Патенты автора Камалдинов Евгений Варисович (RU)

Изобретение относится к областям экологии, ветеринарии, животноводства и предлагается для использования в качестве теста прижизненной оценки уровня аккумуляции свинца в мышечной ткани крупного рогатого скота герефордской породы. Способ заключается в определении в волосе концентрации стронция или цинка. Затем рассчитывают уравнение регрессии, при этом по содержанию стронция или цинка определяют концентрацию свинца в мышечной ткани y=0,0019x+0,0376, где x - содержание Sr (мг/кг) в волосе, y - содержание Pb (мг/кг) в мышечной ткани; y=0,0011x+0,0142, где x - содержание Zn (мг/кг) в волосе, y - содержание Pb (мг/кг) в мышечной ткани. Способ атравматичен, точен и неинвазивен, удобен и прост в использовании. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения концентрации свинца в легких крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Сущность способа заключается в определении в волосе концентрации Mn и/или Na методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Затем рассчитывают уравнение регрессии, при этом по содержанию марганца или натрия определяют концентрацию свинца в легких по формуле y=0,0179х-0,0067, где х - содержание Mn (мг/кг) в волосе, где y - содержание Pb (мг/кг) в легких или по формуле y=0,0000334х+0,007551, где х - содержание Na (мг/кг) в волосе, y - содержание Pb (мг/кг) в легких. Использование способа позволяет с высокой точностью определить содержание свинца в легких крупного рогатого скота черно-пестрой породы. 3 табл.

Изобретение относится к области селекции и генетики крупного рогатого скота. Способ предусматривает выделение ДНК из крови животного и с помощью использования полимеразной цепной реакции проведение отбора телят от гомозиготных А/А и гетерозиготных A/G животных по гену TNF-α -824. Способ позволяет проводить ранний отбор животных с более высокими показателями скорости роста для увеличения выхода мяса и повышения эффективности селекционно-племенной работы. 2 табл.

Изобретение относится к областям животноводства, ветеринарии и экологии

Изобретение относится к животноводству и экологии и предназначено для прижизненной оценки накопления кадмия в мышечной ткани и внутренних органах свиней по уровню марганца и калия в копытном роге

Изобретение относится к животноводству ветеринарии и экологии и касается способа оценки содержания свинца во внутренних органах свиней, который производится по уровню Fe, Zn, Cu, Pb, Cd и Mn в щетине

Изобретение относится к области животноводства

 


Наверх