Патенты автора Мамарин Геннадий Феофанович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к газогидравлическому аккумулятору, который может быть использован в гидравлическом приводе для силовых высоковольтных выключателей. Газогидравлический аккумулятор выполнен в виде металлического силового сосуда, внутренний объем которого разделен на газовую и гидравлическую полости, причем в сосуде со стороны гидравлической полости выполнена горловина для соединения с гидравлическим исполнительным устройством, а со стороны газовой полости в стенку сосуда вмонтирован заправочный вентиль. Внутри сосуда установлен узел металлического сильфона, один торец которого подвижный и герметично закрыт металлической крышкой, а другой торец герметично закреплен к стенке сосуда в зоне расположения заправочного вентиля. Узел металлического сильфона выполнен в виде нескольких металлических сильфонов, у которых гофры по наружным поверхностям впадин армированы кольцами, между собой сильфоны связаны патрубком, при этом на центрирующем кольце, расположенном между крайними армирующими кольцами, смонтированы опорные центрирующие гнезда с шариками, обеспечивающими осевой ход, и предохраняющие от потери поперечной устойчивости сильфоны и складки гофр. Повышение надежности работы газогидравлического аккумулятора, за счет увеличения стойкости сильфонного узла к избыточной деформации, является техническим результатом изобретения. Предложенное устройство может длительно эксплуатироваться в любых климатических условиях. 2 ил.

Использование: в машиностроении, в комплектных распределительных элегазовых устройствах подстанций, атомных ледоколов и т.п. Задача: обеспечить надежность работы в различных климатических условиях. Сущность изобретения: привод содержит гидравлический цилиндр с поршнем и штоком, связанным с подвижным контактом выключателя, насосный агрегат, гидросистему с предохранительным клапаном, реле максимального и реле минимального давления, обеспечивающих работу при различных климатических условиях, и накопитель энергии. Насосный агрегат выполнен в виде насоса низкого давления и сдублированных мультипликаторов давления, через стыковочное устройство связанных с гидросистемой. Накопитель энергии состоит из газогидравлических аккумуляторов, установленных на запорных патрубках фланца гидравлического цилиндра с возможностью отключения и замены, представляющих собой силовой сосуд с запорной горловиной для жидкости, содержащий внутри металлический сильфон, один торец которого подвижный, а другой торец герметично закреплен к стенке сосуда и снабжен заправочным вентилем для газа. Технический результат: наличие описанных насосного агрегата и накопителя энергии обеспечивает длительную и непрерывную эксплуатацию привода в любых климатических условиях. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к поршневым пневматическим двигателям. Двигатель содержит установленный в корпусе блок цилиндров с поршнями двойного действия, взаимодействующих с двухсторонней волновой дорожкой ротора-распределителя. Ротор-распределитель выполнен в виде вала с хвостовиком, радиальными и Z-образными продольными пазами на его цилиндрической поверхности и жестко, неразъемно установленного на нем золотника с двухсторонней волновой дорожкой и окнами, взаимодействующими с соответствующими окнами и пазами вала. Корпус выполнен из двух половин, закрытых с торцов герметично крышками с подшипниками для вала, а на противоположном от хвостовика конце вала установлена двухканальная шарнирная муфта для питания двигателя. Каналы муфты через осевые отверстия в вале связаны с Z-образными продольными пазами, впускными/выпускными и распределительными окнами ротора-распределителя. Полукорпуса выполнены из легкого сплава, а цилиндры снабжены антифрикционными гильзами. Технический результат заключается в наличие крышек-фланцев, которые позволяют получать различные модификации двигателя, а муфта для питания двигателя позволяет размещать двигатель, например, в канатном барабане. Расширяются функциональные возможности двигателя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области гусеничного транспорта и может быть использовано в инвалидных колясках, планетоходах, роботах, транспортных средствах высокой проходимости

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в поршневых машинах с передачей движения поршней посредством криволинейных поверхностей

 


Наверх