Патенты автора Васильева Валентина Тихоновна (RU)

Изобретение относится к переработке сырья животного происхождения, а точнее пищевых субпродуктов, и может быть использовано в мясной отрасли при производстве мелкокусковых полуфабрикатов из оленьих субпродуктов. Способ приготовления мелкокусковых полуфабрикатов из субпродуктов северного оленя характеризуется тем, что субпродукты моют, очищают, измельчают путем нарезания на мелкие куски, добавляют фитонутриенты и растительные компоненты, затем перемешивают с последующим охлаждением или замораживанием. При этом в зависимости от рецептуры в качестве субпродуктов используют мякотные и слизистые пищевые оленьи субпродукты весом не более 20 г: печень, сердце, диафрагма, почки, внутренний жир, рубец, сетка, книжка, сычуг, кишки. В качестве фитонутриентов используют листья полыни обыкновенной, лук стелющийся - чочунаах, петрушку. В качестве растительных компонентов используют картофель, капусту, грибы и муку. При этом компоненты полуфабриката из субпродуктов северного оленя подбирают в зависимости от рецептуры в определенном соотношении. Изобретение позволяет получить новый продукт из малоиспользуемого естественного ресурса продукции северного оленеводства с высокими органолептическими свойствами.
В качестве сырья используют фарш из обесшкуренного, размороженного филе пресноводных рыб рек Якутии - чира, муксуна и ряпушки сибирской. В фарш добавляют измельченные картофель, морковь, белокочанную капусту, лук репчатый, подготовленные листья полыни обыкновенной, крупу рисовую, яйца и соль. Все компоненты используют при определенном соотношении. Изобретение обеспечивает повышение пищевой и биологической ценности комбинированных рыбных полуфабрикатов. 2 табл.
Изобретение относится к мясной и перерабатывающей промышленности, в частности к производству копчено-вареного продукта из оленины. Способ предусматривает получение бескостного мясного сырья, приготовление рассола, посол мясного сырья шприцеванием и выдержку в рассоле, натирание посоленного сырья перцем и измельченным чесноком, набивание его в сетку или синюгу или завертывание в целлофан, осадку изделия, термообработку в сочетании с копчением и охлаждение. Используют мякоть оленины, полученную от крестцовой части полутуши, включающей тазовую часть туши, вырезанную от короткой филейной части по месту соединения крестцового позвонка с подвздошной костью. Обеспечивается повышение органолептических свойств варено-копченого продукта из оленины, увеличение его срока хранения.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. Предложен концентрат из жира молодняка якутской лошади. В качестве сырья для приготовления концентрата используют внутренний жир молодняка якутской лошади в возрасте от 6 месяцев до 2,5 лет, который сначала подвергают замораживанию до температуры -16 - -22°С. Затем жир измельчают с одновременным размораживанием до температуры -1-0°С до размера частиц не более 2 мм. Далее проводят тепловую обработку при температуре 60°С в течение 30 минут с последующим отделением жира от водной фракции. Затем в полученный концентрат добавляют витамин Е в качестве антиоксиданта в конце технологического цикла в количестве 0,1% от массы жира. Изобретение позволяет получить продукт, используемый для корректировки липидного обмена, а также расширить диапазон использования сырья животного происхождения в пищевой промышленности. 2 табл.
Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для производства кисломолочных продуктов с пищевыми растительными добавками

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым растительным добавкам
Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для производства кисломочных продуктов с пищевыми растительными добавками

 


Наверх