Патенты автора Гольдберг Виктор Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, в частности к радионуклидной диагностике, и может быть использовано для оценки неоадъювантной терапии рака молочной железы с гиперэкспрессией HER2/neu. Способ включает внутривенное введение радиофармпрепарата (РФП) и проведение сцинтиграфического исследования. Вводят РФП на основе меченных технецием-99m рекомбинантных адресных молекул DARPinG3 в дозе 3000 мкг с активностью 200-500 МБк, который готовят непосредственно перед введением в асептических условиях согласно лабораторному регламенту: в набор «CRS Isolink» для приготовления трикарбонильного технеция [99mTc(СО)3(Н2О)3]+ добавляют 1000 мкл элюата 99mTcO4- 2-4 ГБк и инкубируют в течение 30 минут при температуре 100°С, после инкубации 400 мкл трикарбонильного технеция добавляют к 3000 мкг DARPinG3 и инкубируют при температуре 60°С в течение 60 минут, затем выполняют очистку полученного соединения от белковых примесей и несвязавшихся с технецием молекул DARPinG3 с использованием очистительных колонок Sephadex G-25 Μ, радиохимические выход и чистоту определяют с помощью тонкослойной радиохроматографии (ТСРХ), анализ хроматограмм проводят с использованием хроматографа Hitachi Chromaster HPLC systems с радиоактивным детектором. Полученный после очищения препарат разбавляют в 10 мл стерильного 0,9% раствора NaCl, забирают через стерилизующий фильтр и медленно вводят пациенту, через 4 часа после введения выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию органов грудной клетки и верхнего этажа органов брюшной полости на двухдетекторной гамма-камере. Исследование выполняют перед началом лечения и затем после проведения второго курса системного лечения на каждом этапе оценивают накопление препарата в проекции молочных желез, регионарных лимфатических узлов и отдаленных органов и тканей, а также показатели опухоль/фон во всех имеющихся опухолевых очагах и при отсутствии аккумуляции препарата в проекции молочных желез и регионарных лимфатических узлов определяют положительную динамику терапии. Использование изобретения позволяет повысить точность, информативность и доступность радионуклидной диагностики рака молочных желез с гиперэкспрессией HER2/neu. 2 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения полинейропатии на этапах комбинированной терапии онкологических больных. Воздействуют инфракрасным лазерным излучением и постоянным магнитным полем интенсивностью магнитной индукции 25-30 мТл, частотой следования импульсного лезерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1 Вт, лабильно по 1-2 минуте на зону выхода нерва верхней или нижней конечности. Затем воздействуют последовательно на зоны точек Е36, RP2, VC8 нижней конечности или на зоны точек GI4, МС3, МС6, TR5 верхней конечности, соответственно, по 1-2 секунды за процедуру. Общий курс лечения составляет 10-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет снизить тяжесть осложнений после проведения курсов химиотерапии, сократить сроки восстановления функции верхних и нижних конечностей, а также повысить качество жизни онкологических больных за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики рака ободочной кишки путем введения радиофармпрепарата (РФП) с последующим проведением сцинтиграфических исследований. Пациенту вводят внутривенно в дозе 500 МБк РФП на основе меченной технецием-99m производной глюкозы. РФП готовят непосредственно перед использованием по лабораторному регламенту, для чего 4 мл раствора натрия пертехнетата Na99mTcO4 объемной активностью 125 МКб/мл из генератора в асептических условиях вводят с помощью шприца во флакон с реагентом. При необходимости предварительно проводят разбавление элюата изотоническим раствором натрия хлорида до требуемой величины объемной активности. Содержимое флакона перемешивают встряхиванием и инкубируют при комнатной температуре в течение 30 минут до полного растворения реагента. Далее, через 40-120 минут после внутривенного введения препарата, выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) на двухдетекторной гамма-камере в стандартном режиме. Полученные при исследовании изображения подвергают постпроцессинговой обработке. Во время исследования пациента располагают на столе гамма-камеры в положении «лежа на спине». В поле зрения детекторов гамма-камеры должны попадать брюшная полость и область малого таза. Полученные изображения подвергают постпроцессинговой компьютерной обработке. При визуализации асимметричных участков гиперфиксации РФП в проекции толстой кишки диагностируют злокачественное новообразование. Способ обеспечивает выявление рака ободочной кишки. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования возникновения местных рецидивов у больных местно-распространенным раком молочной железы. Способ включает учет характеристик опухоли и последующее определение прогностического показателя с помощью логистического регрессионного анализа. Дополнительно определяют показатели, характеризующие степень злокачественности первичной опухоли, наличие прорастания опухоли в дерму, наличие ангиолимфатической инвазии опухоли, молекулярный подтип опухоли и далее рассчитывают значение уравнения регрессии Y по уравнению Y=(-3,83+2,20X1+1,31Х2+27,18Х3+1,06Х4). Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности способа. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, онкологии, хирургии, радиологии, дерматологии, физиотерапии и может быть использовано для лечения острых лучевых реакций после нейтронной терапии у больных с местнораспространенным раком молочной железы. Воздействуют на зону облучения и окружающие ткани с первых суток регистрации острой лучевой реакции инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем, интенсивностью магнитной индукции в пределах 20 мТл, частотой следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощностью 0,5-1,0 Вт по всей зоне облучения расфокусированным лучом в течение 60-120 секунд. Далее воздействуют на зону биологически активной точки VC20 в продолжении 3-5 секунд, после чего обрабатывают поврежденный участок кожи маслом кедрового ореха дважды в день. Курс включает 8-12 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает предотвращение развития поздних лучевых реакций, сокращение сроков восстановления больных в период прохождения лучевой терапии за счет воздействия инфракрасным лазерным излучением и обработки поврежденных участков кожи маслом кедрового ореха. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, в частности к радионуклидной диагностике, и может быть использовано для диагностики рака молочной железы с гиперэкспрессией Неr2/nеu. Пациенткам вводят радиофармпрепарат на основе меченных технецием-99m рекомбинантных адресных молекул DARPinG3, изготавливаемый непосредственно перед введением, для этого в асептических условиях 500 мкл элюата 99mТсO4- 4 ГБк с помощью шприца добавляют в набор для приготовления трикарбонильного технеция и инкубируют при температуре 100°С в течение 30 минут, после инкубации 1 мл трикарбонильного технеция добавляют к 1200 мкг раствора DARPinG3 и инкубируют при температуре 40°С в течение 60 минут, в дальнейшем выполняют очистку полученного соединения от белковых примесей и несвязавшихся с технецием молекул DARPinG3 с использованием очистительных колонок NAP5, полученный после очищения препарат с активностью 400-500 МБк разбавляют в 10 мл физиологического раствора, забирают через стерилизующий фильтр и медленно вводят пациенту, далее через 2 часа после введения препарата пациенту выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере и оценивают полученные результаты, и при визуализации участков гиперфиксации РФП в ткани молочных желез и регионарных лимфатических узлов диагностируют злокачественную опухоль. Достигается повышение специфичности, информативности, доступности при снижении осложнений. 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к радионуклидной диагностике злокачественных лимфом методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Способ включает внутривенное введение радиофармацевтического препарата (РФП) с последующим выполнением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) на двухдетекторной гамма-камере и визуализацию участков гиперфиксации РФП в ткани лимфатических узлов и экстранодально. РФП готовят непосредственно перед введением согласно лабораторному регламенту: 4 мл раствора натрия пертехнетата объемной активностью 125 МБк/мл из генератора в асептических условиях вводят с помощью шприца во флакон с реагентом, содержащий 1-тио-D-глюкозы