Патенты автора Харитонов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к способу получения кислородсодержащих органических соединений С1-С4, таких как уксусная кислота, метилэтилкетон и другие. Способ заключается в жидкофазном окислении н-бутана или н-бутановой фракции кислородом или кислородсодержащим газом в проточном реакторе при давлении 50-100 атм и температуре 160-190°С в растворе продуктов, образующихся в ходе окисления. При этом окисление проводят при суммарной концентрации катионов переходных металлов Mn, Fe, Ni, Co, Сr, Mo, Ti и Zr в жидкой фазе не более 50 мкг/мл. Технический результат - увеличение стабильности процесса окисления бутана/н-бутановой фракции при высокой производительности по продуктам парциального окисления, прежде всего по уксусной кислоте и высоко маржинальному продукту – метилэтилкетону. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу и системе поиска мошеннических транзакций. Технический результат заключается в повышении безопасности выполнения транзакций. В способе: а) осуществляют получение данных о транзакциях, в которых все данные относятся к мошенническим транзакциям; b) формируют на основе полученных данных графы, в которых узлами являются данные по транзакциям, а ребрами выполненные транзакции или связи с атрибутами; c) для каждого графа, построенного на шаге b) выполняются следующие шаги: определяются списки итераций для каждой вершины; определяются для каждого узла графа с помощью итерационного алгоритма расстояния для других узлов; определяются цепи с максимальным расстоянием; осуществляют формирование каркаса графа на основе определенных цепей на этапе с), при этом упомянутый каркас состоит из всех вершин и ребер упомянутых цепей; на основании сформированного каркаса определяют диаметр графа, который представляет собой расстояние любой из его цепей; определяют количество цепей в каркасе графа; определяют плотность каркаса как соотношение количества вершин каркаса графа к общему количеству вершин в графе; d) осуществляют попарное сравнение графов, полученных на этапе b), при котором для каждой пары графов выполняется i) расчет отношения диаметров графов; ii) расчет отношения количества цепей каркаса; iii) расчет отношения плотностей каркасов сравниваемых графов; iv) расчет коэффициентов подобия на основании значений отношений, полученных на этапах i), ii) и iii); e) определяется по меньшей мере один граф, схожий с по меньшей мере одной известной мошеннической схемой, представленной в виде графа, на основании коэффициента подобия, полученного на этапе d); и f) определяют данные транзакций, связанные с по меньшей мере одной известной мошеннической схемой, определенной на этапе е); g) на основании данных, полученных на этапе f), осуществляют блокировку реквизитов и атрибутов, которые являются обобщением выявленных реквизитов и атрибутов транзакций у схожих мошеннических схем. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Настоящее изобретение относится к способу получения метилэтилкетона, который используется в качестве растворителя различных лакокрасочных материалов и клеев, для депарафинизации смазочных масел и обезмасливания парафинов, а также в качестве сырья для пероксида метилэтилкетона, окислением бутан-бутиленовой смеси закисью азота. Способ заключается в том, что отобранную фракцию метилэтилкетона с температурой кипения в интервале 65-90°С, полученную в результате фракционирования окисленной закисью азота бутан-бутиленовой смеси, подвергают окислению кислородом воздуха с объёмной скоростью его подачи не менее 2 мл в минуту на грамм фракции оксидата при температуре 40-80°С с последующим выделением метилэтилкетона путем фракционирования окисленной кислородом воздуха фракции метилэтилкетона. Предлагаемый способ позволяет получить метилэтилкетон с содержанием основного вещества не менее 95%. 5 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к способу получения уксусной кислоты и метилэтилкетона в процессе реакционно-ректификационного разделения смесей сложного состава, полученных в результате жидкофазного окисления фракции н-бутана и содержащих кислоты С1-С4, спирты С1-С4, сложные эфиры С2-С6, карбонильные соединения С1-С4 и воду. Предложен способ, характеризующийся тем, что для удаления муравьиной кислоты в ректификационный аппарат в качестве реагента добавляют метанол, или смесь метанола с метилацетатом, образующийся метилформиат удаляют как компонент фракции с температурой кипения 31÷53°C, в результате ректификации выделяют фракции, содержащие в качестве основных компонентов метилформиат, метилацетат с ацетоном, этилацетат с метилэтилкетоном, метилэтилкетон с водой, втор-бутилацетат с н-бутилацетатом, воду с уксусной кислотой, уксусную кислоту, водосодержащие фракции могут быть осушены путем повторной азеотропной ректификации с добавлением любой подходящей разделяющей добавки - антренёра. Предложен новый эффективный способ, позволяющий упростить получение уксусной кислоты практически свободной от примеси муравьиной кислоты. 4 з.п. ф-лы, 6 пр., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения кислородсодержащих органических соединений С1-С4 путем газофазного окисления н-бутансодержащей фракции кислородом и/или кислородсодержащим газом при повышенном давлении. При этом окисление проводят при температуре 180-300°С в проточном реакторе, и н-бутансодержащая фракция содержит от 0.5 до 12.1 мол.% изобутана, от 0 до 1.4 мол.% пропана, от 0.3 до 2.1 мол.% бутиленов и от 0.2 до 4.1 мол.% пентанов. Способ позволяет повысить селективность образования альдегидов, кетонов, спиртов и эфиров, содержащих от 1 до 4 атомов углерода. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.
Изобретение относится к способу получения трет-бутилового спирта, осуществляемому в непрерывном проточном режиме при давлении от 40 до 100 атм и включающему последовательное жидкофазное окисление изобутана или изобутановой фракции кислородом при температуре 130-150°С с образованием реакционной смеси, содержащей преимущественно трет-бутиловый спирт и трет-бутилгидропероксид, контактирование образующейся реакционной смеси с гетерогенным катализатором при температуре от 80 до 150°С, ведущее к превращению трет-бутилгидропероксида преимущественно в трет-бутиловый спирт и дополнительному окислению изобутана, и конденсацию смеси жидких продуктов окисления из конечной реакционной смеси при атмосферном давлении, с последующим выделением трет-бутилового спирта из смеси жидких продуктов окисления путем азеотропной ректификации с использованием воды и этилацетата в качестве разделяющих агентов. Предлагаемый способ позволяет повысить селективность образования трет-бутилового спирта высокой чистоты. 8 з.п. ф-лы, 7 пр.

