Патенты автора ЛИ Томас (US)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен напиток, который содержит воду, ребаудиозид А в количестве от 100 м.д. до 300 м.д. и ребаудиозида D в количестве от 50 м.д. до 300 м.д. При этом весовое соотношение ребаудиозида А и ребаудиозида D составляет от 3:1 до 1:3. Изобретение обеспечивает получение низкокалорийного продукта. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 21 ил., 2 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ получения ребаудиозида М. Способ включает взаимодействие ребаудиозида D с донором глюкозила в присутствии UDP-глюкозилтрансферазы или рекомбинантных клеток, содержащих UDP-глюкозилтрансферазу, с получением ребаудиозида M. При этом донором глюкозила является UDP-глюкоза или система регенерации UDP-глюкозы, включающая сахарозу, сахарозасинтетазу и UDP, UDP-глюкозилтрансфераза имеет аминокислотную последовательность, имеющую по меньшей мере 90% идентичность SEQ ID NO:2. Рекомбинантные клетки представляют собой микробные клетки, выбранные из группы, состоящей из клеток Escherichia coli, Saccharomyces cerevisiae или Pichia pastoris. Предложен также способ получения ребаудиозида М, включающий взаимодействие ребаудиозида А с донором глюкозила в присутствии первой UDP-глюкозилтрансферазы или рекомбинантных клеток, содержащих первую UDP-глюкозилтрансферазу с образованием ребаудиозида D, и взаимодействие ребаудиозида D с донором глюкозила в присутствии второй UDP-глюкозилтрансферазы или рекомбинантных клеток, содержащих вторую UDP-глюкозилтрансферазу, с получением ребаудиозида M. При этом первая UDP-глюкозилтрансфераза имеет аминокислотную последовательность, имеющую по меньшей мере 90% идентичность с SEQ ID NO: 4, и вторая UDP-глюкозилтрансфераза имеет аминокислотную последовательность, имеющую по меньшей мере 90% идентичность SEQ ID NO: 2. Группа изобретений обеспечивает превращение по меньшей мере 40% ребаудиозида D в ребаудиозид М после взаимодействия в течение двух часов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 10 пр.

Изобретение относится к новым пищевым продуктам, таким как питьевой продукт типа готового к употреблению диетического напитка, напиток типа сиропа, замороженный газированный напиток. Питьевой продукт содержит газированную воду, D-псикозу в количестве не более 2,1 вес.%, эритрит в количестве не более 3,5 вес.%, подкислитель, ароматизатор и компонент–подсластитель, включающий по меньшей мере ребаудиозид М в концентрации от 50 м.д. до 600 м.д., подслащивающее количество ребаудиозида А и подслащивающее количество ребаудиозида D, причем рН питьевого продукта составляет от 3,0 до 3,5. Напиток типа сиропа содержит D-псикозу не более чем 12,6 вес.%, эритрит в количестве не более 21 вес.% , а компонент-подсластитель включает по меньшей мере ребаудиозид М в концентрации от 300 м.д. до 3600 м.д., подслащивающее количество ребаудиозида А и подслащивающее количество ребаудиозида D. Замороженный газированный напиток может дополнительно включать подслащивающий компонент, выбранный из группы, состоящей из ребаудиозида В, ребаудиозида С, ребаудиозида Е, сахарозы, монатина тауматина, монеллина, браззеина, L- аланина, глицина, Ло Хан Го, могрозидов эрнандульцина, филлдульцина, трилобатина или их комбинации любых двух или более из них. Замороженный напиток также может дополнительно содержать по меньшей мере один дополнительный компонент, выбранный из группы, состоящей из фруктового или овощного сока, мякоти плода, красителей, витаминов, минеральных веществ, электролитов, D-тагатозы и глицерина. Изобретение обеспечивает улучшение органолептичесих свойств получаемых напитков, например вкуса и сладости. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 табл., 10 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Напиток содержит воду, ароматизатор, эритрит, D-псикозу, подкислитель и подслащивающий компонент, содержащий подслащивающее количество ребаудиозида M. Причем ребаудиозид М составляет по меньшей мере 50 вес.% подслащивающего компонента и присутствует в концентрации от 200 частей на миллион (чнм) до 600 чнм. Также предложен сироп для получения этого напитка. Для получения напитка сироп следует разводить по системе 1 плюс 5 добавляемых частей. Изобретение позволяет получить напиток с приятной сладостью без горького послевкусия. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 10 табл., 9 пр.