натриевую соль гидрат 0,625 мг, олова дихлорид 2-водный 0,044-0,052 мг, аскорбиновой кислоты не более 0,125 мг, натрия хлорида 8,0-10,0 мг, вода для инъекций до 1 мл, путем прокалывания резиновой пробки иглой, содержимое флакона перемешивают встряхиванием и инкубируют при комнатной температуре в течение 30 минут до полного растворения реагента. Вводят РФП на основе меченной технецием-99m производной глюкозы, содержащей реагент, в дозе 500 МБк. Через 4 часа после введения РФП выполняют ОФЭКТ всего тела от уровня глазниц до средней трети бедра, при этом во время исследования пациента располагают на столе гамма-камеры в положении «лежа на спине» с запрокинутыми за голову руками и диагностируют злокачественную лимфому при визуализации участков гиперфиксации РФП в ткани лимфатических узлов и экстранодально, более чем в 2 раза превышающих накопление в окружающей интактной ткани. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности радионуклидной диагностики злокачественных лимфом. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой радионуклидной диагностике, и может быть использовано для радионуклидной диагностики вторичной отечно-инфильтративной формы рака молочной железы с гиперэкспрессией Her2/neu с использованием рекомбинантных адресных молекул DARPin9_29. Вводят инъекционную форму радиофармпрепарата на основе меченных технецием-99m рекомбинантных адресных молекул DARPin9_29, который изготавливают непосредственно перед введением. Для чего в асептических условиях 1 мл элюата 99mTcO4- 7 ГБк с помощью шприца добавляют в набор для приготовления трикарбонильного технеция и инкубируют при температуре 100°С в течение 30 минут. После инкубации 1000 мкл трикарбонила технеция добавляют к 334 мкл DARPin9_29 при концентрации раствора основного вещества 3,6 мг/л и инкубируют при температуре 40°С в течение 60 минут. Далее выполняют очистку полученного соединения от белковых примесей и несвязавшихся с технецием молекул DARPin9_29 с помощью очистительных колонок. Полученный после очищения препарат в дозе 500 МБК разбавляют в 10 мл физиологического раствора и через стерилизующий фильтр медленно вводят пациенту. Через 4 часа после введения препарата пациенту выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере. Оценивают полученные результаты и при визуализации участков гиперфиксации РФП в ткани молочных желез диагностируют злокачественную опухоль. Технический результат обеспечивает повышение специфичности и информативности и доступности способа диагностики вторичной отечно-инфильтративной формы рака молочной железы с гиперэкспрессией Her2/neu. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки эффективности химиотерапии злокачественных лимфом. Проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) дважды: до лечения и через две недели после завершения химиотерапии у пациентов с исходно повышенной аккумуляцией радиофармпрепарата (РФП) в опухоли. Для чего вводят радиофармацевтический препарат на основе меченной технецием-99m производной глюкозы, изготавливаемый непосредственно перед введением. Для чего 4 мл раствора натрия пертехнетата Na99mTcO4 из генератора в асептических условиях вводят с помощью шприца во флакон с реагентом в составе: 1-тио-D-глюкозы натриевой соли гидрата 0,625 мг, олова дихлорид 2-водный 0,044-0,052 мг, аскорбиновой кислоты не более 0,125 мг, натрия хлорида 8,0-10,0 мг, вода для инъекций до 1 мл. Содержимое флакона перемешивают встряхиванием, инкубируют при комнатной температуре в течение 30 минут до полного растворения реагента. Внутривенно вводят полученный РФП в дозе 500 МБк. Через 40 минут после введения РФП выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию на двухдетекторной гамма-камере. Полученные изображения подвергают постпроцессионной обработке. При отсутствии очагов гиперфиксации РФП на повторном исследовании определяют полную ремиссию злокачественной лимфомы. Наличие участков гиперфиксации РФП в ткани лимфатических узлов и экстранодально свидетельствует о резистентности злокачественной лимфомы к химиотерапии. Технический результат обеспечивает повышение информативности и доступности способа. