Патенты автора Пономарев Леонид Иванович (RU)

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, а именно к антенным решеткам (АР), используемым в бортовых радиолокационных системах (РЛС) ракет класса «земля - воздух», «воздух - воздух» и других типов ракет и летательных аппаратов (ЛА), располагаемых непосредственно на проводящей конической или обобщенной конической поверхности носовой части ракеты или летательного аппарата. Реализация предлагаемого способа построения конической АР заключается в решении дифракционной задачи о падении произвольно поляризованной плоской волны на проводящую поверхность конуса вдоль его продольной оси, определении электрического тока в произвольной точке Р на поверхности конуса, определении амплитудно-фазового и поляризационного возбуждения излучателей , удовлетворяющего условию , где с - некоторая произвольная константа; «*» - знак комплексного сопряжения и реализации с помощью щелевых (или иного типа) излучателей рассчитанного амплитудно-фазового и поляризационного возбуждения. Технический результат заключается в формирования суммарно-разностных ДН в направлении оси конуса с максимальным КНД (КУ) по суммарному каналу за счет установления оптимального амплитудно-фазового и поляризационного возбуждения излучателей, при котором характеристики направленности (КНД, КУ) существенно превышают аналогичные характеристики эквивалентной плоской антенны и обеспечивается уровень кросс-поляризационного излучения существенно ниже уровня кросс-поляризации в известных аналогах конических АР и АР с оживальной формой поверхности. 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к двухполяризационным излучателям, использующимся в бортовых двухполяризационных сканирующих фазированных антенных решетках (ФАР) Х-диапазона, а также более высокочастотных диапазонов. Изобретение может быть применено для целого ряда радиотехнических бортовых и космических систем с широкоугольным электрическим сканированием и с независимыми взаимно ортогональными линейными поляризациями излучаемых (принимаемых) полей. Техническим результатом является существенное уменьшение коэффициента связи (существенное увеличение развязки) между двумя взаимно ортогональными каналами до значений, лежащих в интервале -35…-65 дБ (35…65 дБ) и более, при существенном уменьшении поперечных размеров двухполяризационного волноводного излучателя примерно до (0,59…0,62)λ0, где λ0 - длина волны в свободном пространстве, соответствующая средней частоте рабочего диапазона. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к активным фазированным антенным решеткам (АФАР) Х-диапазона, расположенным в носовой части самолета или вертолета. Изобретение может быть применено при разработке перспективных бортовых (самолетных и вертолетных) РЛС X-диапазона с широкоугольным электрическим сканированием в азимутальной плоскости, а также использовано при разработке АФАР для других РЛС с широкоугольным электрическим сканированием в азимутальной плоскости, работающих в Х-, Ku-, K-, Kа-диапазонах. Техническим результатом является возможность расширения сектора электрического сканирования углов сканирования при уменьшении в два раза числа используемых приемопередающих модулей (ППМ), уменьшении стоимости и массы АФАР. Предлагаемая АФАР состоит из двух АФАР, каждая из которых состоит из излучающего полотна в виде N излучателей, образующих плоский излучающий раскрыв с размером Lx*Ly, и Nм ППМ, подсоединенных по схеме каждый ППМ с каждым излучателем и обеспечивающих электрическое сканирование в азимутальной плоскости в секторе углов ±ϕск и в угломестной плоскости в секторе углов ±θск, так что суммарное число излучателей в обеих АФАР равно 2N, а число ППМ Nм=N. 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для имитации частотно-временной структуры радиолокационного сигнала, отраженного от подстилающей поверхности, от одной или нескольких целей, находящихся на фиксированном направлении, и может быть использовано, например, для имитации ложных целей, в том числе расположенных ближе носителя, для имитации боевой работы радиолокационной системы, а также для имитации эхо-сигналов радиовысотомеров при зондировании сигналами с различными видами линейной частотной модуляции. Достигаемый результат - имитация цели с дальностью больше или меньше дальности носителя, независимо от величины, направления и сочетания знаков скорости линейного изменения частоты зондирующего сигнала. Указанный результат достигается за счет того, что осуществляется динамическое изменение параметров имитации, в том числе в соответствии с параметрами входного зондирующего сигнала. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для имитации частотно-временной структуры радиолокационного сигнала, отраженного от подстилающей поверхности, от одной или нескольких целей, и может быть использовано, например, для имитации ложных целей и помех для защиты присутствующих целей, а также для имитации эхо-сигналов радиолокаторов и радиовысотомеров. Достигаемый результат - упрощение требований к аппаратуре имитатора как при аналоговой, так и при цифровой обработке сигнала без существенного ухудшения качества имитируемых портретов целей при зондировании преимущественно длительными сигналами. Указанный результат достигается за счет того, что осуществляется динамическое изменение параметров имитируемых блестящих точек цели. 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Технический результат - уменьшение амплитудно-фазовых ошибок поля в раскрыве многолучевой антенной решетки. Для этого многолучевая антенная система состоит из N многолучевых крупноапертурных излучателей (КАИ), каждый из которых обеспечивает максимальный КУ в коническом секторе обзора 8,7° для глобальной космической связи. Используемый М-лучевой КАИ в многолучевой решетке из N таких излучателей при цифровой схеме формирования N лучей позволяет минимизировать общее число излучателей при заданном КУ в секторе обзора и обеспечить формирование MN лучей в секторе обзора. Изобретение позволяет по сравнению с аналогами уменьшить амплитудно-фазовые ошибки поля в раскрыве многолучевой антенной решетки (MAP), состоящей из параболического осесимметричного зеркала и облучателя из 7-и открытых концов круглых волноводов, уменьшить искажения в многолучевой ДН КАИ и увеличить КУ КАИ и MAP в секторе обзора 8,7°. 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для имитации частотно-временной структуры радиолокационного сигнала, отраженного от подстилающей поверхности, от одной или нескольких целей, и может быть использовано, например, для имитации ложных целей и помех для защиты присутствующих целей, а также для имитации эхо-сигналов радиолокаторов и радиовысотомеров. Параметры блестящих точек целей поступают из отдельного внешнего устройства. Изобретение позволяет отказаться от многовходового сумматора сигналов блестящих точек целей и набора модуляторов, сложных для реализации, при большом числе блестящих точек, особенно при цифровой обработке сигнала. Предлагаемый имитатор вместо сумматора содержит синхронизатор, один либо два коммутатора и общий модулятор. В варианте с двумя коммутаторами вместо набора модуляторов используется только один общий модулятор. Достигаемый технический результат - упрощение требований к аппаратуре имитатора как при аналоговой, так и при цифровой обработке сигнала без существенного ухудшения качества имитируемых портретов целей при зондировании преимущественно длительными сигналами. 7 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для имитации частотно-временной структуры радиолокационного сигнала, отраженного от подстилающей поверхности, от одной или нескольких целей, находящихся на фиксированном направлении, и может быть использовано для имитации ложных целей, в том числе расположенных ближе носителя, для имитации боевой работы радиолокационной системы, а также для имитации эхо-сигналов радиовысотомеров при зондировании сигналами с различными видами линейной частотной модуляции

