Патенты автора Кокорев Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к защитным покрытиям для медицинских имплантатов из никелида титана и может применяться для сокращения сроков приживаемости имплантатов. Способ получения биосовместимого покрытия на изделиях из монолитного никелида титана включает последовательное нанесение трех чередующихся слоев титан-никель-титан в атмосфере, содержащей аргон, и нагрев изделий до температуры, достаточной для самопроизвольного начала реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, с последующим охлаждением в тех же условиях в течение 60 мин до комнатной температуры, при этом толщину указанных слоев выбирают равной 40±5 нм, причем нагрев изделий проводят до температуры 1000±10°С в течение 60±5 с в газовой среде, состоящей из 80% N и 20% Ar. Технический результат изобретения - увеличение цитосовместимости покрытия за счет достижения смешанного фазового состава из оксидов и нитридов титана с оптимальными характеристиками шероховатости и гидрофильности. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. Способ прогнозирования течения пневмонии заключается в исследовании до и после лечения общего анализа крови. При этом в сыворотке крови дополнительно определяют количество С-реактивного протеина, активность каталазы, супероксиддисмутазы, эластазо- и трипсиноподобных протеиназ, активность α1-протеиназного ингибитора, уровень ТБК-активных соединений, концентрацию битирозина и рассчитывают дискриминантные функции Y1 и Y2. При значении Y1 больше Y2, снижении количества лейкоцитов на 30% и более, активности эластоподобных протеиназ на 35% и более, активности трипсиноподобных протеиназ на 40% и более, количества эозинофилов на 50% и более, СОЭ на 50% и более, количества С-реактивного протеина на 50% и более, активности СОД на 50% и более, уровня ТБК-активных соединений на 50% и более, концентрации битирозина на 50% и более при сравнении с уровнем до лечения, а также при увеличении на 20% и более активности α1-протеиназного ингибитора после лечения относительно 30,2±3,1 ИЕ/мл прогноз течения пневмонии с альвеолярным типом инфильтрации считают благоприятным. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза. 1 пр., 4 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии. Способ оценки эффективности лечения пневмонии заключается в исследовании до и после лечения общего анализа крови. При этом в сыворотке крови дополнительно определяют количество С-реактивного протеина, активность каталазы, супероксиддисмутазы, эластазо- и трипсиноподобных протеиназ и рассчитывают дискриминантные функции Y1 и Y2. При Y2 больше Y1 и при снижении на 20% и более СОЭ, активности эластазоподобных протеиназ на 35% и более, количества лейкоцитов на 40% и более, активности трипсиноподобных протеиназ на 50% и более, активности каталазы на 50% и более при норме (23,1±3,1) мкмоль/л, активности СОД на 50% и более, а также уровня ТБК-активных соединений на 50% и более, количества С-реактивного протеина на 50% и более после лечения по сравнению с уровнем до лечения, лечение пневмонии с интерстициальным типом инфильтрации в легочной ткани оценивают как эффективное. Изобретение обеспечивает повышение точности оценки эффективности лечения пневмонии. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии. Способ оценки эффективности лечения пневмонии путем исследования до и после лечения общего анализа крови заключается в том, что дополнительно определяют в сыворотке крови количество C-реактивного протеина, активность каталазы, супероксиддисмутазы, эластазо- и трипсиноподобных протеиназ, уровень ТБК-активных соединений и концентрацию битирозина и рассчитывают дискриминантные функции Y1 и Y2, и при Y1 больше Y2 и снижении количества лейкоцитов на 30% и более, активности трипсиноподобных протеиназ на 20% и более, количества эозинофилов на 50% и более, а также СОЭ на 50% и более, количества C-реактивного протеина на 50% и более, активности СОД на 50% и более, уровня ТБК-активных соединений на 50% и более, концентрации битирозина на 50% и более по сравнению с уровнем до лечения лечение пневмонии с альвеолярным типом инфильтрации в легочной ткани оценивают как эффективное. Изобретение обеспечивает повышение точности оценки эффективности лечения пневмонии. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии. Способ дифференциальной диагностики типа инфильтрации легочной ткани при пневмонии до лечения путем оценки общеклинического состояния пациента, а также исследования легочной ткани методом компьютерной томографии, выполнения спирографии, общего анализа крови, дополнительно включает определение в сыворотке крови количества С-реактивного протеина, активности каталазы, супероксиддисмутазы, эластазо- и трипсиноподобных протеиназ и определяют дискриминантные функции Y1 и Y2 по уравнениям: Y1=-28,8+0,4⋅X1+0,1⋅X2-0,01⋅X3+0,01⋅X4+3,8⋅X5; Y2=-31,0+0,1⋅X1-0,01⋅Х2+0,1⋅Х3+0,2⋅Х4-0,6⋅Х5, где X1 - количество С-реактивного протеина, мг/мл; Х2 - активность трипсиноподобных протеиназ, нмоль БАЭЭ/мин⋅мл; Х3 - активность эластазоподобных протеиназ, нмоль БАНЭ/мин⋅мл; Х4 - активность каталазы, мкмоль/л; Х5 - активность супероксиддисмутазы, Ед/л, и при значении Y1 больше Y2 диагностируют альвеолярный тип инфильтрации в легочной ткани при пневмонии, а при значении Y2 больше Y1 диагностируют интерстициальный тип инфильтрации в легочной ткани при пневмонии. Изобретение повышает точность диагностики, что позволяет назначать патогенетически обоснованную терапию. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии. Способ диагностики коматозного состояния при пневмонии заключается в исследовании до лечения общего клинического состояния пациента и легочной ткани методом компьютерной томографии, спирографии при одновременном выполнении общего анализа, при этом в сыворотке крови дополнительно определяют количество С-реактивного протеина, уровня ТБК-активных соединений, активности каталазы, супероксиддисмутазы, эластазо- и трипсиноподобных протеиназ при сравнении с контролем и рассчитывают дискриминантные функции Y1 и Y2 по уравнениям: Y1=-28,8+0,4⋅Х1+0,1⋅Х2-0,01⋅Х3+0,01⋅Х4+3,8⋅Х5; Y2=-31,0+0,1⋅X1-0,01⋅Х2+0,1⋅Х3+0,2⋅Х4-0,6⋅Х5, где X1 - количество С-реактивного протеина, мг/л; Х2 - активность трипсиноподобных протеиназ, нмоль БАЭЭ/мин⋅мл; Х3 - активность эластазоподобных протеиназ, нмоль БАНЭ/мин⋅мл; Х4 - активность каталазы, мкмоль/л; Х5 - активность супероксиддисмутазы, Ед/л, и при значении Y1 больше Y2 при росте СОЭ в 7 раз и более в сравнении с нормой (7,6±2,0) мм рт.ст., увеличении количества С-реактивного протеина в 100 раз и более при норме (0,6±0,07) мг/л, увеличении уровня ТБК-активных соединений в 4 раза и более при норме (3,1±0,4) мк/мл на фоне резко выраженной эозинофилии, превышающей норму в 10 раз и более при норме (2,4±0,6)%, диагностируют коматозное состояние при пневмонии с альвеолярным типом инфильтрации в легочной ткани. Изобретение обеспечивает повышение точности и эффективности диагностики коматозного состояния. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к технологии получения пористых металлических материалов, и может использоваться в медицинской имплантологии. Способ получения пористого материала на основе никелида титана включает двухэтапное спекание шихты, содержащей порошок никелида титана, с промежуточной выдержкой между этапами. Исходный порошок никелида титана просеивают на фракции и выбирают для спекания фракцию с размерами частиц от 100 до 150 мкм, в шихту добавляют от 5 до 7,5% порошка титана с размерами частиц от 100 до 150 мкм, причем в процессе двухэтапного спекания первый этап проводят при температуре 1200±5°С с выдержкой в течение 15±5 мин, а второй этап – при температуре 1240±5°С с выдержкой в течение 15±5 мин. Обеспечивается повышение пористости получаемого материала и повышение деформационной устойчивости. 5 ил.

