Патенты автора Чегуров Олег Константинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных гонартрозом, осложненным дефектом медиального или латерального мыщелка большеберцовой кости. На первом этапе выполняют проведение спиц и наложение аппарата наружной фиксации на голень. При этом аппарат состоит из трех кольцевых опор и одной дуги на ¾ кольца. Спицы фиксируют к опорам аппарата и натягивают, дистальную и промежуточную опоры аппарата соединяют резьбовыми стержнями. С помощью долота выполняют остеотомию метафиза большеберцовой кости и подголовчатую остеотомию малоберцовой кости. Проксимальную опору фиксируют к промежуточной опоре шарнирными узлами. При наличии дефекта мыщелка большеберцовой кости высотой до 10 мм выполняют одномоментную коррекцию высоты измененного мыщелка аппаратом поворачивая проксимальную опору на шарнирах и увеличивая угол между остеотомированными фрагментам. При наличии дефекта высотой более 10 мм выполняют постепенную коррекцию высоты измененного мыщелка аппаратом с шагом 1 мм в сутки, поворачивают проксимальную опору на шарнирах и увеличивают угол между остеотомированными фрагментами. В обоих случаях задают гиперкоррекцию высоты измененного мыщелка выполняя поворот фрагментов на величину 1-3 градусов больше чем требуется для восстановления требуемой высоты, фиксируют аппаратом наружной фиксации положение костей. После формирования регенерата в области остеотомии, аппарат демонтируют. На втором этапе лечения выполняют тотальное эндопротезирование коленного сустава с применением эндопротеза коленного сустава и цементной фиксации, с опорой компонента эндопротеза на опил восстановленного мыщелка. Способ обеспечивает восстановление высоты и формы измененного мыщелка большеберцовой кости и формирование устойчивого ложа для эндопротеза повышающего устойчивость и выживаемость эндопортеза коленного сустава за счет замещения дефекта вновь образованной костной тканью без использования дополнительных трансплантантов или имплантов. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины. Предложен имплантат для замещения костной ткани. Имплантат выполнен в форме костного блока, полученного из очищенной и сохранившей естественные макро- и микропоры губчатой ксенокости. Имплантат содержит нативные морфогенетические белки, противомикробный препарат в составе смеси с биоразлагаемым полимером. Причём противомикробный препарат расположен в макро- и микропорах костного блока в составе смеси с аморфным L,D-полилактидом. Изобретение обеспечивает выраженную антимикробную активность с дозированным пролонгированным высвобождением противомикробного препарата в зоне имплантации. 4 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано в производстве имплантатов или трансплантатов для травматологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии. Раскрыт способ изготовления имплантата для замещения костной ткани, характеризующийся тем, что выполняют механическую очистку кости быка от мягких тканей, выделяют губчатую костную ткань в форме костного блока, выполняют обработку костного блока, обработанный костный блок импрегнируют раствором противомикробного препарата, включающего ванкомицин, с использованием аморфного L,D полилактида с молекулярной массой 18 кДа и приведенной вязкостью 0,2 дл/г, выполняют сверхкритическую флюидную экстракцию костного блока с использованием диоксида углерода СО2, полученный имплантат замораживают и лиофилизируют, осуществляют газовую стерилизацию с последующим вакуумированием и аэрацией. Изобретение обеспечивает выраженную антимикробную активность с дозированным пролонгированным высвобождением противомикробного препарата в зоне имплантации. При том имплантат является биологическим опорным каркасом для роста костной ткани, обладает остеоиндуктивными свойствами, способен трансформировать недифференцированные мезенхимальные клетки в остеобласты, не вызывает иммунологического отторжения, основа для его изготовления широко доступна. 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для использования при фиксации аппарата внешней фиксации (АВФ) к ослабленной тазовой кости во время лечения больных коксартрозом с дефектом суставных отделов тазобедренного сустава. При креплении аппарата внешней фиксации к тазу опору аппарата внешней фиксации соединяют элементами фиксации с подвздошной костью, при этом производят поверхностное армирование подвздошной кости накостными пластинами, для этого выполняют разрез мягких тканей, в разрез проводят накостную пластину, оснащенную резьбовыми отверстиями, укладывают накостную пластину на поверхность подвздошной кости, фиксируют накостную пластину к подвздошной кости костными винтами, выполняют прокол мягких тканей над подвздошной костью, через прокол в мягких тканях вводят элемент фиксации, соединяют элемент фиксации с накостной пластиной так, чтобы положение элемента фиксации относительно накостной пластины было заблокировано, свободный конец элемента фиксации зажимами соединяют с опорой аппарата внешней фиксации. При этом используют устройство, содержащее накостную пластину, оснащенную резьбовыми отверстиями, костные винты, оснащенные наружной резьбовой нарезкой, с возможностью их установки в резьбовые отверстия, элементы фиксации с возможностью их соединения и блокировки с накостной пластиной. Изобретения позволяют крепить опоры АВФ к тазу для группы пациентов, у которых невозможно применить другие известные способы и устройства фиксации АВФ. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 29 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения больных с повреждениями и последствиями повреждений вертлужной впадины. Осуществляют двухэтапное оперативное лечение. На первом этапе проводят компьютерную томографию таза, определяют по снимкам расположение костных отломков, осуществляют репозицию костных отломков, выполняют чрескостный остеосинтез костных отломков аппаратом внешней фиксации, в бедренную кость проводят перекрещивающиеся спицы, фиксируют их на бедренной опоре аппарата внешней фиксации, через тазовую кость и костные отломки проводят спицы и фиксируют их на тазовой опоре аппарата внешней фиксации, соединяют тазовую и бедренные опоры аппарата внешней фиксации, аппаратом внешней фиксации разгружают тазобедренный сустав, после прочного сращения костных отломков снимают аппарат внешней фиксации. На втором этапе проводят компьютерную томографию тазобедренного сустава, определяют по снимкам наличие признаков повреждений вертлужной впадины в виде дефомирующего коксартроза, и/или гетеротопической оссификации, и/или гетеротопических оссификатов, и/или неправильно сросшегося перелома вертлужной впадины, определяют наличие клинически выраженного болевого синдрома, определяют снижение функции тазобедренного сустава, выполняют тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. Способ позволяет уменьшить риск нестабильности эндопротеза. 