Патенты автора Двойников Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для физического моделирования процесса ликвидации рапопроявлений посредством закачки сшивателя в призабойную зону пласта. Стенд для исследования удерживающей способности составов, применяемых при изоляции водоносных пластов, содержит камеру, заполненную грунтом, к которой подведен входной трубопровод и выпускной трубопровод. Газовая линия снабжена датчиком давления. Все элементы стенда смонтированы на опоре. Труба с установленным внутри нее обратным клапаном выполнена заодно с поршнем с возможностью вертикального перемещения через крышку. Внутри крышки выполнено герметизирующее кольцо с возможностью регулирования подачи блокирующего состава насосом из емкости со сшивателем и его последующей продавкой посредством газового баллона через газовую линию, со смонтированным на ней регулятором давления, и верхний фланец с задавкой сшивателя из резервуара, выполненного заодно с крышкой резервуара, через камеру, заполненную грунтом. Камера в нижней части соединена с нижним фланцем и технологической линией, на которой смонтированы задвижка и расходомер, подающими технологическую жидкость в технологическую емкость, снабженную уровнемером. Достигается технический результат – повышение эффективности процесса ликвидации рапопроявлений посредством закачки сшивателя в призабойную зону пласта. 2 ил.

Изобретение относится к области термостабилизации грунта вокруг свай методом принудительной регулируемой подачи в термоэлементы теплоносителя заданной температуры от холодильной машины. Способ термостабилизации грунта вокруг свай включает промораживание массива многолетнемёрзлого грунта со сваями, термоэлементами методом принудительной регулируемой подачи в них теплоносителя заданной температуры от внешнего источника охлаждения. Охлаждённый теплоноситель с выхода холодильной машины подают по трубке на вход коллектора охлаждённого теплоносителя, где он распределяется по магистралям, затем поступает последовательно в шланг, транспортные участки, трубку ввода и термоэлемент, который установлен внутри сваи на глубине, которая зависит от зоны растепления грунта, а внутреннее пространство сваи заполнено незамерзающей жидкостью, при этом происходит улучшение теплообмена между корпусом сваи и термоэлементом. Проходя по термоэлементу, теплоноситель нагревается, а температура корпуса сваи и прилегающего к свае грунта снижается, после этого нагретый теплоноситель последовательно поступает на транспортные участки с нагретым теплоносителем, шланг, магистраль и коллектор, на вход холодильной машины. Технический результат состоит в повышении эффективности процесса термостабилизации грунта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для испытаний рабочих пар гидравлических забойных двигателей. Отличительные особенности стенда для физического моделирования процесса ликвидации водопроявлений заключаются в том, что камера выполнена из внешнего и внутреннего стаканов, которые концентрично установлены на опоре, дополнительно установлена станина с опорой, на которой выполнены канавки под резервуар, под внешний стакан и под внутренний стакан, на резервуаре и камере сверху установлена крышка, в которой выполнены отверстия, в которые установлена труба и входные трубопроводы с переменным гидравлическим сопротивлением, которые выполнены в виде распределительного коллектора, линии подачи бурового раствора и линии подачи рапы, в верхней части емкостей с буровым раствором и с рапой выполнены отверстия, в которые установлены выход линии подачи бурового раствора и выход линии подачи рапы, при этом в емкостях установлены уровнемеры и игольчатые вентили, на линиях подачи бурового раствора и рапы последовательно установлены реле давления, манометр, обратный клапан, кран, а от распределительного коллектора до насоса установлена предохранительная линия с клапаном, на опоре закреплены выпускные трубопроводы, выполненные в виде линий слива бурового раствора и слива рапы, на концах которых установлены фильтры, на станине закреплена емкость со сшивателем, которая через линию подачи сшивателя с насосом соединена с трубой. Технический результат - моделирование процесса ликвидации рапопроявления при различных значениях скважинного и пластового давления, обеспечение надежности работы системы и снижение риска выхода из строя отдельных компонентов установки. 3 ил.

