Патенты автора Прокопов Николай Иванович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения композиционно-однородных сополимеров акрилонитрила заданного состава с узким молекулярно-массовым распределением в массе в присутствии инициаторов радикальной полимеризации. Данный способ заключается в том, что в полимеризационную систему, состоящую из смеси акрилонитрильного мономера с сомономером и инициатором, дополнительно добавляют регулятор полимеризации (ОПЦ-агент). В качестве регулятора полимеризации используют сероорганические соединения общей структуры R-S-C(=S)-S-R', где R и R' - алкильные и арильные заместители одинакового или разного строения, которые дополнительно могут содержать карбоксильные, нитрильные или сложноэфирные группировки. Полимеризацию проводят в интервале температур от 50 до 80°С. Способ полимеризации осуществляют в атмосфере инертного газа или в вакууме при пониженном давлении. Технический результат – данный способ позволяет получить напрямую готовый продукт, не требующий выделения полимера и его очистки. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения композиционно однородного сополимера акрилонитрила заданного состава с узким молекулярно-массовым распределением и регулируемым распределением звеньев в цепи сополимера. Данный способ включает: а) объединение акрилонитрильного (АН) мономера с растворителем диметилсульфоксидом по меньшей мере одним сомономером и регулятором полимеризации (ОПЦ-агент), представляющим собой тиокарбонилтиосоединение общей структуры R-S-C(=S)-S-R', с образованием раствора; b) добавление инициатора к раствору; c) нагревание раствора до температуры от 50°С до 60°С. Регулируемая подача мономеров в сополимеризацию осуществляют со скоростью в интервале от 0.2 до 0.7 мл/ч в расчете на 100 г полимеризационной системы. Способ осуществляют в атмосфере инертного газа или в вакууме при пониженном давлении. Сополимер акрилонитрила характеризуется среднечисловой молекулярной массой в диапазоне от 50 до 100 кг/моль и молекулярно-массовым распределением (Mw/Mn), не превышающим 1.5. Технический результат - получение двойных и тройных сополимеров со среднечисловой молекулярной массой в диапазоне 50-100 кг/моль, узким молекулярно-массовым распределением (Mw/Mn до 1.5), содержанием сомономеров от 10 до 80 мол. % и регулируемым распределением звеньев в цепи сополимера. 7 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области переработки полимеров, а именно к области получения окрашенных композиций на основе поливинилхлорида, пригодных для изготовления изделий методом экструзии, в частности профильно-погонажных изделий строительного назначения, преимущественно сайдинга. Способ включает предварительное смешение в отдельной емкости органического пигмента с жидким кремнийорганическим олигомером с получением модифицированного органического пигмента. Первый смеситель предварительно нагревают до 110-125°C. При работающей мешалке в него вводят суспензионный поливинилхлорид и последовательно следующие целевые добавки: наполнитель, трехосновный сульфат свинца в качестве термостабилизатора и далее - остальные целевые добавки. Последним добавляют модифицированный органический пигмент. Смесь перемешивают до достижения температуры 115-125°C. Полученную смесь перегружают в охлаждаемый водой второй смеситель и продолжают смешение до достижения температуры смеси 40-45°C. Технический результат - повышение цветостоустойчивости композиции. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области получения окрашенных композиций на основе поливинилхлорида, пригодных для изготовления изделий методом экструзии. Предложен способ получения экструзионной окрашенной поливинилхлоридной композиции, включающий предварительное смешение в отдельной емкости органического пигмента с жидким кремнийорганическим олигомером с получением модифицированного органического пигмента. Первый смеситель предварительно нагревают до 110-125°С. При работающей мешалке в него вводят суспензионный поливинилхлорид и последовательно целевые добавки: наполнитель, трехосновный сульфат свинца (термостабилизатор) и далее остальные целевые добавки. Последним добавляют модифицированный органический пигмент. Смесь перемешивают до достижения температуры 115-125°С. Полученную смесь перегружают в охлаждаемый водой второй смеситель и продолжают смешение до достижения температуры смеси 40-45°С. Технический результат - повышение цветоустойчивости композиции, пригодной для изготовления профильно-погонажных изделий строительного назначения. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 22 пр.

Поливинилхлоридная композиция предназначена для изготовления профильно-погонажных строительных изделий, используемых для внешней отделки зданий, сооружений, преимущественно сайдинга. Способ получения экструзионной поливинилхлоридной композиции включает предварительное смешение в отдельной емкости основного термостабилизатора - трехосновный сульфат свинца с дополнительным термостабилизатором. В первый смеситель, нагретый до 110-125°С, последовательно вводят суспензионный поливинилхлорид, наполнитель, смесь основного термостабилизатора с дополнительным термостабилизатором и целевые добавки, и перемешивают до достижения температуры 115-125°С. Полученную смесь перегружают в охлаждаемый водой смеситель и продолжают смешение до достижения температуры 40-45°С. Данный способ позволяет повысить термостабильность получаемой композиции. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области переработки полимеров в материалы строительного назначения, пригодные для изготовления методом экструзии профильно-погонажных строительных изделий, преимущественно сайдинга
Изобретение относится к области биомедицинских технологий, в частности к способу получения антительной тест-системы на основе полимерных микросфер - носителей биолигандов (протеин А, специфический иммуноглобулин G) для выявления антигенов: Yersinia enterocolitica серотип O3, Leptospira canicola, Salmonella pulorum, вируса инфекционного бронхита кур (ИБК) штамм H1 20
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности к способу получения латексного диагностикума инфекционных заболеваний рогатого скота и птиц

 


Наверх