Патенты автора Грицкова Инесса Александровна (RU)

Изобретение относится к дисперсиям высокомолекулярных соединений. Предложен способ получения устойчивых искусственных полимерных дисперсий силоксанового каучука, заключающийся в приготовлении раствора силоксанового каучука в хлороформе, добавлении к полученному раствору водного раствор катионного ПАВ (Катамина АБ), далее в перемешивании на магнитной мешалке со скоростью 300 об/мин с получением эмульсии, подвергающейся диспергированию в роторно-статорном гомогенизаторе в течение 10 мин при скорости вращения ротора 20000 об/мин с последующим удалением хлороформа на роторном испарителе и упариванием воды с получением концентрированной полимерной дисперсии. Технический результат – предложенный способ обеспечивает повышение устойчивости конечных дисперсий силоксановых каучуков. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к способу получения порошка сополимера стирола с α-метилстиролом, включающему приготовление раствора сополимера стирола с α-метилстиролом в хлороформе, добавление к полученному раствору водного раствора катионного ПАВ с получением эмульсии, затем ее перемешивание и диспергирование, удаление хлороформа на роторном испарителе, упаривание воды с получением порошка и его промывание водой с последующим высушиванием, при этом в качестве катионного ПАВ используют Катамин АБ. Технический результат - обеспечение узкодисперсных порошков сополимера стирола с α-метилстиролом, и улучшение его диэлектрических свойств, уменьшение значения угла тангенса диэлектрических потерь. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к применению кремнийорганических соединений в качестве стабилизаторов полимерных суспензий. Предложено использование α,ω-бис-(триметилсилокси)полидиметилметил(3-аминопропил)силоксанов или α,ω-бис(триметилсилокси)полидиметилметил(10-карбоксидецил)силоксанов в качестве стабилизаторов для получения агрегативно устойчивых полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам и диаметрами в диапазоне от 0,5 до 2,4 мкм. Технический результат - расширение арсенала поверхностно-активных веществ, используемых в качестве стабилизаторов дисперсной системы при получении устойчивых монодисперсных полимерных суспензий, а также увеличение интервала диаметров синтезируемых полимерных микросфер. 10 ил., 10 пр.

Изобретение относится к способам получения агрегативно устойчивых полимерных суспензий. Предложен способ получения агрегативно устойчивых полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам, с содержанием полимера в полимерной суспензии выше 15%, с использованием в качестве стабилизатора реакционной системы α,ω-бис-(триметилсилокси)полидиметилметил(3-аминопропил)силоксана или α,ω-бис(триметил-силокси)полидиметилметил(10-карбоксидецил)силоксана в количестве 0,75-1,80 мас. % на мономер. Технический результат – предложенный способ позволяет получать агрегативно устойчивые полимерные суспензии с узким распределением частиц по размерам, содержащие значительное количество полимера (более 15%), при сравнительно небольшом содержании стабилизатора (0,75-1,80 мас. % на мономер). 1 з.п. ф-лы, 10 ил., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения полимерных микросфер, содержащих квантовые точки. Описан способ получения полимерных микросфер, содержащих квантовые точки, включающий приготовление раствора квантовых точек в органическом растворителе, содержащем катионактивное ПАВ, представляющее собой алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид в количестве 1-2 мас.%, с концентрацией квантовых точек в растворе 0,1-1,0 г/л, с последующим добавлением к раствору квантовых точек полимерных микросфер полистирола или полиметилметакрилата, при соотношении полимер:раствор квантовых точек, равном 1:1, полученную смесь подвергают ультразвуковой обработке, затем выдерживают в течение 2-6 часов при комнатной температуре и диспергируют в С2-С4-алифатическом спирте с катионактивным ПАВ, представляющим собой алкилдиметилэтилбензиламмоний хлорид, взятый в количестве 1-2 мас.%, выдерживают в течение 5-15 минут, затем центрифугируют для выделения образовавшегося осадка, состоящего из полимерных микросфер, содержащих квантовые точки. Технический результат - повышение агрегативной устойчивости полимерных микросфер и квантовых точек на всех стадиях, предшествующих иммобилизации их в полимерные микросферы, и увеличение процента квантовых точек, иммобилизованных в полимерные микросферы. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.,1 ил.

