Патенты автора Палагина Марина Всеволодовна (RU)

Изобретение относится к ликероводочной промышленности. Композиция ингредиентов для ликера содержит бархат амурский, мяту перечную, элеутерококк, подсластитель, добавку на основе апельсина, ванилин, мелиссу лекарственную, лимонную кислоту, пектин и водно-спиртовую жидкость при определенном использовании ингредиентов на 1000 дал готового продукта. В качестве бархата амурского, элеутерококка, подсластителя и добавки на основе апельсина используют соответственно плоды амурского бархата, стебли элеуторококка, сахар и апельсиновые корки. Композиция может дополнительно содержать корицу. Изобретение обеспечивает улучшение качества готового продукта за счет использования нетрадиционного дикорастущего сырья, обладающего высокими органолептическими показателями, высокой биологической ценностью и пониженной себестоимостью. 5 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соевого соуса с функциональными свойствами. Соевый соус содержит термически обработанные семена сои и поджаренные измельченные семена пшеницы в соотношении 1:1, плесневые грибы культуры Aspergillus oryzae в количестве 0,1-0,2 вес.% смеси семян сои и пшеницы, 17-19%-ный раствор поваренной соли при соотношении к смеси семян сои и пшеницы как 2,5:1, 70%-ный водно-спиртовой экстракт аралии высокой в количестве 1,5-3 вес.% готового продукта. Изобретение позволяет повысить качество, придать адаптогенные свойства и улучшить органолептические показатели, а именно цвет, вкус и аромат, расширить ассортимент натуральных соевых соусов. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соевого соуса с функциональными свойствами. Соевый соус содержит вареные охлажденные семена сои, поджаренные измельченные семена пшеницы, плесневые грибы культуры Aspergillus и раствор поваренной соли. Термически обработанные семена сои и поджаренные измельченные семена пшеницы используют при соотношении 1:1. Плесневые грибы культуры Aspergillus oryzae применяют в количестве 0,1-0,2 вес.% от смеси семян сои и пшеницы, а также используют 17-19%-ный раствор поваренной соли при соотношении к смеси семян сои и пшеницы как 2,5:1. Соевый соус дополнительно содержит 60%-ный водно-спиртовой экстракт акантопанакса сидячецветкового в количестве 1,5-3 вес.% от готового продукта. Кроме того, для приготовления соевого соуса используют семена сои сорта «Ходсон» и семена пшеницы сорта «Приморская-50». Предлагаемый соевый соус обладает высокими вкусовыми качествами, повышенной пищевой ценностью за счет придания адаптогенных свойств и улучшенными органолептическими показателями. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве соевого соуса с функциональными свойствами. Соевый соус содержит термически обработанные семена сои и поджаренные измельченные семена пшеницы при соотношении 1:1, плесневые грибы культуры Aspergillus oryzae в количестве 0,1 - 0,2 вес.% смеси семян сои и пшеницы, 17-19%-ный раствор поваренной соли при соотношении к смеси семян сои и пшеницы как 2,5:1, 50%-ный водно-спиртовой экстракт элеутерококка колючего в количестве 1,5-3 вес.% готового продукта. Изобретение позволяет повысить пищевую ценность, придать адаптогенные свойства и улучшить органолептические показатели, а именно цвет, вкус и аромат, расширить ассортимент натуральных соевых соусов. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Ягоды актинидии аргута или смородины черной измельчают до крупности 5-8мм. Полученный материал сульфитируют ангидридом сернистым из расчета 100 мг/дм3, вносят в него разводку сухих дрожжей, подбраживают в течение 24 часов при температуре 20-22°C и отделяют сусло. Нормализуют его по содержанию сахаров 22%, сбраживают при 7-18°C и перебродившее сусло осветляют отстаиванием в течение 5 суток при температуре 5°C. После снятия с осадка виноматериал выдерживают в течение 8 месяцев при температуре 3°C, подвергают тепловой обработке в течение 1 часа при температуре до 60°C и нормализуют по содержанию спирта 18%. Для чего используют водно-спиртовой экстракт из высушенных плодов шиповника морщинистого, полученный настаиванием плодов в 70-75% этаноле при гидромодуле 1:4 не менее 72 часов при температуре 20-22°C. Проводят отдых виноматериала в течение 1 месяца при температуре 22°C в закрытой таре, предпочтительно стеклянной, при наличии в ней дубовой стружки в количестве 4 г/дм3 с последующей фильтрацией и розливом полученного напитка винного. Изобретение обеспечивает напитку высокие органолептические характеристики. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства натуральных квасов брожения

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано для производства натуральных винных напитков на основе сброженных ягодных виноматериалов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кальцийсодержащих пищевых добавок и кисломолочных продуктов функционального назначения

 


Наверх