Патенты автора Короткевич Ольга Сергеевна (RU)

Изобретение относится к животноводству, ветеринарии и экологии, используется в качестве теста для прижизненной оценки уровня марганца в печени свиней. Способ заключается в том, что в сыворотке крови при помощи биохимического анализа устанавливают уровень мочевины и рассчитывают уравнение регрессии: x=2,034+0,919y, где у - содержание мочевины в ммоль/л в сыворотке крови, x - содержание Mn в мг/кг в печени. Способ вызывает минимальный уровень стресса и обеспечивает точную прижизненную оценку марганца в печени животных. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к областям животноводства, ветеринарии и экологии и может быть использовано в качестве прижизненного неинвазивного теста оценки степени содержания меди в печени овец. Способ определения концентрации меди в печени овец включает анализ субстрата в виде сыворотки крови. При этом в сыворотке крови определяют концентрацию гормона тестостерона или эстрадиола. Далее рассчитывают уравнения регрессии: у=0,361х+1,05, где у - содержание Cu, мг/кг, в печени, x - содержание тестостерона в сыворотке крови, нмоль/л, или у=0,230х+0,79, где у - содержание Cu (мг/кг) в печени, х - содержание эстрадиола в сыворотке крови, пмоль/л. Изобретение обеспечивает достаточную точность прижизненного определения меди в печени овец. 2 табл.

Изобретение относится к животноводству, ветеринарии, экологии. Способ определения уровня железа в печени свиней включает анализ биосубстрата. При этом осуществляют биохимическое исследование сыворотки крови свиней. Выявляют концентрацию одного из параметров сыворотки крови на выбор, а именно мочевины, неорганического фосфора, Са/Р отношения, а затем рассчитывают уравнения регрессии: х=145,482+57,098у, где у - содержание мочевины (ммоль/л) в сыворотке крови, х - содержание Fe (мг/кг) в печени, х=778,523-115,190у, где у - содержание неорганического фосфора (ммоль/л) в сыворотке крови, х - содержание Fe (мг/кг) в печени, х=177,592+179,676у, где у - Са/Р отношение в сыворотке крови, х - содержание Fe (мг/кг) в печени. Изобретение позволяет провести прижизненную оценку интерьера животных по содержанию микроэлемента в указанном паренхиматозном органе, используя только лишь пробы крови. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к животноводству, экологии и ветеринарии. Осуществляется микроэлементный анализ чешуи рыбы. Выявляют концентрацию одного или нескольких элементов в чешуе на выбор - Fe и/или Mg. Затем рассчитывают уравнения регрессии по оригинальным формулам для расчета концентрации железа в мышцах. Способ прижизненный, неинвазивный, практичный и доступный в использовании. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к животноводству, ветеринарии и экологии. Проводят микроэлементный анализ копытного рога свиней, определяют в копытном роге концентрацию Со и/или Mg, рассчитывают уравнения регрессии по концентрации Со и/или Mg в копытном роге и определяют содержание Zn в почках по оригинальным формулам. Способ точен, неинвазивен и нетравматичен, прост и удобен в исследовании. 2 табл.

