Патенты автора Назаренко Петр Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования острого панкреатита различной степени тяжести у крыс. Осуществляют введение в общий желчный проток соли желчных кислот. Соли желчных кислот вводят без канюлизации большого сосочка двенадцатиперстной кишки. При моделировании острого панкреатита средней степени тяжести накладывают турникеты на общий желчный проток выше и ниже места впадения дистального протока поджелудочной железы. В общий желчный проток вводят 50% раствора желчи с рН=6,0 в дозе 0,2 мг/кг, а затем перевязывают через 15 минут дистальный проток поджелудочной железы и снимают турникеты. При моделировании острого панкреатита тяжелой степени тяжести накладывают два турникета на общий желчный проток выше места впадения дистального протока поджелудочной железы и ниже места впадения проксимального протока добавочной доли поджелудочной железы. При этом вводят 50% раствора желчи с рН=6,0 в дозе 0,2 мг/кг и через 15 минут перевязывают оба протока поджелудочной железы крысы. Способ обеспечивает повышение вероятности удачной повторяемости результатов воспроизведения модели острого панкреатита различной степени тяжести у крыс за счет учета обструкции протоковой системы поджелудочной железы крыс и этиологического критерия развития острого панкреатита. 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования гепатикоеюноанастомоза при высоком повреждении желчных протоков. Через свободный конец культи мобилизованной кишки вводят дренажную хлорвиниловую трубку диаметром 5 мм и фиксируют ее сначала кетгутовым швом, а затем непрерывными двумя полукисетами. Далее отступя 5-6 см от заглушенного конца кишки, делают разрез стенки мобилизованной кишки длиной 4 см до подслизистого слоя. После этого кетгутом с одной и другой стороны прошивают сосуды в подслизистом слое. Между рядами наложенных швов вскрывают просвет кишки. Затем длительно рассасывающимися нитями медиальный угол вскрытого просвета кишки подшивают к круглой связке печени. Далее, непрерывным обвивным швом заднюю губу кишки позади печеночных протоков подшивают к соединительнотканным структурам круглой связки печени, латеральный угол вскрытого просвета тощей кишки подшивают к ложу желчного пузыря в месте соединения сагиттальной борозды с поперечной. Затем переднюю губу тощей кишки подшивают впереди печеночных протоков обвивным швом к краю поперечной борозды и затягивают шов на круглой связке печени. В конце накладывают серозно-мышечные швы между У-образной петлей в воротах печени и отдельными ее рубцовыми образованиями. Способ позволяет избежать осложнений, связанных с травматизацией билиарно-протоковой системы. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к применению физиологического трипептида ТАД600, содержащего глютаминовую кислоту, цистеин и глицин, для лечения острого небилиарного панкреатита. Изобретение обеспечивает высокую активность при использовании малых доз препарата, отсутствие выраженных побочных явлений при лечении пациентов с острым небилиарным панкреатитом. 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для эндоскопической папиллотомии включает лазерный световод и состоит из двухканального тефлонового катетера длиной 1.5 м и наружным диаметром 2.8 мм, соединенного с рукояткой. Внутри канала диаметром 0.5 мм расположена электропроводящая струна с наконечником на дистальном конце, соединенная через рукоятку с коагуляционным устройством. Внутри канала диаметром 1.2 мм расположен лазерный световод, соединенный с аппаратом SurgiLas через рукоятку с проксимальной стороны. Применение данного изобретения позволит снизить травматичность операции. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения хронических нарушений дуоденальной проходимости из минидоступа. Накануне операции больному при выполнении фиброгастродуоденоскопии в конце исследования в просвет двенадцатиперстной кишки шприцем Жане через биопсионный канал эндоскопа вводят 150 мл подогретой до 37°C воды. Затем выполняют ультразвуковое исследование, при котором контролируют расположение двенадцатиперстной кишки. Определяют и схематично точками изображают контур органа на передней брюшной стенке. На операции максимально близко к отмеченным точкам выполняют продольный разрез кожи, подкожной жировой клетчатки, апоневроза длиной до 5 см. Устанавливают универсальный базовый набор инструментов серии «мини-ассистент» и выделяют двенадцатиперстную кишку. Способ позволяет уменьшить травматичность. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, и может быть использовано для термической мукоклазии желчного пузыря

Изобретение относится к области медицины, а именно абдоминальной хирургии, и может быть использовано для диагностики спазма, стриктуры БСДК и холедохолитиаза

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения больных с деструктивными формами панкреатита

 


Наверх