Патенты автора Кузнецов Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Плоскорежущий рабочий орган для обработки почвы содержит стойку с ромбовидной лапой, наклоненной к горизонту под углом 3°…5° и выполненной в виде плоской пластины с четырьмя режущими кромками, имеющими вогнутую серповидную форму с серрейторной заточкой. Стойка имеет в поперечном сечении форму астроиды с режущими кромками, направленными на соответствующее острие лапы. Стойка соединена с вибратором в виде планетарного механизма Шумахера, сообщающим стойке и лапе возвратно-вращательные угловые колебания. Обеспечивается повышение качества обработки почвы и снижение тягового сопротивления. 2 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве для увеличения выхода оздоровленных миниклубней картофеля в гидропонных условиях или на торфе. Способ включает обработку растений раствором биологически активных веществ. При этом в процессе адаптации к жидкой питательной среде увеличивают площадь ассимилирующей поверхности растений, содержание в них фотосинтетических пигментов и эффективность столонобразования путем однократной обработки корневой системы растений раствором 24-эпикастастерона в концентрации 0.01-1 нМ в течение 4-5 ч. Также повышают активность антиоксидантных ферментов и снижают поступление токсичных неорганических ионов путем обработки корневой системы растений раствором 24-эпибрассинолида в концентрации 0.01-1 нМ в течение 4-5 ч до солевого воздействия. Техническим результатом является увеличения продуктивности растений картофеля как в обычных условиях выращивания, так и при действии хлоридного засоления. 4 ил.,3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Косилка роторная содержит ротор, на валу которого расположен дисковый держатель, к которому крепятся рабочие органы, причем механизм крепления рабочих органов выполнен в виде болтового соединения, болт которого имеет посадочное место для шарнирного крепления пластинчатых стальных ножей и цепей и отверстия для крепления гибких рабочих органов в виде лески и тросика. Изобретение позволяет за счет простого устройства ротора использовать в работе не только традиционные активные рабочие органы, изготовленные в виде пластинчатых стальных ножей, но гибкие активные рабочие органы, расширить функциональные возможности применения роторной косилки для скашивания разноструктурной по жесткости стеблей растительности, что приводит, в конечном счете, к снижению материальных энергетических затрат. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к картофелеводству и семеноводству, а также к гидропонике. Способ включает обработку растений раствором биологически активного вещества. При этом в процессе адаптации к жидкой питательной среде корневую систему растений-регенерантов однократно обрабатывают раствором брассиностероидов низкой концентрации: для регулирования сроков клубнеобразования раствором 24-эпибрассинолида в концентрации 1–100 пМ (раннее клубнеобразование) или раствором брассинолида в концентрации 50–100 пМ (позднее клубнеобразование); для повышения клубнеобразования и продуктивности раствором 24-эпибрассинолида в диапазоне концентраций 1–100 пМ, или раствором 28-гомобрассинолида в диапазоне концентраций 1–50 пМ, или раствором промышленного препарата «Эпин-экстра» в диапазоне концентраций 1–50 пМ, или раствором брассинолида в диапазоне концентраций 50–100 пМ. Культивируют в условиях гидропоники при интенсивности светового потока 350±50 мкмоль/м2с. Способ позволяет регулировать динамику клубнеобразования и увеличить выход экологически чистого оздоровленного семенного материала картофеля высокого качества с минимальными затратами гормональных препаратов. 4 табл.

Картофелесажалка включает площадку для ящиков с проращенным картофелем, сиденья для сажальщиков, полые сошники, загортачи, раму с навесным устройством и высаживающий аппарат. Последний выполнен в виде поперечной оси, закрепленной на раме с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, снабженной опорными колесами и радиальными лучами, на свободном конце каждого из которых закреплена ложечка. При этом лучи сгруппированы в поперечных по отношению к оси плоскостях, в группы в виде многолучевых звездочек по числу сошников, причем каждая многолучевая звездочка соосна с одним из сошников. Часть ложечек размещена внутри полости сошника, в передней части которой с зазором, увеличивающимся по отношению к ложечкам сверху вниз, смонтировано криволинейное лекало. Радиус кривизны поверхности лекала уменьшается сверху вниз, а на его нижней кромке выполнен горизонтальный порожек, сориентированный в сторону ложечек высаживающего аппарата. При этом расстояние от наружной кромки днища ложечки до оси вращения составляет 0,83 от радиуса опорного колеса. Изобретение позволит обеспечить одновременность всходов клубней за счет устранения неустойчивости пространственной ориентации клубней на дне борозды. 2 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения устойчивости растений рапса к интенсивному хлоридному засолению, включающий обработку растений раствором биологически активного вещества, где через 5 недель культивирования в стандартных условиях на питательной среде Хогланда-Снайдера растения подвергают солевому стрессу путем недельного хлоридного засоления 175 мМ, при этом во время хлоридного засоления (на шестой неделе культивирования) или сразу после его окончания (на седьмой неделе культивирования) в раствор вносят 24-эпибрассинолид в концентрации 10-10 М, понижая тем самым уровень окислительного стресса и осмотического потенциала растения. Изобретение позволяет достичь протекторного эффекта при более высокой степени хлоридного засоления и снизить расход гормонального препарата. 10 ил., 1 табл.
Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к производству жидких кисломолочных продуктов для диетического профилактического питания детей старше трех лет, страдающих аллергией на молочные белки. Способ получения кисломолочного продукта предусматривает гомогенизацию нормализованного молока в количестве (56,2-59,7) мас.%, пастеризацию при 76-80°C с выдержкой 20 сек, охлаждение до 36-40°C, внесение гидролизата сывороточных белков в количестве (14,28-16,27) мас.%, сахара-песка в количестве (6,7-6,9) мас.%, стабилизатора и воды. Полученную смесь перемешивают, охлаждают до 8-10°C, выдерживают для ее набухания, затем гомогенизируют при 58-60°C и 12,5-17,5 МПа, пастеризуют при 93-97°C с выдержкой 5 мин, охлаждают до температуры заквашивания, сквашивают закваской прямого внесения F-DVS YoFlex Mild 1.0. После чего охлаждают до 18-22°C и в охлажденную сквашенную смесь подают в потоке фруктовый наполнитель в количестве 5,0 мас.%, затем разливают. Способ позволяет получить кисломолочный продукт для диетического профилактического питания детей старше трех лет с повышенной биологической и пищевой ценностью, улучшенными диетическими, профилактическими, органолептическими свойствами, повышенным качеством и сниженной аллергенностью на молочный белок.

