Патенты автора Штуца Михаил Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области гидрометаллургии циркония и гафния и может быть использовано для получения чистых соединений циркония и гафния экстракционным способом. Способ экстракционного разделения циркония и гафния включает суммарную экстракцию циркония и гафния из исходного азотнокислого раствора раствором экстрагента – трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, промывку от примесей суммарного экстракта циркония и гафния раствором с той же концентрацией азотной кислоты, что и в исходном растворе, разделение циркония и гафния при понижении кислотности, первичное доизвлечение циркония из суммарного реэкстракта циркония и гафния с объединением промытого от примесей суммарного экстракта и экстракта после первичного доизвлечения циркония в протоке, слабокислую реэкстракцию циркония с последующей регенерацией раствора экстрагента, при этом рафинат гафния после первичного доизвлечения циркония в количестве до 50% возвращают в начало цикла для поддержания требуемого содержания гафния в исходном азотнокислом растворе, а оставшуюся часть рафината гафния после первичного доизвлечения циркония корректируют по содержанию азотной кислоты и направляют на вторичное доизвлечение циркония, экстракт после вторичного доизвлечения циркония направляют на операцию суммарной экстракции, а рафинат гафния после вторичного доизвлечения циркония подкисляют азотной кислотой, затем проводят экстракцию гафния регенерированным подкисленным раствором экстрагента, далее осуществляют реэкстракцию гафния азотнокислым раствором, содержащим гафний. Технический результат заключается в обеспечении стабильного получения чистых по примесям концентрированных реэкстрактов циркония и гафния с высокой производительностью в едином экстракционном цикле. 8 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к переработке эвдиалитового концентрата и может быть использовано для получения чистых соединений циркония, гафния и редкоземельных элементов. Эвдиалитовый концентрат разлагают азотной кислотой с получением геля, сушку геля, водное выщелачивание геля с переводом в раствор редкоземельных элементов, а в нерастворимый осадок соединения циркония, а также отделение раствора от осадка с последующим выделением соединений циркония. Сушку геля проводят при температуре от 180 до 200°С. Для выделения соединений циркония осадок после водной промывки подвергают азотнокислому выщелачиванию в присутствии фторсодержащих соединений в количестве от 4,0 до 4,5 моль фтора на 1 моль циркония. Полученную пульпу фильтруют, осадок промывают на фильтре. Объединённый раствор после азотнокислого выщелачивания и промывки осадка нейтрализуют в две стадии сначала до рН=5-6 для отделения осадка соединений циркония, а затем до рН=9-11 для отделения гидроксида марганца. Осадок соединений циркония растворяют в азотной кислоте и направляют в цикл экстракционного разделения циркония и гафния с использованием раствора трибутилфосфата в углеводородном разбавителе для получения особо чистых соединений циркония и гафния. Способ обеспечивает как высокую степень извлечения РЗЭ, так и циркония в виде, пригодном для получения особо чистых соединений циркония и гафния. 2 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам изготовления труб, трубных полуфабрикатов из металлического гафния с содержанием основного металла не менее 98,8 мас.%, используемых в качестве конструкционного материала для активных зон атомных реакторов, в химической и нефтегазовой промышленности. Способ изготовления трубных изделий из гафния включает горячую ковку слитка с промежуточными подогревами, горячее выдавливание, многостадийную холодную прокатку с промежуточными и финишной термическими обработками. Проводят многопереходную горячую ковку слитка в интервале температур 850÷1100°C при температуре подогрева 1060÷1100°С с регламентированной степенью деформации на каждом переходе 20÷50% и суммарной степенью деформации не менее 80%. Горячее выдавливание трубных заготовок выполняют в одну стадию с регламентированным коэффициентом вытяжки 5÷10. Механическую обработку горячевыдавленных трубных заготовок проводят с выводом поперечной разностенности до значения не более 5%. Многостадийную холодную прокатку осуществляют со степенью деформации 15÷45% на каждой стадии и суммарной степенью деформации не менее 80%, до и после каждой операции термической обработки проводят химическое травление. Получают трубные изделия из гафния высокой точности при одновременном обеспечении высокого выхода в годное. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к получению слитков гафния. Прессуют брикеты из шихтового гафниевого материала с плотностью брикета не менее ρбр=7,2 г/см3. Формируют расходуемый электрод путем электронно-лучевой сварки брикетов. Проводят первый вакуумно-дуговой переплав полученного расходуемого электрода с силой тока дуги I=K1×Dсл, где коэффициент пропорциональности K1=70-220 А/см, Dсл - диаметр выплавляемого слитка, см, а затем проводят второй вакуумно-дуговой переплав в двухступенчатом режиме, причем сила тока дуги первой ступени I1=K2×Dсл, где коэффициент пропорциональности К2=220-350 А/см, а сила тока дуги второй ступени I2=К3×I1, где коэффициент пропорциональности К3=0,25-0,5. В качестве шихтового гафниевого материала может быть использован электролитический порошок гафния и дополнительно измельченный оборотный и/или иодидный гафний. Обеспечивается повышение качества получаемых слитков гафния за счет уменьшения литейных дефектов. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к получению чистых соединений циркония и гафния экстракционным способом. Способ извлечения циркония и гафния из технологических растворов с получением экстракта для последующего разделения этих элементов включает совместную экстракцию циркония и гафния из азотнокислых растворов растворами трибутилфосфата в органическом разбавителе на основе непредельных ароматических углеводородов. Экстракцию ведут при концентрации трибутилфосфата в разбавителе 75-90 об.% из растворов с концентрацией азотной кислоты 400-450 г/дм3. Технический результат - повышение производительности экстракционного процесса. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к гидрометаллургии урана и может быть использовано для утилизации маточников, образующихся при получении тетрафторида урана из азотнокислых растворов с использованием процессов экстракции, реэкстракции и термообработки соединений урана, получаемых из реэкстрактов с получением диоксида урана и дальнейшей его обработкой хлоридно-фторидными растворами. Способ утилизации оборотных маточных растворов производства тетрафторида урана, включающий их смешение при значениях pH 4,0-5,2 барботажем воздухом до стабилизации значения pH и обработку гидроксидом натрия при значениях pH 10,5-11,0, отделение урансодержащих осадков от растворов с последующим возвратом их на стадию выщелачивания исходных продуктов, отстой сбросных растворов на хвостохранилище и закачку отстоявшейся части растворов в подземные горизонты. Техническим результатом является снижение расхода азотной кислоты, гидроксида натрия и извести, сокращение сброса жидких отходов на хвостохранилище. 2 з. п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к области гидрометаллургии циркония и гафния. Способ экстракционного разделения циркония и гафния включает суммарную экстракцию циркония и гафния из азотнокислого исходного раствора с использованием раствора трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, их разделение при понижении кислотности с извлечением циркония из реэкстракта гафния оборотным экстрагентом с объединением обоих экстрактов в протоке и слабокислую реэкстракцию циркония с последующей регенерацией экстрагента. После суммарной экстракции проводят кислотную промывку совместного экстракта раствором азотной кислоты с концентрацией, равной содержанию азотной кислоты в исходном растворе, затем осуществляют реэкстракцию гафния, после чего часть потока реэкстракта гафния возвращают в начало цикла для подачи его вместе с исходным раствором с поддержанием заданной кислотности объединенного потока, а остальную часть направляют на доизвлечение циркония. Технический результат - получение высокочистого концентрированного гафния в рамках одного цикла разделения, сокращение количества реагентов на его дальнейшую переработку. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к металлургии. Способ получения циркония электролизом из расплавленных солей включает загрузку солей в электролизер, их расплавление переменным током с получением электролита, электролиз расплавленных солей с корректировкой состава электролита, наращивание катодного осадка, его срез и охлаждение в атмосфере аргона после удаления анодных газов. Электролиз ведут из расплавленных солей, содержащих фториды и хлориды натрия, калия, фториды и хлориды циркония, с мольным отношением калия к натрию от 1,5 до 4,0 и натрия к цирконию от 4,0 до 40,0. Способ обеспечивает увеличение производительности электролизера, выхода по току и извлечения порошка циркония, а также продолжительности непрерывной работы электролизера в стационарном режиме. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к технологии редких металлов, в частности к гидрометаллургии циркония и гафния. Способ разделения циркония и гафния включает получение гидроксидов циркония и гафния при температуре, не превышающей 30-35°С, обезвоживание полученных гидроксидов циркония и гафния, растворение их в азотной кислоте и последующее извлечение циркония экстракцией трибутилфосфатом из полученного раствора в противотоке, причем из ячейки в середине каскада выводят водную фазу, добавляют в нее азотную кислоту и полученный раствор вводят в следующую ступень по движению водной фазы. Изобретение обеспечивает повышение извлечения циркония, повышение стабильности работы каскада и уменьшение расхода азотной кислоты. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к установкам для очистки дисперсных материалов от загрязнений в потоке жидкой среды