Изобретение относится к отрасли животноводства, экологии и ветеринарии и предназначено для использования в качестве теста на степень концентрации лития в мышечной ткани крупного рогатого скота. Способ определения содержания лития в мышечной ткани крупного рогатого скота включает анализ биосубстрата, который заключается в том, что проводят микроэлементный анализ волоса крупного рогатого скота. Выявляют концентрацию Μn, а затем рассчитывают уравнение регрессии: y = - 0,0335 + 0,0114х, где у - содержание Li (мг/кг) в мышечной ткани, x - содержание Μn (мг/кг) в волосе. Способ точен, неинвазивен и нетравматичен, прост и удобен в исследовании. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области животноводства, ветеринарии и экологии и предназначено для определения концентрации кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота. Способ определения концентрации кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота включает анализ субстрата в виде сыворотки крови. При этом в крови определяют содержание Fe и рассчитывают уравнение регрессии: у=-9,7*10-7+0,316х, где х - содержание Fe (мкмоль/л) в сыворотки крови, у - содержание Cd (мг/г) в мышечной ткани. Способ точен, малоинвазивен, прост и удобен в использовании. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к областям экологии, ветеринарии, животноводства и предлагается для использования в качестве теста прижизненной оценки уровня аккумуляции свинца в мышечной ткани крупного рогатого скота герефордской породы. Способ заключается в определении в волосе концентрации стронция или цинка. Затем рассчитывают уравнение регрессии, при этом по содержанию стронция или цинка определяют концентрацию свинца в мышечной ткани y=0,0019x+0,0376, где x - содержание Sr (мг/кг) в волосе, y - содержание Pb (мг/кг) в мышечной ткани; y=0,0011x+0,0142, где x - содержание Zn (мг/кг) в волосе, y - содержание Pb (мг/кг) в мышечной ткани. Способ атравматичен, точен и неинвазивен, удобен и прост в использовании. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии и касается способа определения концентрации свинца в легких крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Сущность способа заключается в определении в волосе концентрации Mn и/или Na методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Затем рассчитывают уравнение регрессии, при этом по содержанию марганца или натрия определяют концентрацию свинца в легких по формуле y=0,0179х-0,0067, где х - содержание Mn (мг/кг) в волосе, где y - содержание Pb (мг/кг) в легких или по формуле y=0,0000334х+0,007551, где х - содержание Na (мг/кг) в волосе, y - содержание Pb (мг/кг) в легких. Использование способа позволяет с высокой точностью определить содержание свинца в легких крупного рогатого скота черно-пестрой породы. 3 табл.

Изобретение относится к области селекции и генетики крупного рогатого скота. Способ предусматривает выделение ДНК из крови животного и с помощью использования полимеразной цепной реакции проведение отбора телят от гомозиготных А/А и гетерозиготных A/G животных по гену TNF-α -824. Способ позволяет проводить ранний отбор животных с более высокими показателями скорости роста для увеличения выхода мяса и повышения эффективности селекционно-племенной работы. 2 табл.

Изобретение относится к областям ветеринарии и может быть использовано для оценки степени аккумуляции кадмия в печени крупного рогатого скота. Для этого определяют концентрацию Μn в биосубстрате методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. В качестве биосубстрата используют волос, взятый от живых животных. Для определения концентрации кадмия в печени рассчитывают уравнение регрессии для расчета по уровню содержания марганца в волосе, y = -0,00009х+0,1473, где x - содержание Μn (мг/кг) в волосе, где у - содержание Cd (мг/кг) в печени. Изобретение позволяет провести определение содержания кадмия точным, атравматичным и неинвазивным методом. 3 табл. 1 пр.

Изобретение относится к областям животноводства, экологии и ветеринарии, предлагается для использования в качестве прижизненного неинвазивного теста оценки степени содержания меди в мышечной ткани рыб. Способ заключается в определении в чешуе концентрации Mn и/или Cu методом атомно-эмиссионной спектрометрии. Рассчитывают уравнение регрессии, и по содержанию Mn и/или Cu в чешуе устанавливают концентрацию меди. Способ точен, атравматичен и неинвазивен, прост и удобен в использовании. 3 табл., 1 пр. .

(57) Изобретение относится к областям животноводства, ветеринарии и экологии и предназначено для определения кадмия в легких крупного рогатого скота. Способ включает анализ биосубстрата. Проводят микроэлементный анализ волоса крупного рогатого скота. Определяют в волосе концентрацию Fe и/или Ti и рассчитывают уравнение регрессии: у=-0,3152х+0,0476, где х - содержание Fe (мг/кг) в волосе, у - содержание Cd (мг/кг) в легких. у=-18,672х+0,047, где х - содержание Ti (мг/кг) в волосе, у - содержание Cd (мг/кг) в легких. Способ точен, атравматичен и неинвазивен, прост и удобен в использовании. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к животноводству и экологии и предназначено для использования в качестве теста прижизненной оценки степени накопления кадмия в мышечной ткани крупного рогатого скота

Изобретение относится к областям животноводства, ветеринарии и экологии
Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к животноводству и экологии и предназначено для прижизненной оценки накопления кадмия в мышечной ткани и внутренних органах свиней по уровню марганца и калия в копытном роге

Изобретение относится к животноводству ветеринарии и экологии и касается способа оценки содержания свинца во внутренних органах свиней, который производится по уровню Fe, Zn, Cu, Pb, Cd и Mn в щетине

Изобретение относится к области животноводства

 


Наверх