Патенты автора Дыдыкин Артем Витальевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии, и направлено на повышение эффективности лазерного пункционного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника. Для этого чрескожный доступ к межпозвонковому диску L5-S1 выполняют путем чрескожной пункции под флюороскопическим контролем. При этом определяют точку ввода хирургического инструмента на 2-3 см латеральнее остистого отростка позвонка S1 в проекции основания его верхнего суставного отростка. Затем вводят инструмент в основание верхнего суставного отростка, проводят его под углом 30-45° к горизонтальной плоскости и 15-30° к аксиальной плоскости, медиально к верхнему краю задних отделов тела S1 позвонка через основание суставного отростка и корень дуги позвонка в межпозвонковый диск L5-S1. В качестве хирургического инструмента используют тонкостенную пункционную иглу, внутри которой размещают оптическое волокно. При прохождении иглы через костные структуры через это волокно подают лазерное излучение мощностью 1-7 Вт. Способ позволяет при лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночных дисков избавиться от болевого синдрома, связанного с фасеточным суставом. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и касается системы для получения аутологичной сыворотки с повышенным содержанием IL-1RA и со сниженным содержанием провоспалительного цитокина, включающей шприц, внутренние стенки которого покрыты твердофазным полимерным сорбентом с фиксированным на нем моноклональными антителами к IL-1β, содержащий стеклянные шарики диаметром от 2,5 до 3,5 мм, занимающие до 40% от общего объема шприца, и по меньшей мере один шприц, внутренние стенки которого покрыты твердофазным полимерным сорбентом с фиксированными на нем человеческими IL-1β, и стерильный переходник, выполненный с возможностью перемещения аутологичной сыворотки из шприца с антителами в шприц с человеческим IL-1β. Изобретение обеспечивает значительное снижение концентрации провоспалительного цитокина ИЛ-1β и повышение эффективности лечебного действия аутологичной концентрированной сыворотки. 3 з.п. ф-лы, 3 пр., 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначена для лечения переломов средней зоны лица. Устройство для лечения переломов средней зоны лица содержит назубные шины верхней и нижней челюсти, на которых выполнены элементы фиксации в виде зацепных петель, расположенных по всей длине назубных шин. В центральном отделе назубной шины нижней челюсти выполнен крючок, выступающий вперед на 3-4 см. Способ заключается в следующем: предварительно накладывают резиновую тягу на выступающий вперед крючок назубной шины нижней челюсти и антагонирующую ему зацепную петлю назубной шины верхней челюсти. После репозиции фрагмента в анатомо-физиологичное положение накладывают резиновые тяги между зацепными петлями назубных шин верхней и нижней челюсти. Одновременно проволочной лигатурой соединяют каждую боковую дугу назубной шины нижней челюсти с неподвижной частью лицевого черепа, при этом проволочную лигатуру проводят через щеку. Изобретения за счет обеспечения возможности репозиции и стабильной фиксации ретроградно смещенных фрагментов верхней челюсти в положении физиологического прикуса на весь период лечения позволяют повысить эффективность лечения, улучшить качество жизни пострадавших на этапах реабилитации и снизить сроки нетрудоспособности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии. Способ заключается в обнажении каудального края перегородки носа, отсепаровывании мукоперихондриального лоскута на вогнутой стороне хряща, обнажении области премаксиллы, отсечении хряща от перпендикулярной пластинки решетчатой кости, удалении полоски хряща вдоль верхнего края перегородки, введении каудального края перегородки в разрез между медиальными ножками крыльных хрящей и его фиксации швами. При этом проводят полную мобилизацию пирамиды носа путем ее двусторонней парамедиальной, латеральной и поперечной остеотомии. Затем с боковых сторон скатов спинки носа иглами прокалывают кожу и через щели остеотомий основания костной пирамиды проводят в полость носа концы нитей атравматичного шовного материала. Ими прошивают верхний и нижний края мобилизованного четырехугольного хряща. После выведения нитей наружу репонируют носовую перегородку разносторонним их натяжением и стабилизируют фиксацией к гипсовой лангете. Использование данного изобретения позволяет обеспечить надежную интраоперационную фиксацию репанированного хряща носовой перегородки, восстановить аэродинамику носа, предупредить рецидив деформации, устранить косметический дефект, обеспечить возможность осуществления активного контроля за состоянием носовой перегородки в ближайшем послеоперационном периоде. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической и эстетической хирургии, и может быть использовано при удалении гипертрофических рубцов

 


Наверх