Патенты автора Слуханов Герман Никитович (RU)

Изобретение относится к области средств обеспечения безопасности пользователей на транспорте, в частности к индивидуальным средствам обеспечения безопасности экипажей летательных аппаратов и других транспортных средств, и предназначено для соединения и разъединения привязных ремней на кресле. Центральный замок привязной системы для кресел пилотов и пассажиров содержит корпус с пазами для серег ремней, механизм расцепления ремней и нажимной диск, удерживающий фиксаторы ремней. Верхняя часть корпуса выполнена за одно целое с осью вращения, в которую вмонтирован штифт с роликом и втулкой, верхняя часть которой имеет фигурную поверхность и находится в сопряжении с роликом, а нижняя часть выполнена заодно с нажимным диском. Повышается безопасность при эксплуатации транспортным средством. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам обеспечения безопасности пилотов и пассажиров наземных транспортных средств и летательных аппаратов. Центральный замок привязной системы для кресел пилотов и пассажиров содержит корпус (1) с пазами для серег ремней, механизм расцепления ремней, фиксаторы ремней, нажимной диск, удерживающий фиксаторы ремней. Механизм расцепления ремней выполнен в виде рычага (2), содержащего подпружиненный фиксатор (4) и спрофилированный кулачок (3), а также толкатель (10), на который давит кулачок (3) при повороте рычага (4), продавливая вниз нажимной диск, удерживающий фиксаторы ремней, расцепляя ремни. Замок содержит захватный элемент (9), удерживающий рычаг в закрытом положении и предотвращающий случайное открытие замка. Достигается повышение надежности срабатывания центрального замка привязной системы для кресел пилотов и пассажиров. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области авиастроения и других транспортных средств, касается конструкции сидений десантников и пассажиров и наиболее эффективно может быть использовано на вертолетах и боевых машинах. Энергопоглощающее сиденье специального назначения содержит две вертикальные направляющие в виде стоек с опорами, два амортизатора, заголовник и опорную спинку из ткани. Стойки выполнены с элементами регулировок по высоте в виде винтовой пары. На концах стоек установлены опорные шарнирные сферические ползуны с фиксатором и морским болтом, позволяющие стойкам воспринимать деформацию по крену и тангажу. Амортизаторы выполнены автономными, с возможностью оперативной замены полностью или частично сработанных деформируемых элементов. Корпус амортизатора изготовлен за одно целое с резцом из материала повышенной твердости и может быть использован многократно. Опорная спинка выполнена унифицированной, позволяющей использовать сиденье людям с парашютом и без парашюта. Повышается безопасность при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для гашения кинетической энергии движущихся тел. Амортизатор содержит корпус с размещенным в нем энергопоглощающим элементом в виде деформируемой рейки, срезной элемент, соединяющий корпус и рейку, а также шарики, взаимодействующие с рейкой. Корпус выполнен из материала повышенной твердости и спрофилирован как единое целое с возможностью выполнения функции резца для рейки, ножа для срезного элемента, направляющей для рейки и стопора обратного хода. Достигается упрощение конструкции амортизатора и повышение стабильности его работы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к авиастроению и касается конструкций кресел. Энергопоглощающее кресло содержит каркас, две вертикальные направляющие, жестко закрепленные на спинке, два амортизатора, две вертикальные стойки, нижние основания которых жестко закреплены на платформе, заголовник. Платформа, на которой размещены вертикальные стойки и каркас, посредством оси, фиксаторов регулировки по углу наклона и сектора угла наклона соединена с напольными швеллерами, на концах которых установлены шарнирные ползуны. Платформа имеет общую со швеллерами ось вращения. На передней кромке каждой из вертикальных стоек выполнен С-образный паз с фиксатором. В пазу размещен двутавровый профиль с энергопоглощающим элементом (рейкой), имеющий ряд отверстий для перемещения относительно стойки. Каждая из вертикальных направляющих каркаса, на которую для уменьшения трения скольжения каркаса относительно стойки установлена опора из материала с низким коэффициентом трения, жестко соединена с профилем и энергопоглощающим элементом срезным элементом. Амортизатор (резец), выполненный в виде П-образной пластины, вмонтирован в направляющую кресла и своей П-образной формой охватывает энергопоглощающий элемент. Достигается увеличение амортизационного хода кресла при ударе о землю, снижение веса кресла. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройствам для гашения кинетической энергии движущегося объекта

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к устройству для погрузки и выгрузки пострадавших в летательный аппарат

Изобретение относится к области авиастроения, более конкретно к компоновке кабины летательного аппарата и к конструкциям агрегатов, комплектующих кабину, в частности кресла

 


Наверх