Изобретение относится к металлургии, конкретно к защитным покрытиям для медицинских имплантатов из никелида титана и может применяться при создании эндопротезов с увеличенным сроком службы. Способ получения антикоррозионного покрытия на изделиях из монолитного никелида титана включает нанесение путем ионно-плазменного напыления ряда защитных слоев субмикронной толщины. Покрытие формируют в два этапа, на первом этапе на изделие путем ионно-плазменного напыления последовательно наносят три чередующихся слоя титана, никеля и вновь титана, а на втором этапе проводят нагрев изделия до температуры, достаточной для инициирования процесса реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Толщину наносимых слоев выбирают в интервале 0,4-0,6 мкм, причем слои наносят при давлении от 0,05 до 0,1 Па. Температуру нагрева выбирают в интервале 800-900°С, а время нагрева выбирают в пределах 20-40 с. Нагрев производят в воздушной среде или в специальной газовой среде. Техническим результатом изобретения является упрощение процедуры формирования антикоррозионного покрытия и увеличение прочности связи покрытия с основой. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для лечения цирроза печени в эксперименте стимуляцией репаративной регенерации. Осуществляют дистрофирующее защемление на время репарации маргинального участка печени клипсой, выполненной в виде двух сомкнутых, дугообразных, замкнутых попарно концами, волнообразно изогнутых в плоскости смыкания браншей из никелид-титановой проволоки с эффектом памяти формы и сверхэластичности. Способ уменьшает интраоперационную травматизацию. 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к биосовместимому материалу, предназначенному для повышения жизнеспособности клеток костного мозга, на основе сплава никелида титана, отличающегося тем, что в состав сплава введено дополнительно серебро при полном ингредиентном содержании, в ат.%: серебро – 0.1-0.2; никель – 49.3-49.4; титан – остальное. Изобретение обеспечивает повышение биосовместимости материала. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к пористым инкубаторам клеточных культур на основе никелида титана, предназначенным для замещения функций поврежденного травмой или заболеванием органа. Проницаемый инкубатор из никелида титана содержит насыщаемый клеточной суспензией объемный массив с пористой структурой, образованный переплетением поверхностно-пористой никелид-титановой нити диаметром от 25 до 40 мкм. Изобретение обеспечивает увеличение относительного объема вмещаемой клеточной суспензии, облегчение процесса насыщения инкубатора клеточной суспензией, уменьшение риска травматичности за счет повышения механической совместимости с мягкотканным окружением, а также пролонгирование срока действия инкубатора за счет замедления инкапсулирования при умеренных темпах иммунной деградации трансплантированных клеток. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, а именно к получению пористых металлических материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, и может использоваться в медицинской имплантологии. Пористый сплав на основе никелида титана получают из шихты, уплотненной до пористости 45-50% при температуре предварительного подогрева 400-450°С. Полученный пористый сплав подвергают нескольким циклам химического травления в растворе азотной и плавиковой кислот до появления металлического блеска, после чего образец погружают в воду на 10-12 часов. Ускоряется прорастание тканей и повышается долговечность функционирования пористого имплантата в организме за счет оптимизации размеров пор и перегородок, уменьшения их разброса, а также увеличения их удельной поверхности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и онкологии

 


Наверх