Изобретение относится к области гетерогенного катализа и направлено на получение катализатора паровой конверсии углеводородов с повышенной термостойкостью и активностью с целью использования водородсодержащего газа в топливных элементах и в химическом синтезе. Катализатор паровой конверсии углеводородов является многослойной композицией, включающей последовательно расположенные на металлическом носителе слои: буферный, состоящий из оксида, выбранного из группы TiO2, SiO2, ZrO2, Al2O3 или их комбинации, межфазный состава, мас.%: BaO - 1, La2O3 - 1,5, Al2O3 до 100, каталитически активный состава, мас.%: 1 - BaO, 1,5 - La2O3, 5 - Rh, Al2O3 до 100. Способ приготовления катализатора паровой конверсии включает последовательное нанесение на металлический носитель буферного слоя, межфазного слоя и каталитически активного слоя. Нанесение слоев осуществляют путем мелкодисперсного капельного распыления с последующей термообработкой соответствующих растворов и суспензий. Способ паровой конверсии углеводородов осуществляют с использованием катализатора паровой конверсии по реакции: CH4+H2O=CO+3H2+226 кДж/моль при мольном соотношении H2O/C, равном 2,4-2,6, температуре 600-900°C, давлении 140000-774000 Па и времени контакта парогазовой смеси с катализатором 0,02-0,12 с. Технический результат заключается в получении катализатора конверсии углеводородов с повышенной активностью, стабильностью и устойчивостью к коксообразованию в условиях эксплуатации при высоких температурах. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при химической защите растений от неблагоприятных факторов. Растения рапса в течение трех недель культивируют на питательной среде Хогланда-Снейдера. Далее растения подвергают засолению хлоридом натрия при концентрации приблизительно 175 мМ, во время которого в раствор двукратно вносят 24-эпибрассинолид в концентрации 10-10 М, в первый день засоления и через 7 суток после засоления. Предлагаемый способ обработки растений рапса обеспечивает повышение устойчивости растений к повреждающему действию интенсивного хлоридного засоления и улучшение их физиологического состояния при культивировании. 1 пр., 10 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Согласно предложенному способу перед посевом в почву с засоленностью 50-250 мМ NaCl семена рапса однократно замачивают в растворе концентрацией брассинолида 10-10-10-9М, или концентрацией эпибрассинолида 10-10-10-9М, или концентрацией гомобрассинолида 10-9-10-8М. Затем семена просушивают до воздушно-сухого состояния. Предложенный способ обеспечивает повышение устойчивости растений рапса к хлоридному засолению почвы. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства. В способе растения обрабатывают раствором биологически активного вещества, в качестве которого используют 24-эпибрассинолид. При этом через 3 недели культивирования растений рапса на жидкой питательной среде последующие две недели растения подвергают хлоридному засолению 125 мМ с однократным внесением в раствор 24-эпибрассинолида в концентрации 10-8 М в начале засоления. Способ позволяет повысить устойчивость растений рапса к повреждающему действию интенсивного хлоридного засоления и экологическую безопасность производимой продукции. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к области создания мощных низкочастотных излучателей

Изобретение относится к электроакустике, а именно к технологии изготовления электроакустических преобразователей

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве в области растениеводства на открытом грунте и в сооружениях защищенного грунта

ГРАВИМЕТР // 2413961
Изобретение относится к гравиметрии и авиационно-космической промышленности и может быть использовано для измерения ускорения силы тяжести, в том числе, в ходе экспериментов в параболических полетах, в системах, где есть доминирующее направление ускорения, например в центрифугах, в башнях сбрасывания, лифтах и других объектах, движущихся в направлении, перпендикулярном поверхности Земли

Изобретение относится к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к области биотехнологии культивирования субстратзависимых клеток животных в условиях in vitro методом микроносителей и может быть использовано при крупномасштабном выращивании клеток животных - продуцентов биологически важных продуктов

Изобретение относится к получению третичного бутилового спирта, который используется в качестве растворителей и полупродуктов для органического синтеза, в частности для получения чистого изобутилена

Изобретение относится к получению третичного бутилового спирта, который используется в качестве растворителей и полупродуктов для органического синтеза, в частности для получения чистого изобутилена

Изобретение относится к получению третичного бутилового спирта, который используется в качестве растворителей и полупродуктов для органического синтеза, в частности для получения чистого изобутилена

Изобретение относится к области получения водорода паровой конверсией монооксида углерода и разработки катализатора для этого процесса

Изобретение относится к молекулярной биологии и генной инженерии и предназначено для выявления типичных маркерных чужеродных последовательностей ДНК, используемых при модификации растений, в трансгенном растительном материале и продуктах на его основе

 


Наверх