Патенты автора Жигарев Виктор Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению порошковых тугоплавких продуктов СВС. Способ включает получение уплотненной профилированной полосы из шихты для СВС путем ее пропускания через прокатный стан, проведение СВС полученной профилированной полосы в открытом с двух противоположных торцов проточном реакторе путем химического воспламенения полосы на входе в реактор и непрерывного горения полосы при движении полосы внутри реактора с обеспечением охлаждения полученных тугоплавких продуктов СВС, измельчение полученных тугоплавких продуктов СВС в измельчающем валковом стане. Обеспечивается производство порошковых тугоплавких продуктов СВС в непрерывном технологическом цикле. 1 табл.

Группа изобретений относится к изготовлению порошковых тугоплавких продуктов СВС. Способ включает приготовление шихты для СВС, получение уплотненной профилированной полосы из шихты для СВС путем ее пропускания через валковый прокатный стан, проведение СВС полученной профилированной полосы в реакторах с получением тугоплавких продуктов СВС, измельчение полученных тугоплавких продуктов СВС. Перед проведением СВС полученную профилированную полосу разламывают на куски в приемно-распределительном переходнике, размещенном на выходе из валкового прокатного стана и выполненном с рукавами для поочередной подачи кусков через каждый из них в реакторы. СВС ведут в реакторах с химическим воспламенителем, полученные тугоплавкие продукты СВС охлаждают в реакторах путем их продувки охлаждающим газом со стороны нижнего торца реактора, а измельчение полученных тугоплавких продуктов СВС ведут в валковом стане. Предложено также устройство для изготовления порошковых тугоплавких продуктов СВС. Обеспечивается автоматизированное производство по изготовлению порошковых тугоплавких продуктов в непрерывном технологическом цикле. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 7 пр.

Изобретение относится к изготовлению порошковых тугоплавких продуктов СВС. Линия содержит устройство для приготовления шихты для СВС путем смешения реагентов, валковый прокатный стан для изготовления профильной заготовки в виде полосы из шихты для СВС, реактор для проведения СВС в полосе из шихты для СВС с воспламеняющим устройством и устройство для измельчения полученной в реакторе полосы тугоплавких продуктов СВС. Реактор для проведения СВС в полосе из шихты для СВС выполнен с возможностью движения внутри него полосы и в виде прямоугольного открытого с двух противоположных торцов двустенного контейнера, наружные стенки которого образуют корпус и снабжены штуцером для подачи в реактор проточного газообразного хладагента навстречу распространению фронта горения, а внутренние стенки выполнены перфорированными и образуют реакционный стакан. Воспламеняющее устройство оснащено датчиком пламени и размещено на входе в реактор для проведения СВС с обеспечением непрерывного горения полосы из шихты для СВС. Устройство для измельчения полосы тугоплавких продуктов СВС выполнено в виде валкового измельчающего стана с по меньшей мере двумя валками. Обеспечивается сокращение времени проведения СВС. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.
Изобретение относится к получению пулестойкого материала из слоев баллистической ткани
Изобретение относится к способу самоликвидации информации, содержащейся в радиоэлектронных блоках с микросхемными платами

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности

 


Наверх