Изобретение относится к строительным теплотехническим сооружениям, возводимым в условиях вечной мерзлоты. Охлаждаемое свайное основание содержит сваи, холодильную машину, коллекторы. Дополнительно на сваи установлен каркас, на котором закреплено основание, аппарат воздушного охлаждения установлен над холодильной машиной. Внутри каждой сваи установлен змеевик, выход которого соединен с входом трубопровода нагретого теплоносителя, а его выход соединен с входом коллектора нагретого теплоносителя, выход которого соединён с входным патрубком насоса контура охлаждения, выходной патрубок которого соединён с входным тройником, первый выход которого соединён с входом первого вентиля линии внутреннего охлаждения теплоносителя, выход которого соединён с входом линии внутреннего охлаждения теплоносителя, установленной в испаритель холодильной машины. Выход линии внутреннего охлаждения теплоносителя соединён с входом второго вентиля линии внутреннего охлаждения теплоносителя, выход которого соединён с первым входом выходного тройника. Второй выход входного тройника соединён с входом первого вентиля линии внешнего охлаждения теплоносителя, выход которого соединён с входом верхнего выходного тройника, первый выход которого соединён с входом первого вентиля контура внешнего охлаждения узлов холодильной машины, выход которого соединён с входом линии внешнего охлаждения узлов холодильной машины, выход которой соединён с входом второго вентиля контура внешнего охлаждения узлов холодильной машины, выход которого соединён с первым входом верхнего входного тройника. Второй выход верхнего выходного тройника соединён с входным патрубком аппарата воздушного охлаждения, выходной патрубок которого соединён со вторым входом верхнего входного тройника, выход которого соединён со входом второго вентиля линии внешнего охлаждения теплоносителя, выход которого соединён со вторым входом выходного тройника, выход которого соединён с входом коллектора охлажденного теплоносителя, выход которого соединён со входом трубопровода охлаждённого теплоносителя, выход которого соединён со входом змеевика. Технический результат состоит в повышении энергоэффективности круглогодичного замораживания грунта вокруг свай. 1 ил.

Изобретение относится к способам круглогодичной температурной стабилизации грунта и может быть использовано при строительстве и эксплуатации различных объектов в районах вечной мерзлоты, удалённых от централизованного электроснабжения и не имеющих собственных надёжных и экономичных источников генерации. Техническим результатом способа является повышение надёжности и степени автономности процессов круглогодичного охлаждения грунта. Технический результат достигается тем, что способ комбинированной круглогодичной температурной стабилизации грунта включает активное охлаждение грунта с помощью холодильной машины и пассивное охлаждение грунта с помощью термостабилизаторов с естественной циркуляцией хладагента в холодное время года, при этом в холодное время года осуществляют отвод нагретого теплоносителя от сезоннодействующего охлаждающего устройства к теплоизолированному контейнеру, в который помещают блок аккумуляторов и резервный источник, служащие для выработки электроэнергии, которая поступает на преобразовательный блок, преобразовательный блок для передачи электроэнергии на холодильную машину, блок управления для приёма сигнала о повышении температуры грунта, активации передачи электроэнергии к холодильной машине и блоку аккумуляторов, и циркуляционный насос, при этом подзарядку блока аккумуляторов проводят за счёт возобновляемых источников энергии и резервного источника. 3 ил.

Изобретение относится к области электрохимической защиты подземных и подводных сооружений от коррозии. Устройство содержит фотоэлектрические панели, ветрогенератор, блок формирования амплитуды импульсов, анодный заземлитель, электрод сравнения, протектор, размыкатель. Вход блока формирования амплитуды импульсов соединён с электродом сравнения, а другой вход - с защищаемым сооружением, соединённым также с входом размыкателя, выход которого соединён с протектором. В устройство введены блок стабилизации и согласования энергии, анодный размыкатель, блок интеллектуального управления. Входы блока стабилизации и согласования энергии подключены к выходам ветрогенератора и фотоэлектрических панелей, а выходы подключены к входам блока интеллектуального управления и входам блока формирования амплитуды импульсов. Вход анодного размыкателя подключен к выходу блока формирования амплитуды импульсов, а выход подключен к анодному заземлителю. В блоке интеллектуального управления установлен двусторонний порт обмена данными, который соединён с двусторонним портом обмена данными блока формирования амплитуды импульсов. Технический результат: повышение надёжности катодной защиты. 1 ил.

