Патенты автора Кардаполов Александр Викторович (RU)

Изобретение относится к изготовлению керамических изделий ответственного назначения на основе диоксида циркония для нефтяной отрасли, медицины, машиностроения, таких как дентальные имплантаты или подшипники скольжения нефтяных насосов. Способ включает формование заготовки изделия из смеси керамического порошка с полимерным связующим компонентом методом инжекционного литья под давлением в термопластавтомате. При этом плавление смеси осуществляют при температуре от 170 до 200°С, после чего осуществляют впрыск под давлением расплавленной массы и заполнение пресс-формы, нагретой до температуры от 125 до 145°С. Далее проводят удаление из заготовки изделия полимерного связующего компонента в каталитической печи при температуре от 110 до 120°С в среде азота с использованием азотной кислоты, спекание заготовки изделия в воздушной среде в высокотемпературной печи при температуре от 1500 до 1600°С, охлаждение заготовки изделия и его механическую обработку. Инжекционное литье осуществляют под давлением от 500 до 1000 МПа со скоростью впрыска от 5 до 15см3/с и временем выдержки под давлением от 3 до 8 с. Технический результат - получение изделий с точными геометрическими размерами, высоким уровнем механических свойств и шероховатостью поверхности не более 0,4 Ra. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к переработке эвдиалитового концентрата и может быть использовано для получения чистых соединений циркония, гафния и редкоземельных элементов. Эвдиалитовый концентрат разлагают азотной кислотой с получением геля, сушку геля, водное выщелачивание геля с переводом в раствор редкоземельных элементов, а в нерастворимый осадок соединения циркония, а также отделение раствора от осадка с последующим выделением соединений циркония. Сушку геля проводят при температуре от 180 до 200°С. Для выделения соединений циркония осадок после водной промывки подвергают азотнокислому выщелачиванию в присутствии фторсодержащих соединений в количестве от 4,0 до 4,5 моль фтора на 1 моль циркония. Полученную пульпу фильтруют, осадок промывают на фильтре. Объединённый раствор после азотнокислого выщелачивания и промывки осадка нейтрализуют в две стадии сначала до рН=5-6 для отделения осадка соединений циркония, а затем до рН=9-11 для отделения гидроксида марганца. Осадок соединений циркония растворяют в азотной кислоте и направляют в цикл экстракционного разделения циркония и гафния с использованием раствора трибутилфосфата в углеводородном разбавителе для получения особо чистых соединений циркония и гафния. Способ обеспечивает как высокую степень извлечения РЗЭ, так и циркония в виде, пригодном для получения особо чистых соединений циркония и гафния. 2 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии циркония и гафния. Способ экстракционного разделения циркония и гафния включает суммарную экстракцию циркония и гафния из азотнокислого исходного раствора с использованием раствора трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, их разделение при понижении кислотности с извлечением циркония из реэкстракта гафния оборотным экстрагентом с объединением обоих экстрактов в протоке и слабокислую реэкстракцию циркония с последующей регенерацией экстрагента. После суммарной экстракции проводят кислотную промывку совместного экстракта раствором азотной кислоты с концентрацией, равной содержанию азотной кислоты в исходном растворе, затем осуществляют реэкстракцию гафния, после чего часть потока реэкстракта гафния возвращают в начало цикла для подачи его вместе с исходным раствором с поддержанием заданной кислотности объединенного потока, а остальную часть направляют на доизвлечение циркония. Технический результат - получение высокочистого концентрированного гафния в рамках одного цикла разделения, сокращение количества реагентов на его дальнейшую переработку. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов и может быть использовано при разделении редкоземельных элементов с атомным номером 60-71 и 39
Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов и может быть использовано в производстве полирующего материала для обработки оптического стекла

 


Наверх