Патенты автора Скворцов Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к закрывающим элементам для сосудов высокого давления, установленных посредством подвижных креплений на откидных рычагах. Затвор концевой байонетный содержит полый цилиндрический корпус, на торец которого, снабженный уплотняющей манжетой, размещенной в кольцевой канавке, соединенной с внутренней полостью корпуса сквозными отверстиями, заглушенными пробками, надета крышка, установленная на узле шаровой опоры откидного рычага с возможностью поворота вокруг своей оси. Рычаг шарнирно установлен в опоре, закрепленной на боковой поверхности корпуса, на штоке, снабженном шкивом, с возможностью фиксации в полностью открытом положении. Крышка совместно с корпусом образуют запорное устройство, выполненное в виде байонетного соединения, при этом крышка снабжена выступами, охватываемыми выполненными на корпусе пазами. На внешней поверхности крышки закреплен узел осевого поворота, состоящий из зубчатой планки-сектора с ручкой и приводной зубчатой шестерни, установленной на первой или второй осях, закрепленных на корпусе, при этом планка-сектор выполнена с возможностью зацепления с упомянутой приводной зубчатой шестерней, с обеспечением возможности предварительного и полного взаимного поворота крышки и корпуса. Затвор снабжен первым предохранительным узлом и вторым предохранительным узлом. В конце участка предварительного поворота крышка имеет возможность осевого перемещения на высоту уступов, выполненных на выступах крышки. Для мониторинга текущего состояния текучей среды в трубопроводе внутрь корпуса затвора введены датчик давления и датчик температуры; выходы упомянутых датчиков подключены к измерительным входам телеметрического блока, выполненного на основе микроконтроллера, при этом упомянутый блок может быть снабжен модулем беспроводной связи. Техническим результатом является повышение надежности конструкции. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к способам производства проволоки, а также к конструкциям винтовых пружин и способам их изготовления и может быть использована для изготовления проволоки, имеющей в сечении форму стрельчатого прямоугольника. Способ получения длинномерной заготовки для изготовления винтовой пружины включает подготовку заготовки, протягивание и многопереходную деформацию заготовки посредством ее волочения с использованием роликов с ручьями овальной формы. На первом переходе деформации обеспечивают размеры поперечного сечения заготовки, определяемые из приведенного условия. Указанный способ используют при изготовлении винтовой пружины. Полученная пружина характеризуется тем, что она навита с ориентацией большей стороны витка перпендикулярно, параллельно или под углом к оси пружины. Повышается качество винтовой пружины с одновременным упрощением технологии ее изготовления. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Группа изобретений относится к испытательной технике и может применяться в составе динамических стендов для испытаний винтовых пружин сжатия. Способ включает в себя одевание испытываемой пружины на направляющий стержень, являющийся подвижной частью устройства для динамических испытаний винтовых пружин сжатия, обеспечивая сопряжение задней поверхности испытываемой пружины и расширение направляющего стержня. Стержень с испытываемой пружиной устанавливают в направляющую втулку, являющуюся неподвижной частью устройства для динамических испытаний винтовых пружин сжатия, обеспечивая сопряжение передней поверхности испытываемой пружины и торца направляющей втулки, приводят направляющий стержень в соприкосновение с ударным элементом привода нагружения, устанавливают высоту предварительного поджатия, включают привод нагружения устройства и проводят испытание пружины. Указанный способ реализует соответствующее устройство. Технический результат: возможность реализация динамического нагружения испытываемой пружины с крутым передним фронтом, возможность управления амплитудой испытаний, управления законом изменения скорости перемещения подвижной части. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области металлургии и может применяться для повышения качества длинномерных изделий, в частности прутков из конструкционной и инструментальной стали. Техническая задача - повышение качества изделий - решена тем, что способ производства включает в себя подготовку длинномерной заготовки, ее правку, индукционный нагрев, термопластическое деформирование, закалку, индукционный нагрев до температуры отпуска, охлаждение и размерную резку. Термопластическое деформирование осуществляют в настроенных на требуемый диаметральный размер заготовки роликовых волоках, а закалку и отпуск заготовок выполняют с помощью спрейеров, температура нагрева регламентирована. Линия для производства длинномерных изделий содержит последовательно установленные устройство для подготовки длинномерной заготовки, устройство правки, узел нагрева под закалку, устройство деформации, закалочное устройство, первый волочильный стан, узел нагрева под отпуск, узел охлаждения, второй волочильный стан, узел высокоскоростной размерной резки, рольганг и устройство укладывания на стеллаж. Изобретения обеспечивают возможность получения развитой наноразмерной структуры длинномерных изделий. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых цилиндрических пружин сжатия. Способ включает навивку пружины с шагом, превышающим шаг готовой пружины, термообработку, люмоконтроль, дробеметную обработку и шлифовку торцов пружины. На заключительной стадии производят наклеп наружной и внутренней поверхности пружины, который производят путем распирания витков пружины к поверхности отверстия матрицы входящим в нее пуансоном, и наклеп поверхности пружины по линии контакта витков между собой посредством устройства упрочнения при нахождении пружины в отверстии матрицы, который производят в процессе пластической деформации пружины при распирании витков пуансоном за счет приложенного осевого усилия, при этом операцию выполняют с незакрепленными в тангенциальном направлении торцевыми поверхностями пружины, имеющими возможность свободного вращения. Повышается производительность изготовления пружины и стабильность упругих свойств упрочненной пружины. 1 ил.

Изобретение относится к способам производства проволоки волочением с помощью формирования наноструктур в металле, в том числе в его поверхностном слое, и может использоваться при производстве высокопрочной термоупрочненной проволоки из стали. Способ включает разматывание бунтовой проволоки, правку, первый индукционный нагрев проволоки до 1000°С, ее термодеформационное упрочнение, последеформационную выдержку, закалку, второй индукционный нагрев до температуры отпуска, охлаждение и смотку в бунт. Исключение обрывности и повышение прочностных характеристик проволоки обеспечиваются за счет того, что термодеформационное упрочнение проволоки осуществляют ее прокаткой в последовательно установленных роликовых волоках с суммарной степенью деформации до 80% и со степенью деформации в последней из них, равной 15-20%. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области термомеханической обработки трубных металлических изделий
Изобретение относится к области термомеханической обработки трубных металлических изделий

 


Наверх