Патенты автора Сергиенко Ольга Васильевна (RU)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, молекулярной биологии и геномного редактирования. Описан фермент термостабильная нуклеаза AflCas9 из Anoxybacillus flavithermus и применение данного фермента. Изобретение также относится к нуклеиновой кислоте, кодирующей данную нуклеазу, генетической конструкции, экспрессионному вектору, которые включают данную нуклеиновую кислоту. Изобретение расширяет арсенал нуклеаз для геномного редактирования. В связи с широким температурным диапазоном AflCas9 ожидается, что фермент AflCas9 подойдет для редактирования геномов широкого круга организмов, которые могут расти при температурах от 20 до 60°С. Расширенный диапазон активности и стабильности АflСа89 позволит применять его в методах молекулярной биологии, которые требуют манипуляций с ДНК при температуре 20-60°С, а также использовать в сложных условиях, требующих высокой ферментативной активности и повышенной стабильности фермента. 5 н.п. ф-лы, 5 пр., 2 ил.

Изобретение относится к генной инженерии, биотехнологии и иммунобиологии. Описан способ получения рекомбинантного белка склеростина позвоночного животного. Конструируют векторную конструкцию, обеспечивающую стабильную репликацию и экспрессию целевого гена в клетках Е. coli. Выращивают клетки штамма Е. coli, экспрессирующие ген склеростина. Очищают белок склеростина из клеточных экстрактов штамма Е. coli с помощью металл-хелатной аффинной хроматографии при использовании никельсодержащего сорбента. Затем отмывают и выделяют целевой продукт. При этом для конструирования векторной конструкции вначале получают целевой ген склеростина и осуществляют его клонирование. Для этого в целевой ген по сайтам BamHI и Kpn2I вставляют спланированный олигонуклеотидный дуплекс с получением конструкции, содержащей последовательность, кодирующую слитый белок целевого склеростина и шести гистидинов. Также описан способ повышения костной массы позвоночного животного, особенного млекопитающего и человека. Двукратно, с интервалом в 20 суток, проводят иммунизацию целевым рекомбинантным белком склеростином в дозе 0,1-100 мкг склеростина на один килограмм массы тела позвоночного животного. При этом используют целевой белок склеростина того же вида позвоночного животного, которому необходимо повысить плотность костной ткани. Изобретение может быть использовано в ветеринарии и медицине для лечения остеопороза у позвоночных животных и человека. Таким образом, заявленная группа изобретений расширяет арсенал средств, используемых для исследования и лечения остеопороза. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 ил.

