Патенты автора Нестеренко Владимир Георгиевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики. Первый объект представляет собой гастроретентивную набухающую мукоадгезивную таблетку для регулируемого высвобождения макозинона в желудке и верхнем отделе тонкого кишечника, представляющую собой комбинированную систему, включающую комплекс макозинона или его фармацевтически приемлемой соли в терапевтически эффективном количестве и циклодекстрина в виде гранул, покрытых слоем мукоадгезивного полимера, включающим солюбилизатор, и запресованных в полимерную матрицу на основе двух гидрофильных растворимых или гидрофильного растворимого и нерастворимого набухающих и мукоадгезивых полимеров, и дополнительное фармацевтически приемлемое вспомогательное вещество. Второй объект представляет собой применение таблетки для профилактики и/или лечения заболевания, возбудителем которого являются микобактерии. Технический результат заключается в получении содержащей макозинон или его фармацевтически приемлемую соль, в частности гидрохлорид, гастроретентивной таблетки с модифицированным высвобождением активного вещества с повышенной относительной биодоступностью, обеспечивающей в условиях однократного приема внутрь длительное поддержание терапевтически значимой концентрации действующего вещества в организме, обладающей высокой комплаентностью и пригодностью для использования в схемах комплексной терапии туберкулезной инфекции. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 4 ил., 11 табл., 14 пр.