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для осуществления неинвазивной абляции и термической и термомеханической деструкции ограниченных областей внутри биологических тел с неоднородной структурой и других диэлектрических тел с потерями

Изобретение относится к радиолокации, комбинированным антенным системам, сочетающих формирование лучей с помощью зеркал и линейных фазированных антенных решеток (ЛФАР)

Изобретение относится к радиолокации, в частности к активной фазированной антенной решетке (АФАР), управляемой как по направлению излучения и приема, так и по параметрам зондирующего сигнала, работающей в составе импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС)

Изобретение относится к навигационным системам летательных аппаратов (ЛА), в состав которых входят инерциальная навигационная система (ИНС) и радиолокационные датчики навигационных параметров ЛА относительно поверхности земли, используемые для коррекции ошибок ИНС

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для повышения точности пеленгации радиосигналов в коротковолновом (КВ) диапазоне частот

Изобретение относится к радиолокации, в частности к приемопередающим модулям (ППМ) активной фазированной антенной решетки (АФАР), управляемой как по направлению излучения и приема, так и по параметрам модуляции зондирующего сигнала, работающей в составе импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС)

Изобретение относится к радиолокации, в частности к радиолокационным средствам навигации летательных аппаратов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для подавления ретранслированных помех

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в многоканальных системах сотовой связи

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться при конструировании настраиваемых и перестраиваемых в широкой полосе частот электрически малых антенн KB и УКВ диапазонов, выполненных из высокотемпературного сверхпроводящего материала

Изобретение относится к комбинированным радиолокационным системам, работающим на летательных аппаратах в активном и пассивном режимах, предназначенным для обнаружения сигналов морских надводных целей и источников радиоизлучений в широком радиочастотном диапазоне, выбора целей на сопровождение и выдачи их координат в систему управления наведением ЛА в условиях естественных, организованных активных и пассивных помех

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах стабилизации оси визирования сканирующих устройств РЛС

Изобретение относится к моноимпульсным когерентным радиолокационным системам, работающим на подвижных носителях, предназначенных для обнаружения сигналов от надводных целей и выдачи их координат в систему управления, в условиях естественных, организованных активных и пассивных помех

Изобретение относится к моноимпульсным обзорным РЛС, работающим на подвижных носителях, предназначенных для обнаружения целей и выдачи их координат в систему управления, к которым предъявляют повышенные требования к получению выходной информации за минимальное время

 


Наверх