Патенты автора Бойко Эрнест Витальевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют величину убираемой сферы и толщину роговицы, при этом определяют центральную толщину роговицы и дополнительно определяют энергию лазера, а вероятность наступления непрозрачного пузырькового слоя определяют по формуле. B_OBL - вероятность наступления непрозрачного пузырькового слоя при проведении операции по методу ReLEx SMILE в диапазоне от 0 до 1. Сфера - величина убираемой сферы в Дптр. ССТ - центральная толщина роговицы в мкм. Энергия - индекс энергии лазера, где 1 значение индекса соответствует 5 нДж. Способ позволяет повысить чувствительность при сохранении высокой специфичности. 5 ил., 6 табл., 3 пр.
Изобретение относиться к области медицины, в частности к офтальмоонкологии. В способе органосохраняющего лечения меланомы хориоидеи, в ходе которого осуществляют транспупиллярную и транссклеральную фотодинамическую терапию, согласно изобретению транспупиллярную и транссклеральную фотодинамическую терапию осуществляют одновременно. При этом используют фотосенсибилизатор «Фотолон» в расчете 0,8 мг/кг веса. Способ позволяет повысить эффективность органосохраняющего лечения меланомы хориоидеи с помощью фотодинамической терапии. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для идентификации сосудистой сети малых меланом хориоидеи с учетом ее биометрических характеристик. Проводят сканирование опухоли методом оптической когерентной томографии-ангиографии в режиме En-Face. При проминенции опухоли 2-3 мм сканирование проводят на глубине 227,61±27,61 мкм. При проминенции опухоли 0,6-1,9 мкм сканирование проводят на уровне 179,93±19,07 мкм. Способ обеспечивает упрощение и ускорение поиска сосудистой сети малых меланом хориоидеи за счет определения глубины сканирования. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии. Определяют максимальную корригированную остроту зрения, а также критерии коротковолновой аутофлюоресценции: наличие дополнительных гипоаутофлюоресцирующих или гипераутофлюоресцирующих точек или участков вне основного очага и яркость гипераутофлюоресценции. Затем вычисляют вероятность наличия у пациента центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий по формуле. При В от 0,5 до 1,0 делают вывод о вероятном наличии у пациента вителлиформных дистрофий, а при В от 0,0 до 0,49 - о вероятном наличии хронической центральной серозной хориоретинопатии. Способ позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику хронической центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий у взрослых пациентов. 4 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование интрастромального роговичного кармана с помощью фемтолазера и размещают в нем донорский трансплантат, включающий боуменову мембрану, который обрабатывают ультрафиолетом и пропитывают раствором рибофлавина. При этом пропитывание трансплантата раствором рибофлавина осуществляют до размещения в роговичном кармане и после размещения в роговичном кармане одновременно с обработкой ультрафиолетом и совместно с роговицей реципиента. В частном случае пропитывание донорского трансплантата и роговицы реципиента раствором рибофлавина осуществляют в течение 15 минут, а обработку ультрафиолетом - в течение 30 минут. В частном случае донорский трансплантат, включающий боуменову мембрану и строму, получают путем фемтосекундного выкраивания из донорского роговичного склерального лоскута определенной толщины. Способ позволяет увеличить толщину и повысить прочность характеристик роговицы, а также повысить эффективность лечения кератоконуса, снизить травматичность операции, время реабилитации, риск осложнений в ходе операции и послеоперационном периоде. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии. Определяют время появления первых жалоб, наличие массивных субретинальных депозитов по данным структурной оптической когерентной томографии сетчатки, наличие дополнительных гипоаутофлюоресцирующих или гипераутофлюоресцирующих точек или участков вне основного очага и наличие гипераутофлюоресценции в виде «бус» по данным коротковолновой аутофлюоресценции. Затем вычисляют вероятность наличия у пациента центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий по формуле. При В от 0,5 до 1,0 делают вывод о вероятном наличии у пациента вителлиформных дистрофий, а при В от 0,0 до 0,49 - о вероятном наличии хронической центральной серозной хориоретинопатии. Способ позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику хронической центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий у взрослых пациентов. 2 пр., 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют время появления первых жалоб, наличие дополнительных гипоаутофлюоресцирующих или гипераутофлюоресцирующих точек или участков вне основного очага по данным коротковолновой аутофлюоресценции, гиперпроницаемость хориокапилляров по данным индоцианин-зеленой ангиографии и наличие накопления красителя в зоне субретинального материала в поздние фазы исследования по данным флюоресцентной ангиографии сетчатки. Затем вычисляют вероятность наличия у пациента центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий по формуле. При В от 0,5 до 1,0 делают вывод о вероятном наличии у пациента вителлиформных дистрофий, а при В от 0,0 до 0,49 - о вероятном наличии хронической центральной серозной хориоретинопатии. Способ позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику хронической центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий у взрослых пациентов. 