Патенты автора Черноиванов Вячеслав Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Наклонная камера зерноуборочного комбайна содержит приемный битер (2), соломочесы (3), сепарирующую решетку (4) и устройство для отвода выделенного зернового вороха (5). Сепарирующая решетка (4) выполнена в виде планок с закрепленными трубками. Трубки выполнены с отверстиями в один или несколько рядов, направленными вверх под углом αпот.≤90° по направлению движения очесанного вороха для выхода сжатого воздуха, подающегося в них под высоким давлением, со скоростью выше скорости витания не зерновой части вороха, но ниже скорости витания зерна. Обеспечивается снижение травмирования и дробления зерна. 3 ил.

Способ включает разбивку пастбища на загоны с изгородями и воздействие предупреждающих сигналов на животных. Пастбище разбивают на порционные загоны, образованные продольными боковыми изгородями, соединенными между собой поперечными передними и задними виртуальными изгородями, в качестве которых используют инфракрасные или ультразвуковые лучи. При попадании головы животного в зону луча срабатывает датчик на ошейнике животного, и издается отпугивающий сигнал, что побуждает животное изменить направление движения в обратную сторону - внутрь загона. Виртуальные изгороди выполнены с возможностью периодического включения и выключения и животных выпасают порционно в шеренгу, отпугивая при выходе из разрешенной зоны. Устройство включает изгороди, образующие загон для животных. На продольных боковых изгородях установлены устройства для передачи инфракрасных или ультразвуковых лучей, образующих виртуальные поперечные изгороди, выполненные с возможностью периодического включения и выключения. Изобретение обеспечивает уменьшение затрат на обслуживание животных. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен биореактор для культивирования мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК). Биореактор включает соединенные между собой и с камерой для приготовления смеси питающих газов две биореакторные емкости, штуцеры и трубопроводы, бактериальные фильтры, клапаны и прибор управления. Каждая емкость выполнена из вертикально расположенных одна в другой труб из боросиликатного стекла. Емкости представляют собой содержащую аэратор камеру смешивания и камеру роста с диализной мембраной и предварительно помещенными матриксами ММСК. Изобретение обеспечивает повышение эффективности культивирования мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства. Трехосный прицеп содержит раму, три оси с колесами, кузов с системой выгрузных шнеков и сцепное устройство. Каждая ось посредством балок соответствующих мостов связана с рамой через гибкие рессорные подвесные системы. Концы гибких рессорных подвесных систем центральной оси связаны с рамой трехосного прицепа жестко. Концы гибких рессорных подвесных систем передней и задней оси, обращенные к центральной оси, связаны с рамой посредством шарнирных подвесок, а их же концы, наиболее удаленные от центральной оси, - посредством исполнительных механизмов. Каждый исполнительный механизм содержит шарнирно закрепленный на раме двуплечий рычаг, один конец которого шарнирно связан с концом соответствующей гибкой рессорной подвесной системы, а другой - со штоком исполнительного гидроцилиндра. Достигается оптимизация компоновочной схемы трехосного прицепа, позволяющая обеспечить снижение давления колес на поверхность почвы, в сочетании с повышением маневренности прицепа и облегчением условий его эксплуатации. 6 ил.

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, а именно к машинам для уборки зерновых культур. Зерноуборочный агрегат содержит хедер, комбайн, с двумя молотильными аппаратами, соломотрясом, основным и дополнительными стрясными досками, сепаратором мелкого вороха, транспортирующими устройствами, бункером и измельчителем-разбрасывателем соломы, а также прицепную емкость. В комбайне дополнительная стрясная доска расположена под первым молотильным аппаратом и примыкает к дополнительному зерновому шнеку, связанному с дополнительным выгрузочным шнеком. Прицепная емкость оснащена системой выгрузных шнеков. В верхней части емкости установлен сепаратор мелкого вороха, с системой домолота и распределительными шнеками. Использование заявленного изобретения позволяет оптимизировать компоновочную схему зерноуборочного агрегата, которая позволяет повысить качество раздельного сбора зерна различной биологической ценности. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к проведению промеров животных. Устанавливают съемные маркеры на статях животного. Лазерным дальномером и лазерной указкой измеряют расстояние до маркера. Ширину стати определяют одновременным измерением двумя противоположными дальномерами расстояний до маркеров, установленных на каждой стороне стати животного, с учетом расстояния между дальномерами. Измерения одновременно передают в компьютер для формирования результатов. Устройство содержит станок для фиксации животных и измерительный инструмент, выполненный в виде двух соединенных с компьютером противоположно расположенных лазерных дальномеров с установленными на них лазерными указками. Каждый лазерный дальномер закреплен на первом ползуне, передвигаемом по своей вертикальной направляющей. Верхний конец вертикальной направляющей закреплен на втором ползуне, который перемещается по своей горизонтальной направляющей. Каждая горизонтальная направляющая жестко закреплена на своих двух вертикальных стойках, расположенных снаружи и сбоку станка для фиксации животного. Повышается точность измерения промеров. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный агрегат включает комбайн с хедером, кабиной управления, ходовым шасси, рабочими органами и приводами, а также силовую установку и прицепную емкость для сбора урожая. Силовая установка закреплена резьбовыми креплениями к раме и задней стенке прицепной емкости. В нижней части силовой установки размещены винтовые домкраты. В верхней части комбайна расположен перегрузочный шнек, выходной конец которого ориентирован на геометрический центр прицепной емкости. К начальному концу перегрузочного шнека примыкает верхняя часть зернового транспортера. Прицепная емкость оборудована системой выгрузных шнеков и на ее задней оси установлены спаренные опорные колеса. В верхней части боковых бортов прицепной тележки расположены надставки, установленные под углом к горизонтали. Зерноуборочный агрегат обеспечивает снижение давления ходового шасси на поверхность почвы и уменьшение затрат на выполнение уборочных работ. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный агрегат содержит соединенные друг с другом энергетическое средство, прицепной комбайн с жаткой и присоединенное к комбайну транспортное средство для зерна. Энергетическое средство оснащено передним навесным устройством, на котором закреплено почвообрабатывающее орудие. Рабочая ширина почвообрабатывающего орудия равна ширине захвата жатки. К центральной части жатки присоединена наклонная камера. Продольные оси энергетического средства и наклонной камеры параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси молотильной части комбайна. Продольные оси почвообрабатывающего орудия, энергетического средства и транспортного средства находятся в общей вертикальной плоскости. Компоновочная схема зерноуборочного агрегата обеспечивает сплошную обработку почвы одновременно с уборкой. 5 ил.