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к полимеризации виниловых мономеров. Заявлено применение смеси оксиэтилированного касторового масла с содержанием этиленоксидных звеньев от 9 до 12 и изопропилового спирта, взятых в объемном соотношении 1:1, в качестве стабилизатора при гетерофазной полимеризации виниловых мономеров с целью получения устойчивых монодисперсных полимерных суспензий с диаметрами частиц в интервале 0,3-2,8 мкм. Технический результат - изобретение обеспечивает расширение арсенала поверхностно-активных веществ, являющихся биоразлагаемыми и экологически безопасными, используемых в качестве стабилизаторов дисперсной системы при получении устойчивых монодисперсных полимерных суспензий, а также увеличение интервала диаметров синтезируемых полимерных микросфер. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 пр.
Изобретение относится к химии полимеров, а именно к интерполимерным полиэлектролитным комплексам, которые могут использоваться для укрепления грунтов, состоящих из глины и песка. Изобретение позволяет увеличить прочность грунтов на растяжение и на сжатие, а также их водостойкость при снижении расхода связующего до 0,003-0,012% масс. Эффект достигается за счет использования в композиции катионактивного имидазолина и полиакриловой кислоты, которые образуют при химическом взаимодействии нерастворимый интерполимерный полиэлектролитный комплекс. Изобретение относится к способу получения устойчивой структурной композиции на основе грунтовой смеси из глины и песка в качестве природных наполнителей и может быть использовано в технических целях для получения формовочных средств, ускоренного отвердевания грунтов и придания им гидрофобных свойств. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения устойчивых полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам и диаметрами в диапазоне от 0,3 до 1,2 мкм методом гетерофазной полимеризации виниловых мономеров при объемном соотношении мономер:вода 1:(2-25) и нагревании смеси до 60-90°C с предварительным добавлением в реакционную смесь 0,2-2% (в расчете на мономер) радикального инициатора полимеризации, при этом в качестве стабилизатора реакционной системы используют Лапрол 6003 в количестве 1-4 мас.% в расчете на мономер. В качестве винильного мономера используют стирол или метакрилаты. Технический результат - расширение арсенала полученных полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 13 пр.
Изобретение относится к очистке от нефтезагрязнений и может быть использовано для очистки твердых поверхностей, включая грунт и объекты со сложной геометрией поверхности. Способ включает струйную отмывку твердых поверхностей в потоке моющей жидкости и последующее фазовое разделение загрязненной моющей жидкости. В качестве моющей жидкости используют 1-15%-ную водную дисперсию монодисперсных твердых частиц, представляющих собой полистирольные микросферы или минеральные частицы. Размер твердых частиц выбирают из интервала 0,2-6,0 мкм, а поверхность модифицируют кремнийорганическим поверхностно-активным веществом. Максимальное двумерное давление 2D пленок, сформированных из твердых частиц, составляет от 12 до 18 мН/м. Фазовое разделение загрязненной моющей жидкости осуществляют добавлением водного раствора электролита. Изобретение позволяет упростить технологию и повысить экологичность процесса. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения монодисперсных карбоксилированных полимерных микросфер для использования в биохимии и медицине, в частности для создания иммунодиагностических тест-систем
Изобретение относится к области биомедицинских технологий, в частности к способу получения антительной тест-системы на основе полимерных микросфер - носителей биолигандов (протеин А, специфический иммуноглобулин G) для выявления антигенов: Yersinia enterocolitica серотип O3, Leptospira canicola, Salmonella pulorum, вируса инфекционного бронхита кур (ИБК) штамм H1 20

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к способам получения системы доставки (лекарственным формам доставки) биологически активных веществ в виде наноразмерных макромолекулярных носителей на основе амфифильных полимеров, в которых инкапсулированы различные количества биологически активных веществ, в том числе гидрофобные, плохо- или нерастворимые в воде лекарственные вещества, а также к самим лекарственным формам доставки водонерастворимых и плохорастворимых лекарственных средств
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения латексного диагностикума инфекционных заболеваний рогатого скота и птиц

 


Наверх