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для ревизионного и сложного первичного эндопротезирования коленного сустава при дефектах суставных поверхностей. В процессе предоперационного планирования, по рентгенограммам коленного сустава, определяют положение и длину надмыщелковой линии бедренной кости в прямой проекции, соединяя вершины медиального и латерального надмыщелков. Далее определяют положение исходной линии суставной поверхностей бедренной кости, соединяя конец медиального отрезка, проведенного в направлении к суставной щели, перпендикулярно надмыщелковой линии бедренной кости, из точки прикрепления большой приводящей мышцы бедра, на расстояние, составляющее 0,50 от длины надмыщелковой линии, и конец латерального отрезка, проведенного в направлении к суставной щели, перпендикулярно надмыщелковой линии бедренной кости, из вершины латерального надмыщелка на расстояние, составляющее 0,27 от длины надмыщелковой линии. При имплантации эндопротеза его бедренный компонент располагают в бедренной кости так, чтобы в прямой проекции линия суставной поверхности бедренного компонента совпадала с исходной линией суставной поверхности бедренной кости. Фиксируют бедренный компонент в заданном положении. Проводят имплантацию тибиального компонента эндопротеза. Способ позволяет восстановить нормальный связочный баланс в коленном суставе. 5 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для эндопротезирования тазобедренного сустава при наличии деформации диафиза бедра. На первом этапе устанавливают эндопротез, погружая его ножку до уровня вершины деформации бедра, остеотомируют участок большого вертела с прикрепляющимися к нему мышцами и фиксируют его отломки серкляжными швами. На втором этапе осуществляют остеосинтез бедра, стабилизируют тазобедренное сочленение и выполняют остеотомию бедра на уровне вершины его деформации, дистальнее ножки установленного эндопротеза с последующим восстановлением продольной оси сегмента. Способ позволяет уменьшить риск вывихов головки эндопротеза, предотвратить укорочение конечности. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине. Способ включает мануальное вибрационное воздействие на пораженные мышцы. Воздействуют на участки, расположенные на поверхности бедра или ягодичной области, в области проекции брюшка пораженной мышцы. Воздействие проводят с частотой 120-180 колебаний в минуту, в течение 3-5 минут, с повторением воздействия через пять минут в ходе одного сеанса. Курс лечения включает 6-8 сеансов. Сеансы проводят один раз в неделю, начиная не ранее трех месяцев после установки эндопротеза. Способ обспечивает купирование болевого синдрома, имеющего место после эндопротезирования как следствие укорочения мышц и нарушения их структуры. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, ортопедии, оценке результатов мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава. Проводят анализ рентгеновского изображения проксимальной трети бедра и клинического состояния пациента до и после лечения. По рентгеновскому изображению определяют среднюю оптическую плотность (СОП) мягких тканей по внутренней поверхности проксимального отдела бедра, сопоставляют между собой. При снижении СОП по сравнению с ее уровнем до лечения более чем на 50% в сочетании с периодически возникающим слабовыраженным болевым синдромом результат лечения признают хорошим. При снижении СОП от 16 до 50% в сочетании с постоянным слабовыраженным болевым синдромом - удовлетворительным. При снижении СОП на 15% и менее в сочетании с постоянным выраженным болевым синдромом - неудовлетворительным. Способ обеспечивает объективность оценки эффективности мануальной терапии у данной группы больных. 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некротических изменений кожи в области послеоперационной раны после эндопротезирования голеностопного сустава

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедии и травматологии, а именно в рентгенометрической диагностики

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гетерогенного гонартроза, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к экстраартикулярным способам лечения гонартроза, осложненного ограниченным субхондральным асептическим некрозом мыщелка бедренной кости (болезнь Кенига), и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении суставных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам функциональной диагностики в ортопедии, используется для установления тяжести течения остеоартроза коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения гонартроза, сопровождающегося нарушением биомеханической оси конечности и синовиальной кистой подколенной области, и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью устройств внешней фиксации

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии, и может быть использовано при способах лечении гонартроза, сопровождающимся выраженным болевым синдромом

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения посттравматического гонартроза, сопровождающегося нарушением конфигурации суставных поверхностей в сочетании с фронтальной нестабильностью коленного сустава, вследствие неправильно сросшегося перелома мыщелка бедренной кости и может быть использовано в клинических отделениях, специализирующихся на лечении ортопедических заболеваний с помощью специальных устройств

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к способам лечения больных с синовиальными кистами подколенной области, и может быть использовано в хирургических и ортопедических отделениях, специализирующихся на лечении суставной патологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения остеоартроза

 


Наверх