Патенты автора Кулешов Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах автономного определения пройденного пути наземным транспортным средством. Устройство для автономного определения расстояния, пройденного наземным транспортным средством, содержит механический датчик скорости, оптоэлектронный датчик скорости, генератор импульсов, счетчик импульсов, вычислитель, интегратор, первую логическую схему И, первый триггер. При этом в заявленное устройство дополнительно введены второй генератор импульсов, вторая и третья логические схемы И, сдвоенный компаратор и второй триггер, причем выход второго генератора подключен ко второму входу первой логической схемы И, а к ее первому входу соответственно подключен первый выход вычислителя, а ее выход подключен к третьему входу оптоэлектронного датчика скорости, к четвертому входу которого подключен второй выход вычислителя, а к первому и второму входам оптоэлектронного датчика скорости подключены чувствительные элементы. При этом сдвоенный компаратор первым и вторым входами подключен к первому и второму выходам оптоэлектронного датчика скорости, своими первым и вторым выходами подключен соответственно ко входам первого и второго триггеров, в свою очередь, выход первого триггера соединен с первыми входами второй и третьей логических схем, а первый выход второго триггера соединен со вторым входом третьей логической схемы и вторым своим выходом соединен со вторым входом второй логической схемы, причем третий вход второй логической схемы соединен с выходом первого генератора, а выход третьей логической схемы и выход второй логической схемы подключены соответственно к первому и второму входам счетчика импульсов, выход которого соединен с первым входом вычислителя, а второй его вход соединен с выходом механического датчика скорости, при этом выход вычислителя соединен с входом интегратора, выход которого является выходом устройства. Технический результат – повышение точности по сравнению с системами, где для измерения пройденного пути используется механический и оптоэлектронный датчики скорости без дополнительных аппаратных средств контроля параметров измеряемых сигналов. 1 ил.

Способ исключения аномальных результатов измерений скорости в автономной системе навигации наземного транспортного средства относится к области наземной навигации и может быть использован в автономных системах наземной навигации, в которых требуется определение с высокой точностью скорости движения и пройденного расстояния между начальной и следующей точками маршрута. Предлагается способ исключения аномальных результатов измерений скорости в автономной системе навигации наземного транспортного средства, заключающийся в том, что осуществляют непрерывное измерение скорости движения объекта механическим датчиком скорости и периодические измерения с высокой точностью оптоэлектронным датчиком скорости, загружают в память бортовой ЭВМ таблицу с коэффициентами, согласно изобретению производят проверку полученных значений измеренных скоростей на наличие «промахов», исключают из измерительной выборки аномальные результаты, производят вычисление средней скорости наземного транспортного средства, используемое для калибровки механического датчика скорости, анализируют упомянутые «промахи» для выявления дефектов в работе датчиков скорости, загружают в память бортовой ЭВМ программное обеспечение для организации диагностирования работоспособности измерительных узлов датчиков скорости и проводят диагностирование измерительных узлов датчиков скорости. Технический результат – повышение точности определения скорости движения наземного транспортного средства и достоверности результатов измерений скорости движения и пройденного расстояния наземным транспортным средством.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах определения пройденного пути наземных транспортных средств. Устройство измерения скорости наземного транспортного средства содержит механический датчик скорости (МДС) и вычислительное устройство, а также оптоэлектронный датчик скорости (ОЭДС), состоящий из четырех рядов оптоэлектронных элементов, блока идентификации и поиска неоднородностей, блока контроля каналов, запоминающего устройства и блока определения скорости. В процессе движения транспортного средства измеряется время задержки при приеме светочувствительными элементами оптоэлектронного датчика скорости сигналов, отраженных от областей неоднородностей дорожного покрытия, при освещении их мини-прожектором движущегося объекта. При этом измерительные каналы оптоэлектронного датчика скорости состоят из наборов оптоэлектронных чувствительных элементов. На выходе каждого канала измерения оптоэлектронного датчика скорости присутствует сигнал, содержащий информацию не об одной неоднородности, а об области неоднородностей. При успешности прохождения контроля для каждого из используемых в текущий момент времени измерительных каналов ОЭДС блок идентификации и поиска неоднородностей передает команду на проведение расчета скорости в блок определения скорости. Технический результат - повышение точности и достоверности измерения скорости наземного транспортного средства. 1 ил.

