Патенты автора Морозов Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области разливки металла. Устройство для защиты струи металла при его верховой разливке в цилиндрическую изложницу изготовлено из керамического волокна в виде крышки, выполненной с возможностью установки непосредственно на верхний торец цилиндрической изложницы, без дополнительного крепления к сталеразливочному ковшу. Устройство содержит цилиндрическую часть (3), горизонтальную полку (1) и конусообразную часть (2), образующие единое целое, и подвод защитного газа аргона. В конусообразной части выполнены два отверстия: отверстие (4) для подачи защитного газа аргона, выполненное на боковой поверхности конусообразной части на расстоянии 1/2 высоты образующей, и приемное отверстие (5), выполненное в центре конусообразной части с возможностью сопряжения с шиберным каналом сталеразливочного ковша. Обеспечивается изоляция струи металла и поверхности наполняемого слитка от воздействия атмосферного воздуха и дополнительное утепление прибыльной части слитка после завершения разливки. 7 ил.

Заявляемая группа изобретений относится к способам и устройствам лазерной локации и применяется для лазерной локации объектов с подвижного носителя, в особенности с целью создания карты дорожной обстановки для обеспечения управления транспортным средством без водителя. Предложен способ получения пространственной модели окружающей обстановки в режиме реального времени с использованием лазерной локации, в котором производят сканирование пространства последовательностью лазерных импульсов в пространственном секторе, производят регистрацию оптического сигнала рассеяния и/или отражения лазерных импульсов по меньшей мере одним обнаруженным объектом окружающей обстановки. В поле зрения лазерного радара выделяют по меньшей мере один пространственный сектор, в котором находится по меньшей мере один обнаруженный объект, производят детальное сканирование по меньшей мере одного выделенного пространственного сектора, по изменяемой угловой траектории сканирования, тем самым изменяя угловое разрешение сканирования. На основе полученных данных детального сканирования в режиме реального времени по меньшей мере в одном выделенном пространственном секторе производят построение пространственной модели окружающей обстановки с увеличенным пространственным разрешением. Также предложено устройство, содержащее лазерный радар, включающий в себя источник лазерного излучения, фотоприемный блок и сканирующий узел, блок управления, процессорный блок и блок памяти, сканирующий узел лазерного радара содержит сканирующий оптический блок, выполненный с возможностью изменения угловой траектории сканирования, и соответственно, изменения углового разрешения сканирования, и направляющий оптический блок, выполненный с возможностью осуществления управления пространственным сектором по меньшей мере по одной сферической координате. Технический результат заключается в создании способа для получения в режиме реального времени детализированных пространственных изображений объектов, обнаруживаемых в широком секторе сканирования, и устройства для его осуществления с упрощенной конструкцией и уменьшенными габаритами. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для дистанционного измерения поля скорости и направления ветра. Сущность изобретения заключается в том, что доплеровский сканирующий лидар бортового базирования содержит: полупроводниковый лазер; делитель; волоконно-оптический усилитель; акустооптический модулятор; многокаскадный волоконно-оптический усилитель; оптический циркулятор; приемо-передающий телескоп; сканирующий узел; волоконно-оптический сумматор; балансный детектор и микропроцессор. Сканирующий узел выполнен с возможностью обеспечения направления оптической оси выходного излучения лидара в заданном режиме, при этом сканирующий узел состоит из двух призм, отклоняющих оптическую ось выходного излучения лидара в зависимости от их положения относительно друг друга, при этом призмы выполнены в виде кремниевых клиновидных пластин, выполненных с возможностью вращения вокруг оси телескопа, проходящей через их центр. Технический результат: повышение эффективности и точности измерения скорости и определения направления движения воздушных масс и обнаружения опасных ветровых явлений. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

ФУНДАМЕНТ // 2618551
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях сборно-монолитных фундаментов под комплекс антенн, возводимых на естественном основании. Фундамент содержит множество N буронабивных свай, где N≥3, с M анкерными болтами, где M≥1, N профилей с первым и вторым концевым участком каждый, крепежные элементы. Дополнительно содержит корпус, N элементов присоединения, N опорных пластин с отверстием и N компенсирующих упругих вставок с отверстием. Профили расположены так, что оси профилей в плане образуют пучок прямых, первые концевые участки профилей механически соединены с корпусом с образованием единой радиально-лучевой конструкции. Буронабивные сваи расположены на линиях упомянутого пучка прямых. Опорные пластины расположены на буронабивных сваях. Компенсирующие упругие вставки расположены на опорных пластинах. Элементы присоединения расположены на профилях по одному элементу присоединения на каждом профиле. Анкерные болты проходят последовательно через отверстия в опорных пластинах и отверстия в компенсирующих упругих вставках. Каждый второй концевой участок профиля механически соединен с соответствующим анкерным болтом. Технический результат состоит в снижении бетоноемкости фундамента, упрощении конструкции, сокращении сроков сооружения фундамента в отдаленных и труднодоступных районах, предотвращении сил морозного пучения, предотвращении осадки и бокового смещения. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам регистрации видеоизображений. Техническим результатом является повышение кадровой частоты фотоприемной матрицы и увеличение динамического диапазона датчика изображений для обнаружения малоконтрастных объектов. Результат достигается тем, что видеосистема на кристалле содержит массив 1 фотоэлементов, регистр 2 выбора строки, массив 3 столбцовых аналого-цифровых преобразователей низкой разрядности, горизонтальный выходной регистр 5 и выходное устройство 13, новым является размещение на этом же кристалле массива 4 столбцовых аналого-цифровых преобразователей высокой разрядности, горизонтального выходного регистра 6, блока 7 коммутации, блока 8 оценки и усреднения яркости и контраста, блока 9 управления, блока 10 выбора режима, блока 11 управления бинированием и блока 12 бинирования. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам регистрации видеоизображений. Видеосистема на кристалле содержит цветное фотоприемное устройство с функцией спектрального разделения светового потока в зависимости от глубины проникновения фотоэлектронов в кристалл. В первом варианте на этом же кристалле размещают блок коммутации, блок управления и блок построения изображения. Во втором варианте на кристалле размещают блок вычитания, арифметико-логическое устройство, блок управления, сумматор и блок логического «И». Технический результат - повышение помехоустойчивости и быстродействия видеосистемы, повышение отношения сигнал/шум для обнаружения малоконтрастных объектов, повышение достоверности классификации объектов по спектральным признакам. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается синергетической комбинации ингибитора протеасом бортезомиба в количестве от 0,05 мг до 10 мг и аналога витамина К 2,3-дигидро-2-метил-1,4-нафтохинон-2-сульфоната натрия в количестве от 2 мг до 100 мг для ингибирования роста и пролиферации опухолевых клеток, фармацевтической композиции на основе указанной комбинации и противоопухолевого лекарственного средства, включающего бортезомиб и указанный аналог витамина К. Технический результат: показан синергизм заявленной комбинации, резкое снижение токсичности бортезомиба по сравнению с его самостоятельным применением. Изобретение может быть использовано для лечения гепатоклеточной карциномы, меланомы, карциномы молочной железы, карциномы щитовидной железы, множественной миеломы и др. злокачественных новообразований. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 табл., 8 пр.

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для дистанционного измерения параметров различных атмосферных загрязнений и скорости ветра

Изобретение относится к области квантовой электроники и может быть использовано при создании лазеров со стабильными выходными параметрами излучения

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для измерения коэффициентов отражения, близких к единице, различных зеркал

Изобретение относится к лазерной технике, к конструкциям сопловых блоков для проточных газовых лазеров

 


Наверх