Патенты автора Яковлева Елена Григорьевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к анатомии и морфологии, и может быть использовано для изготовления мягких анатомических препаратов. Способ включает предварительную придачу демонстрационной формы препарату, фиксацию препарата при температуре не выше +5°С в растворе, содержащем формалин - 60 г, уксуснокислый натрий - 100 г, хлористый калий - 10 г, вода дистиллированная - 1000 г, при этом объем раствора в 3 раза превышает объем фиксируемого препарата. В этом растворе препарат выдерживают, пока ткани равномерно уплотнятся, и кровь перестанет экстрагироваться в раствор, что занимает от нескольких часов до 1 месяца, в зависимости от размера, плотности и строения органа, раствор заменяют на новый 1 раз в 5 дней. Затем проводят восстановление цвета в 95% спирте, с экспозицией от нескольких минут до 3 часов, в зависимости от плотности, размера и строения органа. Далее проводят консервацию в растворе, содержащем глицерина - 3800 г, уксуснокислого натрия - 30 г, воды - 1000 г, тимола - 10 г, при этом раствор должен полностью покрывать препарат, экспозиция на данном этапе составляет от 2-х до 4-х месяцев. Использование изобретения позволяет получить анатомические препараты, которые нетоксичны, лишены запаха, обладают высокой наглядностью, близки к естественной окраске и форме органов и тканей, могут изучаться не только визуально, но и мануально и хранятся на открытом воздухе, без использования герметично закрытых контейнеров.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно - к совершенствованию технологии поения из ниппельных поилок молодняка птиц, выращиваемого для племенных целей и на мясо. Предлагаемый способ повышения эффективности ниппельных поилок заключается в увеличении фронта поения за счет использования чашечки каплеулавливателя и выработки рефлекса питья у птиц. Реализация способа возможна путем использования устройства, обеспечивающего визуальность и автоматическое пополнение расходуемой воды. Предлагаемое техническое решение обеспечивает быструю выработку условного рефлекса на воду, адаптацию цыплят к условиям выращивания и установление у них биологически необходимого водного баланса. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и может быть использовано в технологии выращивания молодняка птицы. Устройство содержит желоб 1, средства для барботирования воды и источник света. Желоб 1 снабжен тоннелем 2 для обеспечения подачи воздуха и барботирования воды. Тоннель 2 выполнен равным размеру дна желоба 1 и образован из двух плоскостей 4 и 5. Верхняя плоскость 4 на нижней стороне оборудована по периметру бортиком 3 по высоте не более 2 см. Нижняя плоскость 5 совмещена с дном желоба 1. Верхняя плоскость 4 выполнена перфорированной и прикреплена к нижней плоскости 5 винтами 6. При этом плоскость 4 повернута вниз бортиками. По продольной оси на плоскости 4 тоннеля 2 установлена несущая панель 7 с зеркалами нижнего ряда 8 и верхнего ряда 9 с обеих сторон панели. Несущая панель 7 вместе с плоскостью 4 закреплена винтами 6 к желобу 1. Несущая панель 7 делит желоб 1 по длине на две секции и образует две поилки 11 и 12. В каждой из поилок 11 и 12 наружные фронтальные бортики 10 выполнены из прозрачного материала. На торцевых бортиках 13 желоба 1 установлен регулятор 14 уровня воды и осветитель 15. Зеркала нижнего ряда 8 панели 7 закреплены неподвижно с наклоном 15-20° в сторону фронтального бортика 10. Зеркала верхнего ряда установлены на панели шарнирно 17 с возможностью изменения регулятором 18 угла их наклона. Обеспечивается повышение активации цыплят к потреблению воды, и тем самым повышается эффективность мобилизации биологического ресурса организма цыплят. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а именно к способу и устройству для активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок. Способ активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок включает в себя освещение непосредственно капель воды, висящих на ниппелях, в стабильном и дифференцированном режимах освещения. Способ активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок также может включать дополнительное освещение капли воды в первые сутки выращивания цыплят на отдельных ниппелях светом в цветовом разнообразии, в том числе красным, оранжевым, желтым, зеленым. Устройство активации потребления воды цыплятами при поении из ниппельных поилок выполнено в миниатюризированном корпусе с блоком питания, светящимся элементом, регулятором режима освещения и снабжено зажимом для закрепления устройства вблизи ниппеля, при этом светящийся элемент установлен на стрелообразном удлинителе с возможностью приближения его к капле воды на ниппеле. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ активизации потребления цыплятами воды из желобковых поилок включает привлечение цыплят путем освещения поилок и барботирования воды. Для этого применяют совокупно факторы, побуждающие любопытство цыплят к движущимся элементам среды, а именно: пузырьки воздуха, образуемые барботированием воды, подсвеченные направленным лучом красного света в диапазоне длины волны 650-760 нм и визуально доступные благодаря прозрачности фронтальных бортиков желоба поилки; виртуально увеличенная площадь пузырящейся воды и виртуально умноженное число пузырьков воды посредством их отражения зеркальными плоскостями, в которых видны также активно пьющие воду цыплята. Осуществление изобретения обеспечивает активизацию потребления цыплятами воды из желобковых поилок, обеспечивает быстрое установление у них водного баланса и водно-солевого гомеостаза организма цыплят в целом. 3 ил.

Изобретение относится к области фармакологии и может быть использовано в ветеринарии для превентивной и интенсивной терапии желудочно-кишечных и гнойно-хирургических заболеваний

Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения крупного рогатого скота при отравлении чернокорнем лекарственным, содержащимся в виде примеси к сену, входящему в состав кормового рациона

 


Наверх