Изобретение относится к туалетам в самолетах. Узел туалетного блока, сконфигурированный для установки во внутреннем пространстве самолета, который содержит первую (28) стенку и вторую (30) стенку, которые по существу параллельны друг другу, и вторая (30) стенка длиннее первой (28) стенки, третью (31) стенку и четвертую (26) стенку. Третья (31) стенка и четвертая (26) стенка по существу перпендикулярны первой стенке и второй стенке и соединены с первой (28) стенкой и второй (30) стенкой для образования внутреннего пространства туалета. Первая (26a) часть четвертой стенки по существу параллельна третьей стенке, а вторая (26b) часть четвертой стенки наклонена внутрь вдоль по существу прямых линий внутрь туалета так, что площадь туалета, прилегающая к первой стенке, меньше, чем площадь, прилегающая ко второй стенке. Во внутреннем пространстве туалета рядом с первой стенкой расположен унитаз. Дверь расположена в одной из первой, второй, третьей или четвертой стенок. Раковина расположена в отсеке, образованном второй (32) стенкой, первой (26a) и второй (26b) частями четвертой стенки. Изобретение повышает компактность и удобство. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу получения диетического газированного безалкогольного напитка. По первому варианту способ включает объединение воды и подслащивающего количества ребаудиозида D (Reb D) без нагревания с получением подслащенной воды с содержанием от 400 до 500 м.д. Reb D. Затем в подслащенную воду вводят диоксид углерода и получают газированную подслащенную Reb D воду, которую объединяют с неподслащенным сиропом и получают диетический газированный безалкогольный напиток. По второму варианту способ включает объединение воды и подслащивающего количества ребаудиозида D (Reb D) без нагревания и получают подслащенную воду с содержанием от 400 до 500 м.д. Reb D. Затем полученную подслащенную воду объединяют с сиропом и вводят диоксид углерода. В результате получают диетический газированный безалкогольный напиток. Безалкогольный напиток согласно вышеуказанным вариантам имеет рН от 3 до 5. Изобретение позволяет получить напиток с нулевой калорийностью, обеспечивая при этом заданную сладость. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил, 1 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный газированный питьевой продукт типа кола содержит газированную воду, подкислитель, содержащий по меньшей мере одну кислоту, ребаудиозид D, имеющий чистоту 93 вес. % и обеспечивающий по меньшей мере 10% полного подслащивания питьевого продукта, и ароматизатор, содержащий ароматизатор кола. В других вариантах питьевой продукт включает дополнительно или ребаудиозид А в подслащивающем количестве, или сахарозу в подслащивающем количестве, или смесь ребаудиозида А и неинтенсивного подсластителя, взятые в подслащивающем количестве. Неинтенсивный подсластитель выбирают из сахарозы и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы. Изобретение позволяет получить питьевой продукт на основе натурального подсластителя с достаточной сладостью и без привкуса горечи. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к напиткам и питьевым продуктам, составы которых содержат некалорийные подсластители. Концентрат напитка включает некалорийный подслащивающий компонент, содержащий ребаудиозид А, в количестве, эффективном для ощутимого подслащивания напитка нормальной концентрации, и горький агент, содержащий генциан. При этом концентрация генциана составляет менее 50 м.д. и эффективна для снижения длительного сладкого послевкусия некалорийного подсластителя. Ко второму объекту изобретения относится напиток, включающий некалорийный подслащивающий компонент, содержащий ребаудиозид А, в количестве, эффективном для ощутимого подслащивания напитка нормальной концентрации, и горький агент, содержащий генциан. При этом концентрация генциана составляет менее 50 м.д. Изобретение обеспечивает снижение длительного сладкого послевкусия некалорийного подсластителя в напитке. 2 н. и 15 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к применению комбинации сахарного спирта и D-тагатозы в разнообразных напитках и пищевых продуктах с нулевой или пониженной калорийностью
Изобретение относится к ароматизированным напиткам со вкусом лимона/лайма

 


Наверх