Патенты автора Кинзерская Марина Леонидовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для контроля положения пункционной иглы в эпидуральном пространстве при проведении трансфораминальной эпидуральной блокады. Для этого проводят трансфораминальную эпидуральную блокаду под контролем ультразвукового сканирования. Вводят иглу из горизонтального доступа в пространство между поперечными отростками. В качестве ориентиров правильного позиционирования пункционной иглы используют визуализацию тубулярной структуры, соответствующую расширенному корешковому нерву после введения в периневральное пространство физиологического раствора и расширение заднего эпидурального пространства после введения в него физиологического раствора, ширина которого измеряется при косом парасагиттальном сканировании на уровне позвоночного канала. Способ позволяет с использованием ультразвука определить четкие эхографические критерии попадания пункционной иглы в эпидуральное пространство. 3 пр.,6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для контроля эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопатии, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, УЗИ-контролируемыми эпидуральными блокадами. Осуществляют ультразвуковое исследование в режиме эластографии сдвиговой волны. В качестве показателя используют модуль Юнга Emean заднего контура межпозвонкового диска. При снижении его значения ниже 37,5 кПа лечение считают эффективным, дальнейшее лечение с использованием УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад прекращают. При значении модуля Юнга Emean выше 37,5 кПа лечение считают не эффективным и продолжают выполнение УЗИ-контролируемых эпидуральных блокад до снижения значения показателя модуля Юнга Emean ниже 37,5 кПа. Определение модуля Юнга Emean после проведенного лечения осуществляют спустя 7 дней. Способ обеспечивает высокую точность и достоверность контроля эффективности лечения пояснично-крестцовой радикулопатии за счет определения объективного показателя эластографии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине. Проводят клиническую верификацию пояснично-крестцовой радикулопатии. Проводят ультразвуковое исследование поясничного отдела позвоночника для выявления признаков отека вокруг межпозвонковой грыжи. Проводят биохимический анализ продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). В качестве показателей ПОЛ исследуют: первичные изопропанолрастворимые продукты ПОЛ (ИРПП), вторичные изопропанолрастворимые продукты ПОЛ (ИРВП), конечные изопропанолрастворимые продукты ПОЛ (ИРКП), первичные гептанрастворимые продукты ПОЛ (ГРПП), вторичные гептанрастворимые продукты ПОЛ (ГРВП) и конечные гептанрастворимые продукты ПОЛ (ГРКП). При наличии сочетания клиники пояснично-крестцовой радикулопатии, признаков отека вокруг межпозвонковой грыжи и значениях показателей ПОЛ: ИРПП - более 0,505; ИРВП - более 0,383; ИРКП - более 0,029; ГРПП - более 0,865; ГРВП - более 0,701; ГРКП - более 0,046 больному показано проведение эпидуральной трансламинарной блокады с добавлением кортикостероидов. При наличии клиники пояснично-крестцовой радикулопатии, но при отсутствии признаков отека вокруг межпозвонковой грыжи и значениях показателей ПОЛ, меньших, чем вышеприведенные - отсутствуют показания к проведению больному эпидуральной трансламинарной блокады с добавлением кортикостероидов. Способ позволяет определить показания к проведению эпидуральной трансламинарной блокады с добавлением кортикостероидов при пояснично-крестцовой радикулопатии, добиться максимальной эффективности в лечении больных за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оценки эффективности консервативного лечения синдрома карпального канала. На 7-й день после начала лечения проводят ультразвуковое исследование в режиме эластографии сдвиговой волны с определением модуля Юнга Emean срединного нерва и периневральных структур. При значениях данного показателя ниже 200 кПа лечение оценивают как эффективное. При значениях модуля Юнга Emean выше 200 кПа лечение оценивают как не эффективное. Способ позволяет объективно оценить эффективность консервативного лечения синдрома карпального канала за счет возможности получения абсолютных цифровых значений упругости нервной ткани. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно ультразвуковой диагностике в гастроэнтерологии, и может быть использовано для установления гемодинамической значимости нарушений кровотока в чревном стволе у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного исхода у больных с хронической сердечной недостаточностью
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике диффузных поражений паренхиматозных органов

 


Наверх