Патенты автора Астахова Людмила Витальевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения миолиза субмукозного миоматозного узла. Формируют каналы в теле субмукозного миоматозного узла при гистероскопии. Через каналы изнутри на тело миоматозного узла осуществляется воздействие высокоинтенсивным лазерным излучением. При миоматозном узле, исходящем из дна полости матки, световод подводят к наружной поверхности участка миоматозного узла. При миоматозном узле, исходящем из боковой стенки полости матки, световод подводят к боковой его поверхности. Количество каналов составляет от 2 до 5, расположенных на расстоянии друг от друга 10-12 мм. Формирование каналов осуществляют механическим продвижением световода без подачи лазерного излучения на глубину 5 мм. Далее, без извлечения световода из сформированного канала осуществляют воздействие лазерным излучением изнутри на ткань миоматозного узла в течение 3-4 минут мощностью воздействия 4-5 Вт в непрерывном режиме. Осуществляют следующее механическое продвижение световода вглубь тела узла с дальнейшим лазерным воздействием. Количество механических продвижений световода без подачи лазерного излучения составляет от 2 до 6. Далее, не извлекая световод из последнего канала, световод без осуществления лазерного воздействия механически продвигают к питающей ножке в основании узла не доходя 10 мм до линии границы питающей ножки и стенки матки, после чего в этой точке осуществляют воздействие лазерным излучением мощностью 4 Вт в непрерывном режиме в течение 3 минут. В качестве источника лазерного воздействия используется хирургический диодный лазер с длиной волны 970 нм мощностью излучения 4-5 Вт, непрерывной генерации лазерного излучения. Способ позволяет значительно повысить эффективность лечения, снизить травматичность и повысить безопасность за счет лазерного воздействия внутри каналов, сформированных внутри тела миоматозного узла. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиохирургии. Выполняют множественную несквозную лазерную реваскуляризацию миокарда. Для этого используют лазерное излучение с длиной волны 1060 нм, средней мощностью 3-6 Вт, с импульсом 60 мс и паузой 40 мс, со скоростью перемещения световода 8-10 мм/с. Лазерные каналы выполняют в пределах здоровых тканей миокарда по периметру околорубцовой зоны видимого повреждения миокарда на расстоянии от 5,0 до 10,0 мм от этой зоны. Количество выполняемых каналов составляет от 10 до 30. Имплантацию Алллопланта осуществляют выполнением множественных инъекций в миокард, минуя лазерные каналы, в пределах здоровых тканей миокарда по периметру зоны, находящейся на расстоянии 5,0-10,0 мм от выполненных лазерных каналов. Количество инъекций Аллопланта составляет 5-15. Общее количество вводимого Аллопланта за это количество инъекций составляет 5-10 мл. Способ позволяет достичь высокого результата лечения, снизить травматичность операции, устранить ишемию миокарда. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для разработки приемов лечения ишемии головного мозга. Для этого моделируют ишемию головного мозга у крыс. Способ лечения включает трехкратное внутрибрюшинное введение рекомбинантного эритропоэтина человека. При этом первое, второе и третье его введение осуществляют соответственно через 3, 24 и 48 часов после действия, приведшего к возникновению ишемии головного мозга. Количество однократно вводимого эритропоэтина составляет 5000 МЕ/кг. Дополнительно, через 30-60 минут после введения первой дозы эритропоэтина осуществляют диффузное чрезкожное облучение очага ишемии в области его проекции инфракрасным лазерным излучением с длиной волны 970 нм мощностью 1 Вт, в течение 2-х минут, с расстояния 2-3 см от поверхности. Способ позволяет значительно повысить эффективности лечения ишемии головного мозга за счет выбранных режимов введения препарата и лазерного излучения. 8 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для лечения смоделированной ишемии спинного мозга биологического объекта. Способ включает трехкратное введение внутрибрюшинно рекомбинантного эритропоэтина человека через 4-6 часов, 24 и 48 часов после действия, приведшего к возникновению ишемии спинного мозга. Количество однократно вводимого рекомбинантного эритропоэтина человека составляет 5000 МЕ/кг. Через 30-60 минут после введения первой дозы рекомбинантного эритропоэтина человека осуществляют диффузное чрескожное облучение зоны, расположенной в проекции очага ишемии спинного мозга биологического объекта, увеличенной на 1-2 см с конца, расположенного выше зоны повреждения. При этом облучение осуществляют инфракрасным лазерным излучением диодного лазера с длиной волны 890 нм мощностью 2 Вт. Воздействие осуществляют в непрерывном режиме в течение 3-х минут с расстояния 3-4 см от поверхности тела биологического объекта в зоне воздействия, перемещая световод вдоль зоны воздействия со скоростью 5 мм/сек. При этом движение световода вдоль зоны воздействия осуществляют по спирали. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения ишемии спинного мозга в эксперименте.
Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной хирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении глиальных опухолей головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным исследованиям
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии

 


Наверх