Патенты автора Яцык Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, касается пищевого продукта лечебного назначения. Представлена композиция для приготовления продукта энтерального зондового лечебного питания на мясорастительной основе для детей старше трех лет, характеризующаяся определенным содержанием исходных компонентов. Композиция может быть использована при проведении диетотерапии у детей старше трех лет с тяжелой соматической и неврологической патологией, при которой невозможно осуществлять кормление пациента пероральным путем и необходимо длительное вскармливание через зонд или гастростому. 3 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности и к педиатрии. Состав специализированного низкожирового продукта на основе цельного молочного белка для питания детей с различными нарушениями всасывания жиров и наследственными нарушениями обмена жирных кислот с рождения включает следующие исходные компоненты: сухое обезжиренное молоко, деминерализованную молочную сыворотку, концентрат сывороточных белков, мальтодекстрин, полиненасыщенные жирные кислоты в виде ПНЖК 30 n-3 INF, среднецепочечные триглицериды, витаминно-минеральный комплекс, включающий функциональные ингредиенты в виде холина, инозитола, таурина, L-карнитина. Изобретение позволяет оптимизировать питание новорожденных детей и детей раннего возраста с тяжелыми формами мальабсорбциии и мальдигестии жиров и другими нарушениями жирового обмена с целью улучшения пищеварения и нутритивного статуса. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно, к детской хирургии и гинекологии. Операцию выполняют двумя хирургическими бригадами, всего 4 хирурга: одновременно на органах брюшной полости и на промежности. Предварительно в мочевой пузырь вводят катетер Фолея, а в прямую кишку - тампон с вазелиновым маслом. Производят разрез слизистой в области входа во влагалище. Тупым путем воссоздают канал между уретрой, мочевым пузырем и прямой кишкой. Проводят ревизию органов брюшной полости и малого таза. Затем проводят мобилизацию сегмента сигмовидной кишки длиной 15 см на сосудистой ножке. С помощью сшивающих аппаратов проводят резекцию выделенного участка сигмовидной кишки с сохранением сосудистой ножки. Целостность сигмовидной кишки восстанавливают с помощью эндоскопического сшивающего аппарата. Проверяют герметичность кишечного анастомоза. Удаляют лигатуру, которая ограничивала зону резекции в проксимальном отделе сигмовидной кишки. Со стороны брюшной полости вскрывают переходную складку брюшины. В созданный тоннель низводят развернутый на 180 градусов сегмент сигмовидной кишки на сосудистой ножке. Сегмент кишки укладывают в малом тазу. Фиксируют кишку с воссозданием переходной складки брюшины, затем проводят перитонизацию. Способ обеспечивает воссоздание оптимальных анатомо-физиологические условий, необходимых для нормальной сексуальной жизни практически сразу после операции и в течение всей последующей жизни. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оптимизации нутритивного статуса детей с аганглиозом толстой кишки - болезнью Гиршпрунга. Проводят оценку нутритивного статуса и, при наличии нутритивной недостаточности, проводят предоперационную коррекцию пищевого рациона смесью Нутрилак кисломолочный премиум или смесью Нутрилак плюс в зависимости от возраста ребенка. В послеоперационный период питание включает смесь «Нутрилак безлактозный плюс» или смесь Нутриен стандарт; безлактозные протертые блюда стандартной диеты №5п и парентеральное питание. Способ позволяет уменьшить количество послеоперационных осложнений. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для ведения детей с болезнью Гиршпрунга в периоперационном периоде с включением антибактериальной профилактики. Предоперационная подготовка включает определение носителей токсигенных штаммов С.difficile, для чего при поступлении в стационар проводят обследование кала на наличие токсигенных штаммов С.difficile. При выявлении токсинов С.difficile А и В (или А+В) назначают антибактериальную терапию: ванкомицин по 10 мг/кг на прием, 4 раза в сутки в течение 7 дней. Одновременно назначают пробиотический препарат на основе Saccharomyces boulardii в дозе 250 мг, один раз в сутки в течение 7дней. В интраоперационный период за 60 мин до начала операции внутривенно вводят метронидазол 7,5 мг/кг. За 30-40 мин до начала операции осуществляют внутривенное введение цефазолина 25 мг/кг. При продолжении оперативного вмешательства более 3-4 часов дополнительно вводят еще одну дозу цефазолина. Либо за 120 мин до хирургического вмешательства вводят ванкомицин 40 мг/кг. Затем за 30-40 мин до начала операции осуществляют внутривенное введение цефазолина 25 мг/кг. При продолжении оперативного вмешательства более 3-4 часов дополнительно вводят еще одну дозу цефазолина. При наличии аллергических реакций на бета-лактамные антибиотики за 40-60 мин до операции вводят комбинацию клиндамицина 600 мг/кг и гентамицина 5 мг/кг. При наличии инфекционных осложнений в послеоперационный период назначают этиотропный антибиотик и пробиотик на основе S. boulardii в дозе 250 мг, один раз в сутки в течение 7 дней. При отсутствии инфекционных осложнений антибактериальную терапию не проводят, а назначают пробиотик на основе S. Boulardii в течение 7 дней. Изобретение позволяет снизить риск развития энтероколита и других инфекционных осложнений и сокращает длительность пребывания пациента на больничной койке. 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к изделиям для восстановления здоровья детей на послеоперационном этапе лечения. Фиксирующий жилет спинки-основы имеет два верхних и два нижних ремня, с помощью которых спинка крепится к решетке кровати. Перед жилета имеет боковые вырезы и цельнокроеные лямки. Спинка-основа и перед соединяются по боковым срезам и по плечевым лямкам с помощью кнопок. Развивающий экран выполнен из сетчатого материала с редким шагом сетки и имеет ремни в верхней и нижней частях для крепления к боковым решеткам кровати. На сетке имеются фиксирующие вертикальные и горизонтальные ремни, с помощью которых могут быть размещены предметы для организации восстановительного досуга. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности безопасной длительной фиксации ребенка в горизонтальном положении и создание условий для организации полезного восстановительного досуга. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к радиологии и нефрологии, и может быть использовано для профилактики контраст-индуцированной нефропатии перед проведением рентгеноконтрастного исследования

Изобретение относится к медицине и предназначено для радионуклидной диагностики

Изобретение относится к медицине, а точнее к способу диагностики, путем введения радиоактивного материала в организм человека

 


Наверх