Группа изобретений относится к области фармацевтики, медицины и биоорганической химии. Раскрыт способ получения сшитого карбодиимидом устойчивого к ферментативной деградации коллагеназами коллагенового материала, включающий стадию дезамидирования боковых групп остатков аспарагина и глутамина в составе альфа-цепей коллагена путем обработки исходного коллагенсодержащего сырья водным раствором гидроокиси лития, калия или натрия, в концентрации от 0,3 м до концентрации насыщенного раствора при температуре от 0 до 45°С в течение 8-168 часов, стадию отмывки полученного на предыдущей стадии дезамидированного коллагенового материала от водного раствора гидроокиси щелочного металла; и последующую стадию сшивания дезамидированного коллагенового материала карбодиимидом в водной, водно-органической или органической среде. Также раскрыт продукт для имплантации в ткани организма, полученный вышеуказанным способом. Группа изобретений обеспечивает получение сшитых коллагеновых материалов, устойчивых к ферментативной деградации коллагеназами. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к способу получения мелкодисперсного коллагенового материала и продукту, полученному таким способом. Способ получения мелкодисперсного коллагенового материала, состоящего из нитевидных частиц, характеризующихся не менее чем 4-кратным преобладанием длины над шириной, в количестве не менее чем 35% от общего числа частиц, включает последовательные проводимые стадии: измельчения влажного коллагенсодержащего сырья до волокнистых тяжей, высушивания полученных волокнистых тяжей, измельчения высушенных тяжей путем стригально-режущего помола с получением порошка, измельчения полученного порошка путем ударно-истирающего помола, извлечение мелкодисперсного коллагенового материала. Полученный продукт предназначен для получения инъекционных дермальных имплантов. Технический результат - получение дермальных имплантов с улучшенными реологическими и биоинтеграционными свойствами. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к получению высокоочищенного минерального матрикса с остеоиндуктивными свойствами, предназначенного для замещения дефектов костной ткани, из биологического материала, представляющего собой костную ткань млекопитающих, и его применению. Способ включает предварительную обработку данного биологического материала, включающую по меньшей мере один цикл замораживания этого материала при температурах от -20 до -80°С и последующего оттаивания при температурах от +5 до +37°С. Затем осуществляют удаление белков и клеток в растворе ионного или амфотерного детергента в концентрации 0,1-10% при 60-100°С в течение 1-72 часов и затем отмывку материала от детергента в водном растворе. Затем осуществляют постепенное нагревание материала до 300-400°С в течение 6-288 часов. Далее осуществляют импрегнацию остеоиндуктивных факторов, включающую пропитывание материала остеогенной питательной средой, содержащей остеоиндуктивные факторы. Матрикс применяют в качестве имплантата для замещения дефектов костной ткани в стоматологии, ортопедии или травматологии, в том числе дефектов костной ткани, возникших в результате врожденных патологий, доброкачественных опухолей или травм различного генеза. Изобретение позволяет получить высокоочищенный минеральный матрикс с остеоиндуктивными свойствами, состоящий из костного гидроксиапатита и фосфата кальция, представленных в нативной аморфной форме, и дополнительно содержащий один или несколько остеоиндуктивных факторов, практически не содержащий клеточных белков, пептидов, липидов и нуклеиновых кислот, обладающий пористой структурой и остеоиндуктивным потенциалом, является стерильным и может быть представлен в различных формах. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и стоматологии, и заключается в очистке, модификации и стерилизации производных костной ткани. Раскрыт способ очистки материала костной ткани, включающий по меньшей мере следующие последовательные стадии: (а) обрабатывают указанный материал раствором перекиси водорода в течение 0,5-18 ч; (б) обрабатывают материал сверхкритическим флюидным раствором с добавлением этанола в количестве 0,5-10% от массы подаваемого сверхкритического флюида в течение 15-60 мин при температуре 25-45 °С и фиксированном давлении в интервале от 10 до 25 МПа; (в) обрабатывают материал сверхкритическим флюидным раствором с добавлением этанола в количестве 0,5-10% от массы подаваемого сверхкритического флюида при температуре 25-45°С, при этом в процессе обработки по меньшей мере два раза повышают давление на по меньшей мере 5 МПа и затем понижают обратно до исходного значения давления, используемого на стадии (б); (г) обрабатывают материал сверхкритическим флюидным раствором без добавления этанола в течение 15-120 мин при температуре 25-45°С и значениях давления в интервале от 10 до 35 МПа. Изобретение обеспечивает эффективную очистку материала костной ткани, сохраняя при этом структуру обрабатываемого материала, а также улучшение механических и остеоинтегративных свойств производных костной ткани при их имплантации. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к новым производным пиримидил-ди(диазадиспироалкан)ов, которые соответствуют общей формуле I или их фармацевтически приемлемым солям. Соединения обладают широким спектром противовирусной активности и могут найти применение при лечении и/или профилактике заболеваний, вызываемых папилломавирусной инфекцией, инфекцией, вызванной вирусом иммунодефицита, цитомегаловирусом или вирусом гепатита В или C. В общей формуле I X=СН2, Y=СН2СН2 или X=СН2СН2, Y=СН2; А означает пиримидин-4,6-диил или пиримидин-2,4-диил, который может иметь в качестве заместителей Н, NO2, CHO, ОН, OAlk, атом галогена, NH(Alk), N(Alk)2 группу; где Alk означает линейный или разветвленный заместитель имеющий от 1 до 4 атомов углерода; Hal означает атом галогена, или Х=Y=СН2; А означает пиримидин-4,6-диил или пиримидин-2,4-диил, который имеет в качестве заместителя атом Cl, Br, СН3, ОН; Hal означает атом галогена, хлор или бром. Предпочтительны соединения формулы (I), где X=СН2СН2, Y=СН2 или X=СН2, Y=СН2СН2,А = пиримидин-4,6-диил, который может иметь в качестве заместителей Н, NO2, Alk группу; Hal = хлор или бром и Alk = метил. 