Патенты автора Мнихович Максим Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии, к музейной технике, необходимо для расширения арсенала наглядных медицинских учебных пособий на кафедрах нормальной, патологической и топографической анатомии. Способ включает следующие этапы: выполняют капельное введение 10% формалиновой наливки через большой родничок со скоростью 20 кап/мин, объем формалина не более 1/10 от объема головы, рассчитанного по формуле для объема шара, радиус которого определяют путем внешнего измерения диаметра головы в горизонтальной плоскости на уровне расположения глазных яблок при помощи малого толстотного циркуля. Далее препарат полностью погружают в контейнер с 10% раствором формалина на срок в 72 часа, после чего извлекают препарат из контейнера и обрабатывают салфеткой для удаления избыточной влаги. По окончании консервации осуществляют заморозку при температуре -15°C в течение 24 часов. Замороженный препарат распиливают на ленточнопильном станке, полученные распилы погружают на постоянное хранение в контейнер с 10% раствором формалина. Способ позволяет сохранить точное топографо-анатомическое соотношение органов и систем плода. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при микрохирургической реконструкции спинного мозга. Для этого при моделировании у животного частичного повреждения спинного мозга путем гемосекции используют гидрогель ММ-гель-Р. Фрагмент гидрогеля имплантируют в область дефекта таким образом, чтобы направление каналов внутри геля оказывалось строго параллельно направлению волокон спинного мозга. Предлагаемый способ позволяет достичь прорастания миелиновых волокон через вставку из гидрогеля. Это приводит к появлению клинического эффекта в виде восстановления мышечной силы в конечностях до 3 баллов в течение 10-11 недель после операции. 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для накостного остеосинтеза при переломах трубчатых костей у лабораторных животных, например крыс. Устройство содержит кольцевые фиксаторы. Фиксаторы выполнены в виде двух полувтулок. Боковые поверхности фиксирующей полувтулки снабжены фигурными выступами, а прижимной полувтулки - вырезами, соответствующими профилю и размерам выступов, на одном из которых закреплен хомут стяжки, а на другом - замок для предотвращения его «обратного хода». На наружной поверхности прижимной втулки между вырезами выполнен паз, размеры которого соответствуют ширине и толщине хомута стяжки. На внутренних поверхностях полувтулок закреплены выступы в виде встречно наклоненных внутрь под углом 45-60° силиконовых цилиндров. Изобретение обеспечивает возможность изучать в эксперименте фармакодинамику остеогенеза в процессе формирования хрящевой и костной мозоли; исключается нанесение дополнительной травмы костной ткани, например ее просверливание; обеспечивается возможность щадящего отношения к костной ткани вследствие регулирования силы давления на надкостницу, что сокращает сроки формирования хрящевой и костной мозоли; создается встречное давление на дистальный и проксимальный концы обломков кости и предупреждается смещение устройства при движении животного. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки эффективности эндотелиопротекторной терапии у экспериментальных животных после реконструктивных операций на брюшном отделе аорты. Для этого через 1 месяц после операции в крови животных определяют уровень супероксиддисмутазы (СОД), малонового диальдегида (МДА), оксида азота(II) NO. На срезах из зоны пластики аорты определяют экспрессию актина (а-ГМА), CD34 и трансформирующий фактор роста (TGFβ) с помощью иммуногистохимических методов. При повышении секреции оксида азота(II) и уровня супероксиддисмутазы, снижении уровня малонового диальдегида, низкой экспрессии а-ГМА и TGFβ, повышении экспрессии CD34 делают вывод об отсутствии предпосылок для развития гиперплазии эндотелия и эффективности проведенной терапии. Изобретение позволяет проводить коррекцию эндотелиотропной терапии до развития гиперплазии неоинтимы. 3 табл., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу оценки функционального состояния эндотелия (ФСЭ) экспериментальных животных после реконструктивных операций на брюшной аорте. Сущность способа состоит в том, что для оценки ФСЭ осуществляют исходный анализ биохимических показателей крови, таких как оксид азота (II), супероксиддисмутаза (СОД), малоновый диальдегид (МДА), проводят аллопластику брюшной аорты, затем осуществляют биохимический контроль через 6 месяцев, выводят животных из эксперимента, далее проводят гистологическое исследование зоны аллопластики аорты с помощью компьютерной морфометрии и осуществляют расчет корреляции. При увеличении уровня метаболитов NO считают развитие утолщения интимы менее выражено, что не превышает физиологических значений восстановления стенки артерии после операционного воздействия, при уменьшении уровня метаболитов N0 развивается гиперплазия интимы, а при увеличении активности СОД и уровня МДА определяют активное развитие утолщение интимы артерии. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность оценки ФСЭ у животных после реконструктивных операций на брюшной аорте. 3 табл., 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной, патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе

Изобретение относится к области медицины, а именно к нормальной, патологической анатомии и судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе
Изобретение относится к медицине, а именно к морфологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нормальной морфологии, патологической анатомии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования гинекомастии

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии и патологической анатомии

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и может быть использовано для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфогенез кистозных процессов молочной железы и методов коррекции данного патологического состояния

 


Наверх