Патенты автора КЕЛЛЕР Уве (DE)

Изобретение относится к полимерным пленкам для применения в качестве промежуточного слоя в многослойном безопасном стекле или в качестве клеевой пленки в фотоэлектрическом модуле и касается пленки из содержащего пластификатор поливинил(изо)ацеталя. Пленка содержит смесь из по меньшей мере одного неароматического пластификатора с полярностью, выраженной с помощью формулы 100×О/(C+H) меньше/равно 9,4, причем О, C и H представляют собой количество атомов кислорода, углерода и водорода в соответствующей молекуле, и поливинил(изо)ацеталя с содержанием групп поливинил(изо)ацеталя 60-85 мас.% и с содержанием групп поливинилового спирта 14-40 мас.%. Неароматический пластификатор выбирают из группы, состоящей из ди-2-этилгексилсебацата (DOS), ди-2-этилгексиладипата (DOA), ди-2-этилгексилфталата (DOP), триэтиленгликоль-бис-2-пропилгексаноата, триэтиленгликоль-бис-изо-нонаноата, ди-2-бутоксиэтилсебацата (DBES), триэтиленгликоль-бис-2-этилгексаноата (3G8), диизононилового эфира 1,2 циклогександикарбоновой кислоты (DINCH). Пленки применяют в автомобильной области для лобовых стекол, в архитектурной области для конструктивных элементов фасадов или для получения фотоэлектрических модулей. Изобретение обеспечивает повышение эффективности пленки без содержания ароматических пластификаторов. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к пригодному, например, в качестве промежуточного слоя в многослойном безопасном стекле пленочному многослойному материалу, который можно применять для получения системы стекло/пленочный многослойный материал/стекло для автомобилей, самолетов, кораблей, остекления зданий, конструктивных элементов фасадов или для получения фотоэлектрических модулей. Варианты пленочного многослойного материала образованного по меньшей мере из трех слоев A, B и C, содержащих по меньшей мере один пластификатор и по меньшей мере один поливинилацеталь, причем оба внешних слоя A и C содержат по меньшей мере один одинаковый или разный поливинилацеталь, либо по меньшей мере один внутренний слой B содержит по меньшей мере один поливинилацеталь, либо по меньшей мере один из слоев A, B или C содержит по меньшей мере один поливинил(изо)ацеталь. Техническим результатом изобретения является получение пленочного многослойного материала, который имеет хорошие свойства глушения шума, а также хорошие проницаемые свойства. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к многослойным полимерным материалам для использования в безопасном остеклении. Высокопрочный пленочный многослойный материал образован из по меньшей мере трех слоев A, B и C, содержащих по меньшей мере один пластификатор и по меньшей мере один поливинилацеталь. По меньшей мере один из слоев A, B или C в качестве поливинилацеталя содержит по меньшей мере один поливинил(изо)ацеталь со средней степенью полимеризации меньше 3000, с содержанием групп поливинилового спирта 10-25 мас.% и содержанием групп поливинил(изо)ацеталя 50-80 мас.%, а слой B имеет содержание пластификатора меньше 32 мас.%. Изобретение обеспечивает создание многослойных пленок с улучшенными механическими свойствами, которые благодаря выбору применяемого поливинилацеталя имеют высокую совместимость пластификатора. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к изготовлению фотоэлектрических модулей с применением клейких пленок, отражающих солнечный свет
Изобретение относится к фотоэлектрическому модулю, содержащему ламинат из a) прозрачного переднего покрытия, b) одного или нескольких фоточувствительных полупроводниковых слоев, c) по меньшей мере одной содержащей пластификатор пленки на основе поливинилацеталя с содержанием поливинилового спирта более 12 вес.% и d) заднего покрытия

Изобретение относится к звукоизолирующей пленке для изготовления многослойных безосколочных стекол

 


Наверх