9 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к области клеточной технологии. Предложено устройство для выделения стромально-васкулярной фракции из тканей человека и животных, способ выделения клеточных фракций с использованием данного устройства, стромально-васкулярная фракция жировой ткани для создания тканеинженерных конструкций и для использования в качестве клеточного аутотрансплантата, а также способ лечения, репарации или замещения ткани с использованием стромально-васкулярной фракции жировой ткани. Устройство включает герметичную емкость для обработки ткани с системой каналов и штуцеров-переходников. При этом емкость имеет конусообразную форму и разделена на две камеры системой микрофильтров. Одна камера емкости служит для обработки ткани, а другая для концентрирования клеток. Емкость также имеет каналы в толще стенки, где один из каналов выходит в первую камеру, а другой во вторую камеру. Способ включает декантацию, отмывку и ферментативную обработку липоаспирата, центрифугирование, фильтрацию через микрофильтры с последующим удалением примесей жира и стромальной ткани, а также вторичной отмывкой и концентрацией клеточной фракции. Изобретения обеспечивают контролируемое выделение стромально-васкулярной фракции жировой ткани, характеризующейся высокой выживаемостью клеток, отсутствием дебриса, остатков стромальной и жировой ткани и клеток циркулирующей крови, низкой концентрацией и активностью остаточных ферментов. 5 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к новым производным госсипола, которые могут быть использованы в фармакологии, общей формулы (I): где RI=Sach; RII=Sach или Н; Sach - остаток окисленного полисахарида, имеющего звенья одной из указанных ниже формул: где n означает полимерность соединения с содержанием от 1 окисленного звена в 1000 сахаридных звеньев полисахарида до полностью окисленного полисахарида, где полисахарид выбран из карбоксиметилцеллюлозы или декстрана, и средневесовую молекулярную массу Mw от 1 до 2000 кДа, предпочтительно от 3 до 80 кДа. Предложены новые производные госсипола с противовирусной активностью и эффективный способ их получения, включающий взаимодействие окисленного полисахарида, имеющего звенья формул: с содержанием от 1 окисленного звена в 1000 сахаридных звеньев полисахарида до полностью окисленного полисахарида, с госсиполом при рН от 3,5 до 14 и мольном соотношении госсипол:окисленное полисахаридное звено от 10:1 до 1:100. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к реагенту для предварительной подготовки биологического образца in vitro диагностике инфекционного заболевания. Реагент для предварительной подготовки биологического образца к in vitro диагностике инфекционного заболевания методом ПЦР представляет собой водный раствор, содержащий спирт, щелочь и третичный амин в концентрациях, обеспечивающих повышение эффективности амплификации не менее чем на 2 цикла. Способ предварительной подготовки биологического образца. Способ хранения биологического образца. Применение реагента для предварительной подготовки биологического образца. Использование заявленного реагента позволяет эффективно очистить клетки от ингибиторов ПЦР-реакции, инактивировать микроорганизмы в биологических образцах, осуществить их разжижение с сохранением стабильности ДНК, обеспечив повышение амплификации не менее чем на 2 цикла. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к продукту для улучшения регенерации и/или пролиферации клеток. Способ получения продукта для улучшения регенерации и/или пролиферации клеток путем переработки водоросли Laminaria Angustata, при этом получают водно-изобутанольный экстракт водоросли Laminaria Angustata, отбирают супернатант, осуществляют его центрифугирование, повторно отбирают супернатант и подвергают его вакуумной сушке, после чего полученный порошок разводят водой и полученный раствор вновь центрифугируют с последующим отбором супернатанта, который подвергают ультрафильтрации, отбирая из ультрафильтрата фракцию с молекулярной массой 5-10 кДа. Продукт для улучшения регенерации и/или пролиферации клеток. Лекарственное средство для улучшения регенерации и/или пролиферации клеток. Вышеописанный продукт и средство на его основе эффективны для улучшения регенерации и/или пролиферации клеток. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается конъюгата госсипола с натрийкарбоксиметилцеллюлозой с молекулярной массой 780-180000 Да при соотношении госсипол: натрийкарбоксиметилцеллюлоза (1-5):(99-95) масс.% и содержанием низкомолекулярной фракции с молекулярной массой от 780 Да до 1500 Да до 20% и высокомолекулярной фракции с молекулярной массой от 1500 Да до 180000 Да до 80%, конъюгата госсипола с натрийкарбоксиметилцеллюлозой с молекулярной массой от 780 до 1500 Да при соотношении госсипол: натрийкарбоксиметилцеллюлоза (0,35-1,76):(99,65-98,24) масс.%, конъюгата госсипола с натрийкарбоксиметилцеллюлозой с молекулярной массой от 1500 Да до 180000 Да при соотношении госсипол: натрийкарбоксиметилцеллюлоза (0,65-3,23):(99,35-96,77) масс.% и способов их получения. Кроме того, изобретение относится к противовирусным средствам на основе указанных конъюгатов и фармацевтическим композициям, содержащим конъюгаты. 12 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается способа получения композиционного материала для восстановления дефектов костной ткани на основе коллагена и наногидроксиапатита путем смешивания реконструированного коллагена с водным раствором глюкозы, выдерживания при комнатной температуре до набухания с последующим нагреванием до 35-45°С, гомогенизацией полученной суспензии, добавления к ней суспензии наногидроксиапатита в водном растворе глюкозы при весовом соотношении коллагена к наногидроксиапатиту от 5:1 до 1:5 с последующей гомогенизацией полученного композита и стерилизацией композиционного материала для восстановления дефектов костной ткани и его применения для восстановления дефектов костной ткани

Изобретение относится к области органической химии, фармакологии и медицины и касается способа получения сополимера натрийкарбоксиметилцеллюлозы и госсипола формулы (I) и его применения в комплексной терапии пациентов с аутистическими расстройствами и когнитивными нарушениями, где а:b:с=1:(3-6):(5-7), n=40-50; молекулярной массы 120000-130000

Изобретение относится к новому производному госипола - натриевой соли сополимера госсипола и карбоксиметилцеллюлозы

 


Наверх