Изобретение касается способа приготовления и регенерации цеолитных катализаторов после их дезактивации в результате закоксовывания в реакциях гидроксилирования ароматических соединений закисью азота в газовой фазе, в частности в реакциях гидроксилирования бензола и фенола. Описан способ приготовления катализатора гидроксилирования ароматических соединений закисью азота, представляющего собой железосодержащий цеолит структуры MFI и/или MEL со связующим, модифицированный соединениями рутения в количестве 0,01-5,0 мас. % в расчете на металл, растворимое соединение рутения вводят на стадии формования цеолита со связующим, или после формования и прокаливания, или после формования, прокаливания и термопаровой обработки. Катализатор регенерируют при температуре 450-475°С в среде инертного газа, содержащего от 1 до 2 мас. % кислорода. Технический результат - максимальная активность и селективность катализатора. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способу получения метилэтилкетона, который используется как растворитель различных лакокрасочных материалов и клеев, а также применяется в процессах депарафинизации смазочных масел и обезмасливания парафинов. Способ заключается в превращении исходной парогазовой смеси ацетона и метанола с использованием медьсодержащего катализатора при введении в исходную реакционную смесь водорода. Предлагаемый способ позволяет увеличить время межрегенерационного пробега катализатора в несколько раз, а следовательно, и количество метилэтилкетона, получаемого с единицы объема реакторов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа получения высокооктанового компонента моторных топлив из олефинсодержащих смесей. Один из вариантов способа заключается в том, что олефинсодержащую смесь подвергают окислению закисью азота с последующим выделением смеси продуктов в качестве высокооктанового компонента. Другой вариант способа заключается в том, что на первой стадии олефинсодержащую смесь подвергают окислению закисью азота в газовой фазе, а на второй стадии проводят конденсацию продуктов, полученных на первой стадии, с последующим выделением смеси продуктов в качестве высокооктанового компонента. Третий вариант заключается в том, что на первой стадии олефинсодержащую смесь подвергают окислению закисью азота в газовой фазе, на второй стадии проводят конденсацию продуктов, полученных на первой стадии, а на третьей стадии проводят реакцию смеси конденсированных оксигенатов, полученной на второй стадии, или смеси карбонильных соединений, полученной на первой стадии, с водородом в присутствии катализатора гидрирования с последующим выделением смеси гидрированных продуктов в качестве высокооктанового компонента. Предлагаемый способ позволяет получить экологически чистые высокооктановые добавки с октановым числом смешения от 100 до 130. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 19 пр.