Изобретение относится к области наземной навигации и может быть использовано в автономных системах наземной навигации, в которых требуется определение с высокой точностью скорости движения и пройденного расстояния наземным транспортным средством (НТС). Заявленный способ определения скорости движения наземного транспортного средства заключается в непрерывном измерении скорости движения объекта основным и периодическим измерением с высокой точностью дополнительным измерителем. При этом используют измерение времени задержки сигнала второго канала относительно первого высокоточным измерителем в определенных границах временных интервалов. Периодичность измерений высокоточным измерителем определяют на основе сравнения уровней сигналов второго канала высокоточного измерителя относительно первого канала, а при их расхождении, превышающем пороговый уровень, отключают более высокоточный измеритель, состоящий из нескольких измерительных каналов оптоэлектронных чувствительных элементов, которые идентифицируют области неоднородностей дорожного покрытия. Технический результат - повышение точности и достоверности измерения скорости движения наземного транспортного средства. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах автономного определения скорости движения наземного транспортного средства. Технический результат - повышение точности. Для этого при расхождении в показаниях механического и оптоэлектронного датчиков скорости, превышающих определенный уровень, калибруют масштабный коэффициент механического датчика скорости по информации от механического и от оптоэлектронного датчика скорости, в котором измеряют время задержки при приеме его светочувствительными элементами сигналов, отраженных от неоднородностей дорожного покрытия при освещении их минипрожекторами данного датчика. При этом оценивают не всю совокупность импульсов, поступающих с чувствительных элементов, а лишь отдельные характерные импульсы, попадающие в прогнозируемые интервалы времени, определяемые с помощью механического датчика скорости. Периодичность же измерений высокоточным измерителем определяют на основе сравнения уровней сигналов второго канала высокоточного измерителя относительно первого канала и при их расхождении, превышающем пороговый уровень, отключают более высокоточный измеритель.

Устройство для автономного определения расстояния, пройденного наземным транспортным средством, относится к области наземной навигации и может быть использовано в системах наземной навигации, для которых требуется определение скорости и пройденного наземным транспортным средством расстояния с высокой точностью. Технический результат - повышение точности автономного определения расстояния, пройденного наземным транспортным средством. Для достижения данного результата производят необходимые измерения с помощью датчиков скорости и ускорений с учетом внешних условий функционирования транспортного средства и технического состояния узлов устройства и обработку полученной информации. При этом осуществляют автоматическую подкалибровку механического датчика скорости. Устройство содержит датчики скорости и ускорений, переключатель, блок анализа функционирования, блок определения скорости и расстояния, индикатор. Причем в блок анализа функционирования входят дешифратор, запоминающее устройство, схема сравнения, матрица логических схем И-ИЛИ; в блок определения скорости и расстояния - арифметико-логическое устройство, генератор, счетчик интервалов, выходное устройство. 3 ил.
Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах определения скорости движения наземного транспортного средства. Технический результат - повышение точности определения скорости. Для достижения данного результата периодически корректируют механический датчик скорости от оптоэлектронного датчика скорости, в котором измеряют время задержки при приеме светочувствительными элементами сигналов, отраженных от неоднородностей дорожного покрытия при освещении их минипрожекторами данного датчика. При этом оценивают не всю совокупность импульсов, поступающих с чувствительных элементов, а лишь отдельные характерные импульсы, выделяемые в прогнозируемые интервалы времени, с помощью механического датчика скорости. Периодичность же коррекции механического датчика скорости определяют на основе сравнения сигналов на выходах первого и второго каналов оптоэлектронного датчика скорости.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах определения пройденного пути наземных транспортных средств. Технический результат - повышение точности по сравнению с системами, где для измерения пройденного пути используется только механический датчик пути. Для достижения данного результата используется комплексирование механического датчика скорости и оптоэлектронного датчика скорости. В процессе движения транспортного средства измеряется время задержки при приеме светочувствительными элементами оптоэлектронного датчика скорости сигналов, отраженных от неоднородностей дорожного покрытия, при освещении их минипрожектором движущегося объекта. При этом оптоэлектронный датчик скорости оценивает не всю совокупность импульсов, поступающих с его чувствительных элементов, а лишь характерные импульсы, выделяемые в прогнозируемые интервалы времени с помощью механического датчика скорости. С этой целью в устройство введены: триггер, логический элемент, генератор, счетчик импульсов, вычислитель и интегрирующее устройство. 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах определения скорости движения наземного транспортного средства

 


Наверх