Изобретение относится к способу получения циркония электролизом расплавленных солей

Изобретение относится к получению тетрафторида урана (UF4), используемого в качестве материала для производства ядерного топлива, и касается способов его получения из металлического урана

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к извлечению меди из медьсодержащих отходов сверхпроводниковых материалов

Изобретение относится к области биологической защиты персонала и окружающей среды от воздействия высокоактивных источников радиоактивного излучения

Изобретение относится к переработке стружки металлов подгруппы титана и его сплавов

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности для обработки внутреннего отверстия длинномерных прессованных гильз из титана и сплавов на его основе, а также нержавеющих коррозионно-стойких сталей и других сплавов, предел прочности которых в>500 МПа, для снятия внутреннего дефектного слоя при соотношении глубины обрабатываемого отверстия - L/D до 120, которые используются в трубопрокатном производстве в качестве заготовки под прокат
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в промышленном производстве высококачественных слитков цирконий-ниобиевых сплавов, дополнительно микролегированных железом и кислородом, в том числе для атомной промышленности

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу переработки стружки металлов подгруппы титана и их сплавов

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии и может быть использовано для горизонтальной подачи длинномерной расходуемой заготовки в зону плавки в установках рафинирующего переплава, например электронно-лучевых или плазменно-дуговых

Изобретение относится к области получения особо чистого гафния, в частности к устройствам для получения гафния методом йодидного рафинирования, и может быть использовано также для получения других йодидных металлов

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при холодной периодической прокатке труб с внутренними продольными ребрами

Изобретение относится к химической технологии редких и тугоплавких металлов, а именно к способам разделения циркония и гафния из смеси их тетрахлоридов ректификацией

Изобретение относится к области электронной техники и его применение может быть особенно перспективным для нужд специальной электрометаллургии, а именно электронно-лучевой плавки металлов и сплавов

Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов и может быть использовано при разделении редкоземельных элементов с атомным номером 60-71 и 39

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к переработке материалов, склонных к слеживаемости, окомкованию при длительном хранении в контейнерах, в том числе к переработке урановых концентратов, слежавшихся при хранении в металлических контейнерах

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения лигатур, и может быть использовано для получения сплавов циркония, применяемых в атомной энергетике и химическом машиностроении

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении плоского профиля, применяемого в качестве конструкционного материала для активных зон атомных реакторов

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении плоского профиля, применяемого в химической и нефтегазовой промышленности в качестве конструкционного материала в активных зонах атомных реакторов

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии тугоплавких металлов, в частности к оборудованию для получения слитков с электромагнитным воздействием на расплав при кристаллизации в условиях электронно-лучевого нагрева
Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к спецэлектрометаллургии и может быть использовано для получения высококачественных слитков из жаропрочных сплавов на основе титана, легированных легкоплавкими элементами, например алюминий, олово, кремний

Изобретение относится к области металлургии, а именно к материалам для изготовления изделий культурно-бытового назначения, а именно столовых принадлежностей и приборов, украшений, корпусов часов и браслетов с замками для них, медалей, выполненных из материала на основе циркония с покрытием и без него
Изобретение относится к области получения чистых металлов способом иодидного рафинирования и может быть применено для получения иодидного гафния и других металлов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и могут быть использовано при радиальной ковке слитков и заготовок

Изобретение относится к получению чистых соединений циркония и гафния экстракционным способом
Изобретение относится к химической технологии получения соединений редкоземельных элементов и может быть использовано в производстве полирующего материала для обработки оптического стекла

 


Наверх