Патенты автора Староконь Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения уксусной кислоты и метилэтилкетона в процессе реакционно-ректификационного разделения смесей сложного состава, полученных в результате жидкофазного окисления фракции н-бутана и содержащих кислоты С1-С4, спирты С1-С4, сложные эфиры С2-С6, карбонильные соединения С1-С4 и воду. Предложен способ, характеризующийся тем, что для удаления муравьиной кислоты в ректификационный аппарат в качестве реагента добавляют метанол, или смесь метанола с метилацетатом, образующийся метилформиат удаляют как компонент фракции с температурой кипения 31÷53°C, в результате ректификации выделяют фракции, содержащие в качестве основных компонентов метилформиат, метилацетат с ацетоном, этилацетат с метилэтилкетоном, метилэтилкетон с водой, втор-бутилацетат с н-бутилацетатом, воду с уксусной кислотой, уксусную кислоту, водосодержащие фракции могут быть осушены путем повторной азеотропной ректификации с добавлением любой подходящей разделяющей добавки - антренёра. Предложен новый эффективный способ, позволяющий упростить получение уксусной кислоты практически свободной от примеси муравьиной кислоты. 4 з.п. ф-лы, 6 пр., 3 табл.
Изобретение относится к способу получения трет-бутилового спирта, осуществляемому в непрерывном проточном режиме при давлении от 40 до 100 атм и включающему последовательное жидкофазное окисление изобутана или изобутановой фракции кислородом при температуре 130-150°С с образованием реакционной смеси, содержащей преимущественно трет-бутиловый спирт и трет-бутилгидропероксид, контактирование образующейся реакционной смеси с гетерогенным катализатором при температуре от 80 до 150°С, ведущее к превращению трет-бутилгидропероксида преимущественно в трет-бутиловый спирт и дополнительному окислению изобутана, и конденсацию смеси жидких продуктов окисления из конечной реакционной смеси при атмосферном давлении, с последующим выделением трет-бутилового спирта из смеси жидких продуктов окисления путем азеотропной ректификации с использованием воды и этилацетата в качестве разделяющих агентов. Предлагаемый способ позволяет повысить селективность образования трет-бутилового спирта высокой чистоты. 8 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение относится к способу получения о-алкенилфенолов, являющихся перспективными исходными соединениями для синтеза лекарственных препаратов и душистых веществ в косметической и пищевой промышленности. Способ заключается во взаимодействии фенола или замещенного фенола с алифатическим альдегидом в присутствии катализатора, который имеет общую формулу: хМ1 αОβ·уМ2 2О·zM3О2·qM4 / носитель, где: М1 - переходный металл из ряда: Со, Cu, Ni, V, Mn, Cr; М2 - металл первой группы из ряда: Li, Na, К, Rb, Cs; М3 - металл третьей или четвертой группы из ряда: Zr, Ti, Ge и/или Се, и/или U; М4 - благородный металл из ряда: Pt, Pd, Ru, Rh, Ag, Au; x, y, z, q - массовые доли соответствующих компонентов, причем х=0.0-0.50; у=0.0-0.05; z=0.0-0.05; q=0.0-0.2, по реакции: , где: Х1-Х4=-Н, -Alc, -ОН, -OAlc, -Hal; R=-Н, углеводородный радикал. Также изобретение относится к катализатору для получения о-алкенилфенолов. Предлагаемые изобретения позволяют получить целевые продукты с высоким выходом при использовании простой технологии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 20 пр.

Изобретение относится к способу обезвреживания закиси азота, в том числе и низкоконцентрированных выбросов закиси азота, например, в отходящих газах производства азотной кислоты с использованием катализатора на основе железосодержащего цеолита

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения карбонильных соединений (альдегидов и кетонов), которые находят широкое применение как ценные полупродукты тонкого и основного органического синтеза

 


Наверх