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют максимальную корригированную остроту зрения, время появления первых жалоб, а также критерии структурной оптической когерентной томографии: гиперрефлективность хориоидальных сосудов, наличие эрозии фоторецепторов и массивных субретинальных депозитов. Затем вычисляют вероятность (В) наличия у пациента центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий по оригинальной формуле. При В от 0,5 до 1,0 делают вывод о вероятном наличии у пациента вителлиформных дистрофий. При В от 0,0 до 0,49 – о вероятном наличии хронической центральной серозной хориоретинопатии. Способ позволяет оптимизировать дифференциальную диагностику хронической центральной серозной хориоретинопатии и вителлиформных дистрофий у взрослых пациентов. 2 табл., 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Измеряют переднезаднюю ось глаза и исходящую толщину сетчатки в центре, после чего определяют исход лечения по формуле D=l,78xA+0,343×B-0,056×C, где А - переднезадняя ось глаза в мм, В - возраст пациента, С - исходящая толщина сетчатки в центре в мкм, если D>48,102, то глаз будет сухим с вероятностью 90%, если D≤48,102, то глаз не будет сухим с вероятностью 90%. Способ позволяет эффективно прогнозировать результаты субпорогового микроимпульсного лазерного лечения осложненных форм склерогенной макулярной дегенерации. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Кросслинкинг проводят только на одном глазу, при этом одновременно на парном глазу проводят имплантацию интрастромальных роговичных сегментов, а обработку операционного поля и инстилляцию антибактериальных и анестезирующих капель проводят на двух глазах одновременно в течение 2-3 минут. После чего на первом глазу выполняют деэпителизацию роговицы диаметром 8,5 мм в течение 1 минуты. Затем в течение 30 минут на первом глазу пропитывают строму 0,1% раствором рибофлавина-мононуклеотида и декстрана путем инстилляций 1 раз в минуту в течение 30 минут. Одновременно на парном глазу формируют интрастромальный роговичный туннель 360° путем фемтодиссекции стромы роговицы на глубине 80% толщины роговицы. Также формируют входной разрез для введения интрастромального роговичного сегмента и производят перпендикулярно сформированному роговичному туннелю разрез длиной 1.0-1,3 мм асимметрично от планируемой установки роговичного сегмента и устанавливают роговичный сегмент так, чтобы его края были как можно дальше удалены от зоны входных разрезов. После чего в следующие 30 минут на первом глазу осуществляют облучение роговицы глаза ультрафиолетом и при этом инстиллируют раствор рибофлавина кратностью 1 раз в 3-5 минут. Операцию заканчивают наложением мягких контактных линз. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациента с разной степенью кератоконуса при одновременном снижении продолжительности лечения и обеспечить безопасность и удобства для офтальмохирурга. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют предоперационную разметку целевой оси торического хрусталика для интраоперационного позиционирования и оценки ротационной стабильности в раннем и позднем послеоперационных периодах. На щелевой лампе вращением световой щели выставляют предварительно рассчитанную ось положения торической интраокулярной линзы и соответственно положению световой щели после введения местной анестезии наносят на роговице глазного яблока две метки в противоположных секторах. При этом разметку осуществляют с помощью колларгола, а метки наносят в 0,4-0,8 мм от лимба на глубину от 50 до 200 микрон. В частном случае метки наносят кончиком инсулиновой иглы, который предварительно погружают в раствор колларгола. Способ позволяет повысить долговечность разметки и уменьшить время операции при обеспечении низкой травматичности и высокой безопасности. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Осуществляют серошкальное сканирование глазного яблока с помощью многофункционального ультразвукового сканера для определения параметров опухоли. Далее в режиме «гистограмма» очерчивают зону интереса и строят амплитудную гистограмму, по которой в автоматическом режиме определяют акустическую плотность опухоли в дицибелах. По акустической плотности меланомы хориоидеи определяют степень васкуляризации новообразования с учетом следующих параметров: при значении в диапазоне 24,38-33,15 дБ опухоль определяют как гиперваскулярную, а при значении в диапазоне 34,18-42,23 дБ - как гипо- или аваскулярную. Способ позволяет повысить точность оценки васкуляризации меланомы хориоидеи по ее акустической плотности. 3 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Осуществляют дооперационное обследование, в рамках которого проводят кинетическую периметрию и вычисляют суммарное значение 8 меридианов поля зрения. Далее с помощью метода биомикроскопии и по данным В-сканирования определяют количество отслоенных квадрантов сетчатки. После чего вероятность развития макулярного отека определяют по формуле:А=1/(1+2,72-(-12,637+0,017*B+2,978*C)), где А - вероятность развития макулярного отека; В - суммарное значение 8 меридианов поля зрения по данным кинетической периметрии; С - количество отслоенных квадрантов. Способ позволяет обеспечить точный прогноз развития макулярного отека при лечении отслойки сетчатки методом микроинвазивной витрэктомии. 