Группа изобретений относится к молочному животноводству. Для автоматизированной селекции телочек по типу высшей нервной деятельности на основе компьютерного анализа электроэнцефалограммы из общей клетки 1 для содержания телят телочек направляют в 2 клетки 9, 11 с разными рационами кормления выходными воротами 8 проходного фиксационного станка 3 по сигналу блока управления 5, который генерируют в результате анализа данных электроэнцефалограммы каждой телочки в интерфейсе пользователя, и формируют группы в зависимости от прогнозируемой молочной продуктивности, определяемой по типу высшей нервной деятельности. Изобретение раскрывает также устройство автоматизированной селекции телочек по типу высшей нервной деятельности на основе компьютерного анализа электроэнцефалограммы. Группа изобретений обеспечивает снижение трудозатрат на ветеринарные мероприятия, повышает безопасность зооветеринарного персонала. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения. Приварку порошка производят одновременно в двух точках перекрывающимися точками при постоянном расстоянии между смещенными на половину ширины токоподводящим и токоотводящим роликами. В околошовной зоне на порошковый материал воздействуют давлением, равным или большим сварочного давления, для создания повышенной плотности порошкового материала по сравнению с его плотностью при свободной насыпке и в зоне приварки. Поперечный изгиб детали компенсируют с помощью роликового люнета, установленного с обеспечением постоянного давления роликовых электродов на слой привариваемого порошка. Расположенный между поверхностью детали 1 и контактной поверхностью роликового электрода 3 слой порошка 11 с двух сторон окружен слоем приваренного порошка 9, а с третьей стороны - зоной порошка 10, расположенной между уплотнительным элементом 7 и деталью 1. По ходу движения роликового электрода находится слой порошка 12, предварительно уплотненный уплотнительным элементом 7. Такое соотношение плотностей порошка в различных зонах обеспечивает вытеснение из-под сварочного электрода 3 из зоны сварки строго определенного количества порошка и позволяет регулировать толщину привариваемого слоя. Способ исключает зависимость влияния диаметра обрабатываемой детали на качество получаемого металлопокрытия. 2 ил.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ создания эффективного бесплатинового каталитического покрытия на керамических блоках для нейтрализации отработавших газов автотракторных дизелей, включающий формирование подложки с большим значением удельной поверхности на керамических сотовых носителях. Технический результат - увеличение активности катализатора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения фторсодержащих поверхностно-активных веществ общей формулы RfC(=O)CH2SO2OH, где Rf принимает значения: CF3O(CF2CF2O)mCF2 при m = 1-3; или C3F7O[CF(CF3)CF2O]nCF(CF3) при n = 0, 1, 2, путем обработки метилперфторалкилкетона формулы RfC(O)CH3 хлорсульфоновой кислотой ClSO2OH по схеме с последующим удалением хлористого водорода из продуктов реакции. Процесс ведут при температуре 80-90°С с последующей отгонкой хлористого водорода в вакууме 20-30 мм рт. ст. Технический результат: разработан новый способ получения фторсодержащих поверхностно-активных веществ, который позволяет увеличить выход целевого продукта и упрощает технологический процесс получения. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к стендовым испытаниям коробок перемены передач тракторов и других транспортных средств. Способ включает многократное циклическое нагружение коробки перемены передач знакопеременной инерционной нагрузкой с реверсивным изменением скорости вращения коробки перемены передач от минимальной до максимальной для данного цикла нагружения. На этапах разгона и торможения используется один и тот же стендовый электродвигатель, работающий либо для генерирования крутящего момента, либо для создания тормозящего крутящего момента. Предлагается также стенд для обкатки коробок перемены передач, реализующий заявленный способ. Технический результат заключается в повышении эффективности обкатки коробок перемены передач транспортных средств и уменьшает затраты электроэнергии на обкатку коробок перемены передач. 2 н. и 8 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к техническому обслуживанию транспортных средств в процессе их эксплуатации. Сущность: задают предельный износ детали и нормативный ресурс суммарной наработки детали. Разделяют нормативный ресурс эксплуатации изнашиваемой детали на отдельные межконтрольные периоды с заданием суммарной наработки детали на конец каждого межконтрольного периода с измерением размеров изнашиваемой детали и регистрацией текущей суммарной наработки этой детали на момент измерения. Определяют текущий износ детали и сравнивают его с допускаемым значением износа для данной детали на момент определения текущего износа данной детали. Принимают решение об эксплуатации данной детали на транспортном средстве до конца следующего межконтрольного периода на основе результатов сравнения. Для определения допускаемого значения износа для детали определяют суммарную наработку детали на конец последующего межконтрольного периода, строят кривую изнашивания при условии достижения предельного износа по достижении этой суммарной наработки и, используя эту кривую изнашивания, определяют допускаемое значение износа для данной детали для текущей суммарной наработки детали. Технический результат: возможность с высокой степенью достоверности определить пригодность данной детали для последующей эксплуатации в течение последующего межконтрольного периода. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к изготовлению и восстановлению лемехов с одновременным их упрочнением. Лемех плуга содержит несущую часть лемеха с отверстиями для крепления к плугу и режущую носовую часть. На носовой части лемеха нанесена вдоль ее режущей кромки полоса износостойкого материала. Несущая часть и режущая носовая часть выполнены в виде отдельных пластин, соединенных друг с другом сварным швом. Пластина режущей носовой части имеет меньшую толщину, чем пластина несущей части и выполнена из материала, имеющего твердость HRC больше, чем твердость HRC пластины несущей части. Ширина пластины режущей носовой части превышает ширину упомянутой полосы покрытия из износостойкого материала. Такое конструктивное выполнение позволит увеличить ресурс лемеха и повысить ремонтопригодность. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к контактной роликовой приварке металлических порошков и может быть использовано для восстановления изношенных и упрочнения рабочих поверхностей деталей типа тел вращения