Изобретение описывает способ регулирования содержания кислорода в высокооктановом компоненте моторного топлива на основе карбонильных соединений общей формулы, где R1 - Н, либо алкоксид -O-CnH2n+1, либо углеводородный радикал общей формулы -CnH2n+1; R2 - углеводородный радикал общей формулы -CnH2n+1; n - число от 1 до 5 или их смеси, и регулирования химической стабильности этого компонента топлива, заключающийся в том, что карбонильные соединения указанной выше общей формулы или их смесь в газовой фазе в избытке водорода пропускают над слоем композита, состоящего из механической смеси катализатора гидрирования и катализатора дегидратации, при температуре 100-400°С и давлении 1-100 атм. Технический результат заключается в увеличение активности, селективности и стабильности работы катализаторов гидрирования разветвленных кетонов до соответствующих разветвленных алканов, и/или спиртов, и/или их смесей. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 28 пр.

Изобретение относится к способу восстановления разветвленных кетонов до предельных углеводородов путем каталитического гидрирования кетона. Способ характеризуется тем, что в качестве катализатора используют композит, состоящий из механической смеси катализатора гидрирования из ряда металлов: Pt, Pd, Ru, Au, Ni, Cu на носителе - оксиде алюминия и/или оксиде кремния и катализатора дегидратации, в качестве которого используют катионообменную смолу в Н-форме, и/или нанесенные на твердый носитель фосфорную и/или серную кислоту, и/или цеолитный катализатор со структурой, выбранной из ряда: MFI, MEL, BEA, МТТ, TON. Использование предлагаемого способа позволяет увеличить активность, селективность и стабильность работы катализаторов гидрирования разветвленных кетонов до соответствующих алканов или их смесей со спиртами. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к катализаторам (вариантам) для получения ацетальдегида в процессе изомеризации окиси этилена, а также к способу приготовления заявленных катализаторов. При этом в качестве активного компонента катализатор содержит цеолит структуры: МТТ, TON, имеющие состав: x Al2O3 - y El2O - SiO2, где x=0.1-5·10-2; y=2·10-3, El - по крайней мере один из элементов 1 группы элементов Периодической системы, соединение которого используется для гидротермального синтеза цеолита, или подвергнутый термопаровой обработке цеолит того же состава и структуры, выбранной из следующего ряда: MFI, MEL, BEA, FER, MOR, FAU. Изобретение также относится к способу получения ацетальдегида в процессе изомеризации окиси этилена путем пропускания парогазовой смеси окиси этилена с газом-разбавителем, в качестве которого может выступать азот и/или любой инертный газ, и/или углекислый газ, и/или воздух, и/или пары воды, через слой катализатора, в присутствии заявленных катализаторов (варианты). Технический результат заключается в увеличении конверсии окиси этилена и селективности по ацетальдегиду, что обеспечивает высокий выход ацетальдегида. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 36 пр.

Изобретение описывает способ повышения октанового числа бензина, характеризующийся тем, что бензиновую фракцию, содержащую олефины, приводят в контакт с закисью азота при температуре 150-500 ºС и давлении 1-150 атм. Также раскрывается способ повышения октанового числа бензина, характеризующийся тем, что в качестве по меньшей мере одного из компонентов бензина используют фракцию бензина, обработанную закисью азота. Способ обеспечивает повышение октанового числа бензинов на величину до 4.5 ед. МОЧ и 4 ед. ИОЧ. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.

Изобретение относится к способу получения α-метилзамещенных карбонильных соединений общей формулы R1-CO-CR3(CH3)-R2, где: R1 и R2 - водород Н или линейный или разветвленный алкил радикал, содержащий от 1 до 12 углеродных атомов, R3 - Н или СН3 радикал, которые являются исходным сырьем для получения ряда химических продуктов и лекарственных средств, используются в качестве растворителей, а также могут выступать в качестве основы для получения высокооктановых компонентов моторного топлива. Способ заключается в превращении исходной парогазовой смеси карбонильного соединения, выбранного из ряда соединений общей формулы R4-CO-CHR5-R6, где: R4 и R6 - Н или линейный или разветвленный алкил радикал, содержащий от 1 до 9 углеродных атомов, R5 - Н или СН3 радикал, и метанола с использованием медьсодержащего катализатора при введении в исходную реакционную смесь водорода. Предлагаемый способ позволяет увеличить время межрегенерационного пробега катализатора в несколько раз, а следовательно, и количество продукта, получаемого с единицы объема реактора. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу получения о-алкенилфенолов, являющихся перспективными исходными соединениями для синтеза лекарственных препаратов и душистых веществ в косметической и пищевой промышленности. Способ заключается во взаимодействии фенола или замещенного фенола с алифатическим альдегидом в присутствии катализатора, который имеет общую формулу: хМ1 αОβ·уМ2 2О·zM3О2·qM4 / носитель, где: М1 - переходный металл из ряда: Со, Cu, Ni, V, Mn, Cr; М2 - металл первой группы из ряда: Li, Na, К, Rb, Cs; М3 - металл третьей или четвертой группы из ряда: Zr, Ti, Ge и/или Се, и/или U; М4 - благородный металл из ряда: Pt, Pd, Ru, Rh, Ag, Au; x, y, z, q - массовые доли соответствующих компонентов, причем х=0.0-0.50; у=0.0-0.05; z=0.0-0.05; q=0.0-0.2, по реакции: , где: Х1-Х4=-Н, -Alc, -ОН, -OAlc, -Hal; R=-Н, углеводородный радикал. Также изобретение относится к катализатору для получения о-алкенилфенолов. Предлагаемые изобретения позволяют получить целевые продукты с высоким выходом при использовании простой технологии. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 20 пр.