Изобретение относится к области бурового оборудования для поглощения вредных вибраций долота и бурильной колонны. Технический результат - повышение эффективности бурения скважин. Амортизатор наддолотный включает корпус, поршень, установленный с возможностью скольжения внутри корпуса. При этом внутри корпуса установлен вал, который сверху и снизу герметизирован уплотнительными кольцами и зафиксирован относительно исходного положения пружиной, которая смонтирована вокруг вала и внутренней поверхности нижней части корпуса, и дилатантной жидкостью, которая находится в нижней части корпуса. Поршень выполнен в виде увеличенного диаметра центральной части вала. 2 ил.

Изобретение относится к морским ледостойким платформам для поисково-оценочного и разведочного бурения скважин на мелководном шельфе арктических морей, а именно к сооружению с ледяного покрова армированных ледовых морских буровых платформ, выполненных в виде сплошной ледовой армированной конструкции, опирающейся на морское дно, и выступающих несущих опор, на которые устанавливается верхняя часть платформы для размещения технологического оборудования. Способ сооружения ледостойкой буровой платформы на мелководном шельфе арктических морей включает возведение многоопорного основания и несущих пространственных стержневых опор из буровых обсадных труб, устанавливаемых в скважины, и возведение модульной конструкции платформы, настила для размещения технологического бурового оборудования. В настиле выполняют технологические отверстия для доступа к открытым верхним концам буровых обсадных труб, в которые помещают хладагент с отрицательной температурой, происходит замораживание окружающей морской воды с образованием сплошной ледовой армированной конструкции, которая опирается на морское дно. Техническим результатом изобретения является сооружение ледостойкой буровой платформы с ледяного покрова на мелководном шельфе с высоким сопротивлением боковому давлению в условиях подвижных льдов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к тампонажным растворам для цементирования обсадных колонн, газоконденсатных и нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву многолетних мерзлых пород. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение прочностных и адгезионных свойств образующегося цементного раствора при одновременном обеспечении его прокачиваемости путем введения реагента пластификатора и сокращения количества свободной воды в составе. Тампонажный раствор, содержащий тампонажный портландцемент ПЦТ-1-50, расширяющий компонент и 4%-ый водный раствор хлорида кальция, отличается тем, что дополнительно содержит пластификатор поли-N-винилпирролидон «Импирон» и микросилику, а в качестве расширяющего компонента используют оксид кальция при следующем соотношении компонентов, мас. %: микросилика 8-12, оксид кальция 5-8, поли-N-винилпирролидон 0,4-0,6, тампонажный портландцемент (ПЦТ-1-50) - остальное, а содержание 4%-ного водного раствора хлорида кальция в тампонажном растворе обеспечивает соотношение водной смеси с основой от 0,5 до 0,55. 1 табл.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к противоадгезионным добавкам к буровым растворам. Технический результат - снижение адгезии глинистых частиц к металлическим поверхностям за счет улучшения поверхностно-активных свойств промывочных жидкостей, улучшение их реологических свойств за счет снижения вязкости и повышение смазывающих свойств, повышение механической скорости бурения. Добавка к буровому раствору на глицериновой основе содержит, об.%: глицерол (глицерин) С3Н5(ОН)3 88; эмульгатор - моноалкиловый эфир полиэтиленгликоля на основе жирной кислоты с добавкой оксиэтилена 10, гидрофобизатор - моноалкиламин 2. 3 табл.

Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к тампонажным растворам для цементирования обсадных колонн, газоконденсатных и нефтяных скважин, осложненных наличием слабосвязанных, склонных к гидроразрыву многолетних мерзлых пород. Техническим результатом является создание состава с улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенной активностью расширяющего компонента, повышающего адгезионные свойства тампонажного камня, снижающего его деформационные свойства в широком диапазоне температур. Тампонажный раствор, содержащий тампонажный портландцемент, расширяющий компонент и 4%-ный водный раствор хлорида кальция, дополнительно содержит микросилику, а в качестве расширяющегося компонента используют оксид кальция, при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксид кальция 10-15, микросилика 12-16, 4%-ный раствор хлористого кальция 0,6-0,7, тампонажный портландцемент - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к морским платформам для поисково-оценочного и разведочного бурения скважин на мелководном шельфе арктических морей, а именно к сооружению с ледяного покрова опорных морских буровых платформ на свайных основаниях, выполненных в виде нескольких несущих свайных опор, на которые устанавливается верхняя часть платформы для размещения технологического (бурового) оборудования. Способ сооружения морской буровой платформы на мелководном шельфе арктических морей включает возведение многоопорного основания 1 и пространственных стержневых опор 2, установку верхней балочной или ферменной конструкции 4, настила 5 для размещения технологического бурового оборудования. В качестве несущих конструкций пространственных стержневых опор 2 четырехгранной формы и многоопорного основания 1 используют буровые обсадные трубы 11, установленные в скважины, пробуренные мобильными буровыми установками 6 с ледового покрова 13. Платформа сооружается из отдельных модулей с площадками от 6×6 м до 9×9 м последовательными соединениями в единую конструкцию большой площади быстроразъемными шарнирными соединениями. Техническим результатом изобретения является создание способа сооружения морской буровой платформы с ледяного покрова на мелководном шельфе арктических морей в условиях паковых (неподвижных) льдов. 2 ил.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является определение фактической осевой нагрузки на долото путем расчета величины силы трения бурильной колонны о стенки скважины при бурении наклонно направленных скважин винтовыми забойными двигателями с одновременным вращением бурильной колонны. Способ контроля осевой нагрузки на долото при бурении наклонно направленных скважин, включающий определение давления на стояке буровой установки в холостом и рабочем режимах работы винтового забойного двигателя (долото над забоем), отличающийся тем, что после запуска двигателя без нагрузки, при работе его в режиме холостого хода, осуществляется замер частоты вращения и момента на роторе Мр.х, затем создается осевая нагрузка на долото и осуществляется замер частоты вращения и момента на роторе Мр.р, а фактическую осевую нагрузку на долото при одинаковых частотах вращения бурильной колонны под нагрузкой и без нагрузки определяют по математической формуле, приведенной в тексте описания. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для сервисного обслуживания гидравлических забойных двигателей, и предназначено для обкатки и проведения испытаний гидравлических забойных двигателей как новых, так и после проведения ремонта

Изобретение относится к строительству нефтяных, газовых и разведочных скважин, в частности, к способам их цементирования газированными тампонажными растворами

Изобретение относится к героторным механизмам винтовых забойных двигателей для бурения нефтяных и газовых скважин и может быть использовано также в винтовых насосах для добычи нефти и перекачивания жидкости

Изобретение относится к винтовым забойным двигателям и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и разведочных скважин

Изобретение относится к забойным двигателям героторного типа и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и разведочных скважин

Изобретение относится к забойным двигателям героторного типа и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и разведочных скважин

Изобретение относится к забойным двигателям героторного типа и может быть использовано для бурения нефтяных, газовых и разведочных скважин

Изобретение относится к строительству нефтяных, газовых и разведочных скважин, в частности к турбулизаторам и способу их применения

Изобретение относится к строительству нефтяных, газовых и разведочных скважин и может использоваться для изоляции горизонтов с аномально низкими пластовыми давлениями

 


Наверх