственно передается на другую вилку (2), минуя какое-либо промежуточное звено. Причем конструкция вилки (2) такова, что позволяет вилкам (2) отклоняться от общей продольной оси, контактирующие между собой поверхности вилок (2) при этом обкатываются относительно друг друга по сопрягаемым поверхностям. Технический результат: принципиальные отличия от большинства существующих шарнирных муфт, передающих усилие крутящего момента через промежуточное звено (крестовины различных конструкций, звездочки, шарики, ролики и т.д.) - непосредственная передача усилия от вилки к вилке, значительное увеличение «пятна» контакта между сопрягаемыми поверхностями контактирующих вилок по сравнению с шарниром типа «Вейсс» и, как следствие, более надежная и долговечная эксплуатация, компактность, простота и надежность конструкции в работе и обслуживании. 2 ил.

Изобретение относится к производству полимерных (например, из вулканизованной резины) изделий типа цилиндрических оболочек с конусно-цилиндрическими горловинами или без горловин, в частности диафрагм гидрозащиты, предназначенных для комплектации погружных электродвигателей, применяемых в нефтедобыче

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых диафрагм колбообразной формы с наружным буртиком на горловине для удержания диафрагмы на месте посадки при помощи хомута

Изобретение относится к технологии изготовления статоров винтовых насосов, применяемых в области насосостроения, для использования в винтовых насосах и забойных двигателях

Изобретение относится к области изготовления полых резиновых изделий, например диафрагм

 


Наверх