Изобретение относится к способу получения карбонильных соединений, а именно кетонов и альдегидов С2-С4, которые находят разнообразное применение как ценные полупродукты тонкого и основного органического синтеза, а также широко используются в качестве растворителей. Способ проводят в газовой фазе путем взаимодействия закиси азота со смесью алифатических C2-C4 олефинов и алканов при температуре 300-550°C и давлении 1-100 атм. Предлагаемый способ позволяет получить целевые продукты с высокой производительностью и высокой суммарной селективностью при взрывобезопасности работы. 11 з.п. ф-лы, 4 табл., 30 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к неподвижным фазам для разделения веществ методом капиллярной газовой хроматографии, и может быть использовано в анализе различных классов химических веществ. Описана неподвижная фаза для газовой хроматографии, представляющая собой функционализированный полимер, полученный путем окислительной обработки поли(1-триметилсилил-1-пропина) закисью азота. Техническим результатом является возможность разделять с высокой степенью селективности различные классы химических соединений, а температура и размер колонки оказывают сильное влияние на удерживание компонентов. 9 ил, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к катализаторам для гидроизомеризации дизельного топлива, способам приготовления катализаторов и процессам получения дизельного топлива с низкой температурой застывания. Описан катализатор гидроизомеризации, включающий в свой состав цеолит типа ZSM-23, бор, палладий и оксид алюминия, содержащий компоненты в следующих концентрациях, мас.%: цеолит ZSM-23 - 50-80, палладий - не более 0,6; бор 1,0-3,0; Al2O3 - остальное, имеющий объем пор не менее 0,25 см3/г, удельную поверхность не менее 150 м2/г, средний диаметр пор не менее 4 нм. Способ приготовления катализатора заключается в пропитке носителя, содержащего цеолит ZSM-23, раствором борной кислоты с последующей сушкой и прокалкой, и последующей пропитке водным раствором нитрата палладия с последующей сушкой и прокалкой. Описан процесс гидроизомеризации дизельного топлива, содержащего не более 30 ppm серы, проводящийся при 320-340°C, давлении 2,5-6,5 МПа, объемной скорости подачи сырья - 2-6 ч-1, объемном отношении водород/сырье - 200-600 нм3/м3 в присутствии катализатора приведенного выше состава. Технический результат - получение катализатора, позволяющего проводить процесс гидроизомеризации с получением дизельных топлив с температурой застывания -40°C и ниже с выходом более 89% и цетановым числом более 52. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способу обезвреживания закиси азота, в том числе и низкоконцентрированных выбросов закиси азота, например, в отходящих газах производства азотной кислоты с использованием катализатора на основе железосодержащего цеолита

Изобретение относится к способу получения смеси циклогексанола и циклогексанона, которые являются полупродуктами в производстве полиамидов найлона-6 и найлона-6,6

Изобретение относится к способу получения смеси циклогексанола и циклогексанона, которые являются полупродуктами в производстве полиамидов найлона-6 и найлона-6,6
Изобретение относится к новым органическим полимерам ряда ненасыщенных полиоксимов, которые могут быть использованы для получения полиаминов, полиамидов, хелатирующих агентов, для приготовления лекарственных средств, антиоксидантов, пигментов и герметиков
Изобретение относится к новым органическим полимерам, в частности к ненасыщенным полиоксимам, которые могут быть использованы для получения полиаминов, полиамидов, хелатирующих агентов и других химических продуктов, могут служить основой для приготовления лекарственных средств, антиоксидантов, пигментов, герметиков и катализаторов

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения карбонильных соединений (альдегидов и кетонов), которые находят широкое применение как ценные полупродукты тонкого и основного органического синтеза

 


Наверх