Изобретение относится к импульсной обработке материалов, в частности к определению энергетической эффективности обработки на установке электроискрового легирования

Изобретение относится к очистке жидких стоков, содержащих органические загрязнения в промышленных, сельскохозяйственных и бытовых предприятиях

Изобретение относится к техническому обслуживанию двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности, к диагностированию технического состояния ДВС

Изобретение относится к техническому обслуживанию двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности к диагностированию технического состояния ДВС

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплосистемах, использующих тепловые насосы

Изобретение относится к области металлургии, в частности к нанесению порошковых покрытий с помощью электроконтактной сварки, и может быть использовано для восстановления и упрочнения рабочих поверхностей

Изобретение относится к составам масел, используемых для обкатки и приработки сопряжений трения новых и отремонтированных агрегатов машин и оборудования, например двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для определения технического состояния поршневых двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к областям машиностроительного и ремонтного производства

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области диагностирования технического состояния агрегатов гидроусилителя руля машин, например автомобилей, при их техническом обслуживании и диагностировании

Изобретение относится к технике стендовых испытаний и используется для испытания аксиально-поршневых регулируемых гидронасосов и гидромоторов, расширения возможностей использования стенда путем увеличения количества типов испытываемых на нем гидрообъемных приводов

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для определения технического состояния топливных форсунок автотракторных дизелей при техническом обслуживании

Изобретение относится к моечной технике и может быть использовано для очистки и промывки гидросистем тракторов и комбайнов сельскохозяйственного назначения, строительно-дорожных и коммунальных машин

Изобретение относится к испытаниям топливной аппаратуры двигателей внутреннего сгорания и может быть использовано для определения технического состояния форсунок топливной аппаратуры дизельного двигателя

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технике контроля масляных насосов по подаче рабочей жидкости и давления открытия клапанов, и может быть использовано для определения технического состояния масляных насосов и клапанов

Изобретение относится к двигателестроению, в частности может использоваться для диагностирования технического состояния прецизионных пар топливного насоса и форсунок дизельных двигателей

Изобретение относится к технике стендовых испытаний и может быть использовано для испытания масляных шестеренных насосов двигателей внутреннего сгорания и коробок передач сельскохозяйственных и дорожно-строительных машин, а также полнопоточных масляных центрифуг

Изобретение относится к испытательной и диагностической технике и может быть использовано для определения технического состояния рулевого управления транспортного средства

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения технического состояния цилиндропоршневой группы (ЦПГ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС) по величине развиваемой в цилиндре компрессии, остаточного вакуума, а также вакуума в динамике, т.е

Изобретение относится к технике стендовых испытаний аксиально-поршневых однопоточных и многопоточных гидрообъемных приводов, используемых в строительно-дорожных машинах

 


Наверх