Патенты автора Базаев Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области эндопротезов для лечения парастомальной грыжи. Композитный сетчатый эндопротез для лечения парастомальной грыжи включает связанную между собой нерассасывающуюся сетку из полипропилена, покрытую с двух сторон двумя тонкопленочными мембранами из полилактида, выходящими за границы сетки. При этом сетку покрывают мембранами толщиной 20 мкм с гладкой поверхностью, выходящими за границу сетки не менее чем на 3 мм, создают целостный композитный эндопротез путем прокатывания между двумя листами тефлона через ламинатор при температуре 130°C. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения парастомальной грыжи; снижение вероятности рецидива; исключение образования адгезий между висцеральными органами и синтетическим имплантатом в области кишечной стомы в течение длительного времени; сохранение прочностных свойств и биологической инертности полипропилена; исключение развития гнойно-воспалительных осложнений благодаря использованию полипропилена в непосредственном контакте с сегментом кишки, несущем стому. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, герниологии. Фиксируют эндопротез спиральными эндоклипсами по периметрам устраняемого грыжевого дефекта и эндопротеза. Располагают спиральные эндоклипсы на расстоянии 3 диаметров клипс от краев эндопротеза и на расстоянии 5 диаметров друг от друга по линии фиксации. Способ позволяет повысить надежность фиксации, снижает риск возникновения рецидива парастомальной грыжи, устраняет вероятность смещения и отрыва эндопротеза от передней брюшной стенки, предупреждает развитие синдрома сдвига имплантата, а также препятствует попаданию петель кишечника между брюшной стенкой и эндопротезом. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к миниинвазивной хирургии печени. Проводят ультразвуковое исследование и определяют размеры гемангиомы. Если диаметр гемангиомы правой доли печени от 5 до 10 см, то пациенту проводят УЗИ с контрастированием и определяют время накопления контраста в ткани опухоли в артериальную фазу, время выведения из ткани опухоли в венозную и отсроченные фазы. Проводят артериоваскулярную эмболизацию. На следующий день после эмболизации проводят повторно УЗИ с контрастированием и определяют стагнацию артериального кровотока по сравнению с исходным. При стагнации 70% и более хирургический этап лечения считают завершенным. При стагнации от 30 до 70% и выполнении эмболизации спиральными эмболами выполняют радиочастотную термоабляцию, а в остальных случаях выполняют открытое резекционное вмешательство. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с гемангиомами печени, уменьшить частоту проведения открытых резекционных вмешательств и развитие серьёзных послеоперационных осложнений, снизить длительность пребывания в стационаре и летальность у данной категории больных. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с гемангиомами печени, прежде всего за счет применения при недостаточной стагнации кровотока по данным УЗИ исследования с контрастированием, выполненного на следующий день после артериоваскулярной эмболизации по сравнению с исходными значениями одного из современных миниинвазивных методов локальной деструкции, снизить, таким образом, необходимость открытых резекционных вмешательств, а соответственно, уменьшить количество послеоперационных осложнений, койко-дней в стационаре, летальность у данной категории больных. 3 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии лечения больных со средними вентральными грыжами. Способ включает выполнение срединной лапаротомии, рассечение послеоперационного рубца с участками кожи над грыжевым выпячиванием, рассечение грыжевого мешка и отслойку париетальной брюшины до наружного края прямых мышц живота, выкраивание из пропиленовой сетки протеза. Из полипропиленовой сетки выкраивают два прямоугольных протеза. Размещают их по передней и задней поверхности прямых мышц живота с обеих сторон, достигая наружных краев. С верхней поверхности протез укрывают участками сохраненного грыжевого мешка, с нижней стороны - париетальной брюшиной. По наружному и внутреннему краю прямых мышц через все слои брюшной стенки и протез, покрытый париетальной брюшиной и частью грыжевого мешка, накладывают П-образные швы на расстоянии 3-4 см друг от друга, по внутреннему краю прямых мышц оставляют свободный край дупликатуры протеза шириной 1 см из свободных краев протеза, покрытых брюшиной, с помощью узловых швов формируют дупликатуру. Способ снижает ранние и поздние послеоперационные осложнения, сокращает риск возникновения новых вентральных грыж и улучшает качество жизни больного. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, к реаниматологии и интенсивной терапии и может быть использовано для метаболической коррекции синдрома гиперкатаболизма у больных в критических состояниях

 


Наверх