Группа изобретений относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии. Представлена рекомбинантная плазмида pCFP10-DBD, состоящая из искусственного бактериального оперона химерного белка, включающего промоторную область раннего промотора бактериофага Т5, ген химерного белка, состоящий из последовательности белкового антигена CFP10 из Mycobacterium tuberculosis, слитой с последовательностью декстрансвязывающего домена (DBD) декстрансукразы Leuconostoc citreum KM20, и терминатор транскрипции, бактериального оперона бета-лактамазы и бактериального участка инициации репликации типа ColE1. Также представлен штамм Escherichia coli - продуцента химерного белка CFP10-DBD. Описан способ иммобилизации, концентрирования и очистки полученного белка на целлюлозе. Описана иммуногенная композиция, содержащая рекомбинантный белок CFP10-DBD, направленная на индукцию иммунитета против туберкулезной инфекции. Изобретение расширяет арсенал средств, используемых для лечения туберкулеза. 4 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии и представляет собой рекомбинантную плазмиду pESAT6-CFP10-DBD, рекомбинантный штамм Escherichia coli M15 [pREP4, pESAT6-CFP10-DBD], способ получения, иммобилизации, концентрирования и очистки рекомбинантного белка ESAT6-CFP10-DBD на декстране, рекомбинантный белок ESAT6-CFP10-DBD с молекулярной массой 26,4 кДа, иммуногенную композицию, содержащую белок ESAT6-CFP10-DBD, иммобилизованный на декстране, специфически активирующую Т-лимфоциты, синтезирующие ИФН-гамма при стимуляции антигенами микобактерий. Изобретение позволяет получить высокий уровень экспрессии белка, который эффективно индуцирует иммунный ответ на антиген микобактерий. 5 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для локализации проекции разрыва отслоенной сетчатки на склеру при эписклеральном пломбировании. После вскрытия конъюнктивы и теноновой оболочки в том квадранте, где обнаружен разрыв, выделяют и берут на швы-держалки две соседние прямые мышцы и с помощью непрямой бинокулярной офтальмоскопии визуализируют разрыв, а с помощью инструмента осуществляют последовательное вдавливание участков склеры снаружи для определения того места, где вдавливаемый участок окажется точно над разрывом. В качестве инструмента, используемого для вдавливания склеры, используют световод 20G, применяемый в витреоретинальной хирургии, причем предварительно его дистальный конец загибают на угол 100-110°. О месте, где вдавливаемый участок находится над разрывом, судят по более яркому свечению. Маркируют локализованный участок склеры. Способ увеличивает быстроту и достоверность локализации проекции разрыва.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмиду pESAT6-DBD, состоящую из искусственного бактериального оперона химерного белка, включающего промоторную область раннего промотора бактериофага Т5, гена химерного белка, состоящего из последовательности белкового антигена ESAT6 из Mycobacterium tuberculosis, слитого с последовательностью декстрансвязывающего домена (DBD) декстрансукразы Leuconostoc citreum KM20 и терминатора транскрипции; бактериального оперона бета-лактамазы и бактериального участка инициации репликации типа ColEl. Изобретение также включает штамм Escherichia coli - продуцент химерного белка ESAT6-DBD, а также способ иммобилизации, концентрирования и очистки полученного белка на декстране. Кроме того, изобретение относится к самому рекомбинантному белку ESAT6-DBD и иммуногенной композиции, содержащей его, направленной на индукцию иммунитета против туберкулезной инфекции. Изобретение позволяет получать штамм-продуцент, обеспечивающий высокий уровень продукции устойчивых иммуногенных белков, которые могут быть получены, иммобилизованы и очищены в одну стадию, а также получать эффективные иммуногенные композиции против туберкулеза. 5 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биохимии и биотехнологии и представляет собой штамм Escherichia coli M15 [pREP4, pAg85A-DBD] - продуцент химерного белка Ag85A-DBD, а также способ иммобилизации, концентрирования и очистки полученного белка на декстране. Изобретение относится к способу получения иммуногенной композиции на основе рекомбинантного белка Ag85A-DBD в смеси с декстраном, самому рекомбинантному белку Ag85A-DBD. Изобретение позволяет получать штамм-продуцент, обеспечивающий высокий уровень продукции устойчивых иммуногенных белков, которые могут быть получены, иммобилизованы и очищены в одну стадию, а также получать эффективные иммуногенные композиции против туберкулеза. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмиду BMPRIB-CBD, штамм E.coli, трансформированный данной плазмидой. Изобретение относится также к рекомбинантному белку BMPRIB-CBD, с использованием которого получают белок BMP-7. Изобретение позволяет получить хроматографически чистые фракции биологически активной димерной формы белка BMP-7, которые могут быть использованы в качестве остеоиндуктивных компонентов костнопластических материалов нового поколения. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмиду BMPRIA-CBD, штамм E.coli, трансформированный данной плазмидой. Изобретение относится также к рекомбинантному белку BMPRIA-CBD, с использованием которого получают белок BMP-2. Изобретение позволяет получить хроматографически чистые фракции биологически активной димерной формы белка BMP-2, которые могут быть использованы в качестве остеоиндуктивных компонентов костно-пластических материалов нового поколения. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии

Изобретение относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии

Изобретение относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии

 


Наверх