Патенты автора Потапов Юрий Федорович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационной промышленности при проведении исследований в лабораторных условиях процессов обледенения различных объектов авиационной техники, в частности в условиях падающего снега и метели. Устройство представляет собой холодильную камеру с внешней холодильной машиной и расположенной внутри аэрохолодильной камеры аэродинамической трубой вентиляторного типа с разомкнутым контуром, и устройством для производства чешуйчатого льда. При этом подача получаемого чешуйчатого льда в канал аэродинамической трубы происходит с помощью эжектора, подающего чешуйчатый лед через трубопровод. Получаемый воздушный поток с частицами чешуйчатого льда на выходе канала аэродинамической трубы взаимодействует с исследуемым объектом. Технический результат заключается в моделировании процесса обледенения в условиях падающего снега и метели при равномерности распределения ледяных частиц, имитирующих натуральный снег, по поперечному сечению потока. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационной промышленности при исследовании процессов обледенения летательных аппаратов. Установка содержит холодильную камеру с расположенной в ней горизонтальной аэродинамической трубой напорного типа с центробежным вентилятором и водораспыливающую систему. Дополнительно в холодильной камере установлена вертикальная аэродинамическая труба всасывающего типа, аэродинамический канал которой соединен съемным диффузором с входным каналом вентилятора горизонтальной аэродинамической трубы. Технический результат заключается в возможности исследований обледенения с различными по размеру каплями в различных метеорологических условиях полета объекта. 1 ил.

Устройство для измерения размеров капель воды водовоздушных потоков содержит корпус, державку с кассетой со стеклами, блок управления, подвижной цилиндрический кожух, закрывающий кассету и приводимый в движение микроэлектродвигателем, установленным в корпусе. В кожухе выполнены два прямоугольных окна, положение которых относительно направления потока устанавливается за счет поворота кожуха микродвигателем на 90° с фиксацией времени экспозиции. Технический результат заключается в повышение точности измерения размеров капель и точности определения дисперсного состава. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Устройство содержит вакуумную камеру, исследуемый образец, механизм вращения образца, два плоских омических нагревателя с расположенными в них датчиками температуры и тепловых потоков. Определение интегральной полусферической излучательной способности частично прозрачных материалов основано на измерении плотности потоков собственного излучения образца датчиками тепловых потоков, предварительно проградуированными по модели абсолютно черного тела. Измерения заключаются в фиксировании интегрального потока собственного излучения образца при равенстве температур нагревателей. Технический результат - повышение точности и достоверности получаемых результатов. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства для измерения излучательной способности материалов. Устройство содержит вакуумную камеру, исследуемый образец, механизм вращения образца, омический нагреватель, спектрометр, компьютер и модель черного тела. При этом в нагревателе на равном расстоянии от оси вращения расположены датчик теплового потока, термопарные датчики и охлаждаемая трубка, верхний торец которой расположен на расстоянии, равном 0.3-0.5 расстояния от поверхности образца до нагревателя, а за нижним торцом трубки установлено плоское зеркало для вывода излучения к спектрометру через оптическое окно в вакуумной камере. Технический результат заключается в обеспечении возможности проведения измерений при температурах выше 1000 К. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для борьбы с обледенением аэродинамической поверхности летательного аппарата. Комбинированная противообледенительная система состоит из теплового устройства, расположенного под обшивкой передней кромки крыла, и отклоняемого щитка. Щиток установлен на расстоянии 1-2 величин максимальной толщины профиля от передней кромки. Угол поворота щитка до 20°. Поверхность щитка и поверхность крыла перед щитком покрыты супергидрофобным покрытием, которое не допускает образования барьерного льда. Изобретение направлено на обеспечение безопасности полета путем защиты аэродинамических поверхностей от обледенения. 1 ил.

Способ предотвращения обледенения крыльев летательных аппаратов, в котором поверхности, подверженные обледенению, нагревают до температуры таяния льда. Образовавшуюся после таяния льда воду для предотвращения ее замерзания в виде барьерного льда собирают в емкости, установленные в полости крыла. Изобретение направлено на предотвращение образования барьерного льда на крыльях летательного аппарата, оборудованных тепловыми противообледенительными системами. 2 ил.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к техническим средствам

 


Наверх