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения больных раком гортани и гортаноглотки. Проводят неоадъювантную химиотерапию с применением цисплатина и последующую лучевую терапию в режиме мультифракционирования дозы с интервалом между фракциями 4-5 часов с последующей оценкой эффективности лечения. При этом пациентам, у которых достигнута полная регрессия, лучевую терапию продолжают до радикальной дозы 60-65 изоГр. Пациентам, эффект лечения которых оценен как частичная регрессия и стабилизация процесса, выполняют оперативное вмешательство. Причем неоадъювантную терапию проводят в виде 2-х курсов с интервалом 3-4 недели, где курс включает введение доцетаксела в дозе 75 мг/м2 и цисплатина в дозе 75 мг/м2. В последующем проводят лучевую терапию в режиме мультифракционирования дозы по 1,3 Гр, 2 раза в день, с оценкой эффекта на СОД=40 Гр по изоэффекту. Способ обеспечивает снижение числа осложнений за счет уменьшения токсичности от проведения курсов химиотерапии, сохранение гортани, снижение вероятности развития отдаленных метастазов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, хирургии, физиотерапии, и может быть использовано для лечения постинъекционных инфильтратов у онкологических больных. С первых суток после обнаружения постинъекционного инфильтрата или в более поздние сроки воздействуют на область инфильтрата инфракрасным лазерным излучением с постоянным магнитным полем. Интенсивность магнитной индукции в пределах 20-50 мТл, частота следования импульсного лазерного излучения инфракрасного спектра в пределах 80 Гц, мощность 0,25-0,5 Вт. Воздействуют по зоне инфильтрата расфокусированным лучом контактно-лабильно или дистанционно-лабильно с дистанцией 0,3 см в течение 15-25 секунд. Затем осуществляют наложение салфеток с гипертоническим раствором 1-3 раза в сутки. Курс 5-8 ежедневных процедур. Способ обеспечивает укорочение сроков рассасывания инфильтрата за счет противоотечного, противовоспалительного, репаративного эффектов воздействия, позволяющих нормализовать крово- и лимфообращение в зоне инфильтрата и вокруг него, а также повысить местный иммунитет. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, онкологии, кардиологии и может быть использовано для прогнозирования кумулятивной кардиотоксичности химиотерапевтических препаратов антрациклинового ряда. Перед внутривенным введением антрациклина в дозе 50 мг/м2, затем через 1 час после ведения выполняют исследование фракции выброса левого желудочка с помощью радионуклидной равновесной вентрикулографии в планарном ЭКГ-синхронизированном режиме по стандартной методике. При снижении фракции выброса левого желудочка в ответ на первое введение препарата 10% и более, по сравнению с исходным значением, прогнозируют кумулятивную кардиотоксичность. Способ позволяет прогнозировать развитие кумулятивной кардиотоксичности у пациента после проведения одного курса химиотерапии антрациклинами, с чувствительностью 50% и специфичностью 92%, что обеспечивает возможность незамедлительного начала профилактики кардиологических осложнений, развивающихся в различные временные промежутки лечения опухоли. 2 пр., 6 ил.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения немелкоклеточного рака легкого II и III стадии с пред- и послеоперационной химиотерапией. Проводят 3 курса неоадъювантной химиотерапии. Внутривенно вводят иринотекан в дозе 100 мг/м2 в течение 2 часов на 1 и 8 дни цикла. Во 2 день, через 20 часов после введения иринотекана внутривенно капельно вводят карбоплатин в дозе по AUC 6. Интервал между курсами химиотерапии составляет 25 дней. Далее, в послеоперационном периоде на 18 сутки дополнительно проводят адъювантную химиотерапию по вышеописанной схеме, в количестве 2 курсов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и касается способа комбинированного лечения местно-распространенного рака желудка
Изобретение относится к медицине, конкретно к онкологии, и касается способа комбинированного лечения немелкоклеточного рака легкого II и III стадии
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для комбинированного лечения местнораспространенного операбельного рака пищевода
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для коррекции нарушений сперматогенеза, вызванных цитостатическим воздействием
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и касается комбинированного лечения местнораспространенного рака легкого

 


Наверх