2 пр. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для удаления опухоли радужной оболочки выполняют самогерметизирующийся тоннельный разрез с противоположной от опухоли стороны и вспомогательный парацентез, через который вводят вискоэластик. Иссекают опухоль. Затем выводят опухоль через тоннельный разрез. При этом тоннельный разрез выполняют длиной 2,2-2,8 мм, опухоль иссекают через тоннельный разрез и парацентез цанговыми ножницами и пинцетом в среде вискоэластика. Далее в тоннельный разрез вводят офтальмохирургический картридж, используемый для имплантации интраокулярной линзы, через просвет которого цанговым пинцетом выводят наружу участок радужной оболочки с опухолью. Способ обеспечивает исключение контакта иссеченной опухоли с роговичной тканью при прохождении через роговичный тоннель. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для факоэмульсификации катаракты на авитреальном глазу проводят формирование тоннельного разреза, определение глубины передней камеры, введение вискоэластика, выполнение капсулорексиса, последовательное удаление хрусталика с разломом и имплантацию интраокулярной линзы. У пациента определяют наличие эмметропии, миопии или гиперметропии, а после формирования тоннельного разреза производят прокол в плоской части цилиарного тела троакаром и устанавливают порт 27G с обратный клапаном, через который в полость стекловидного тела с помощью ирригационной системы Active Fluides Technology вводят изотонический раствор, предварительно рассчитывают высоту флакона ирригационной системы. Способ обеспечивает баланс давления между передней камерой глаза и витреальной полостью за счет расчета высоты флакона ирригационной системы по оригинальной формуле. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для извлечения инородного тела из заднего сегмента глаза выполняют три склеротомии в меридианах 7:30, 10:30, 1:30, устанавливают порты 23-25 G, выполняют склеро-роговичный туннельный разрез и два корнеоцентеза. Затем производят субтотальную витрэктомию и удаляют стекловидное тело вместе с задней гиалоидной мембраной. Инородное тело захватывают при помощи склеивания с введенной в полость стекловидного тела через парацентез роговицы или склеротомию силиконовой трубкой, соединенной с наполненным цианакрилатным клеем шприцом. Затем выводят внутриглазное инородное тело путем постепенного подтягивания силиконовой трубки через переднюю камеру и роговицу либо транссклерально. При извлечении инородного тела из заднего сегмента глаза внутриглазное инородное тело захватывают при помощи склеивания с силиконовой трубкой диаметром 23-25 G. Способ позволяет извлекать магнитные и амагнитные инородные тела, различного размера без использования соразмерного инструмента, дает возможность дозированного и деликатного подтягивания инородного тела с постепенным его освобождением от капсулы, своевременным гемостазом, а также неограниченность использования бимануальной техники. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания лечебных мягких контактных линз (МКЛ). Способ включает насыщения линзы из водного раствора левофлоксацина. При этом в насыщающий раствор левофлоксацина дополнительно включают индометацин таким образом, чтобы концентрация левофлоксацина в этом растворе составляла 0,25-0,33%, а индометацина 0,033-0,05%. Промытые в дистиллированной воде линзы помещают в этот раствор из расчета 2,0-2,5 мл раствора на одну линзу и оставляют на 12-18 часов при комнатной температуре в темном месте. Способ позволяет вводить в линзу одновременно два препарата при увеличении индометацина, сорбируемого линзой, в сравнении с сорбцией из индивидуальных растворов. Создание таких лечебных МКЛ позволяет повышать эффективность лечения заболеваний и повреждений глаз. 1 табл., 15 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения паретического косоглазия
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для определения функциональной активности глазодвигательных мышц
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к хирургии глаза

Изобретение относится к области офтальмологического приборостроения и направлено на повышение удобства эксплуатации при установке и снятии, ориентировке и размещении на роговице глаза, снижение травматичности, повышение эффективности эксплуатации в разных атмосферных условиях
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения внутриглазных инфекций

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для создания лечебных мягких контактных линз (МКЛ), насыщенных антибиотиками, применяемых для проведения антибиотикотерапии при заболеваниях и повреждениях глаз

Изобретение относится к физиологии, инженерной психологии и конкретно к такой физиологической характеристике человека, как острота зрения

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться для доставки лекарственных препаратов на роговицу глаза

Изобретение относится к области медицины - к офтальмологии

Изобретение относится к области медицинской техники офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении офтальмологического протезирования

Изобретение относится к медицине, в частности к имплантатам роговицы глаза

 


Наверх