Патенты автора Гаравин Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к пенообразующим составам, которые могут найти применение при пожаротушении, в частности при тушении пожаров классов А и В, при инертизации горных выработок, для подавления пыли в местах ее возникновения. Пенообразующий состав включает натриевую соль алкилсульфата первичного высшего жирного спирта фракции С10 и натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции С14-С16, взятые в массовом соотношении 100:(0,025÷56,8), и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: натриевая соль алкилсульфата первичного высшего жирного спирта фракции С10 3,7-40,0; натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции С14-С16 0,015-12,6; вода остальное. Технический результат: уменьшение общего содержания ПАВ в концентрате пенообразователя, снижение его кинематической вязкости при 20°C до уровня 11-30 мм2·с-1. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Изобретение относится к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А и В, предназначенным для получения пены с использованием питьевой, жесткой и морской воды в концентрации 1% (об.). Пенообразующий состав содержит натриевые соли алкилсульфатов первичных высших жирных спиртов фракции C8-C10 и кокоамидопропилгидроксисультон, взятые в массовом соотношении 100:(20÷23), этилцеллозольв и воду. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости пены. 1 табл., 11 пр.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к синтетическим углеводородным пенообразователям, содержащим поверхностно-активные вещества, используемые для производства пенобетона. Пенообразователь для производства пенобетона содержит, мас.%: натриевую соль алкилсульфатов первичных высших жирных спиртов фракции С10 10,0-25,0, кокоамидопропилгидроксисультон 2,0-4,5, воду - остальное. Пенообразователь для производства пенобетона содержит, мас.%: смесь натриевой соли алкилсульфатов первичных высших жирных спиртов фракции С10 с натриевой солью алкилсульфатов первичных высших жирных спиртов фракции С8, с содержанием в смеси фракции С10 40-99%, 10,0-25,0, кокоамидопропилгидроксисультон 2,0-4,5, воду - остальное. Указанные пенообразователи дополнительно содержат полиметилпирролидон в количестве 1,5-5,0 мас.%. Технический результат - улучшение пенообразующих свойств пенообразователя в пресной и морской воде при получении пены низкой и средней кратности, упрощение состава пенообразователя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 пр., 1 табл.
Изобретение относится к пенообразующим составам многоцелевого назначения, предназначенным для получения пены низкой, средней и высокой кратности с использованием пресной и жесткой воды в концентрации 1 об.%, 3 об.% и 6 об.%. Изобретение может найти применение при пожаротушении, в частности при тушении пожаров классов А и В, при инертизации горных выработок, для подавления пыли в местах ее возникновения и т.д. Пенообразующий состав содержит натриевые соли алкилсульфатов первичных высших жирных спиртов фракции C8-C10 и натриевые соли α-олефинсульфонатов фракции C14-C16, взятые в массовом соотношении 100:(22-36), и воду. Технический результат изобретения - повышение устойчивости пены (время истечения 50% объема жидкости из пены) до 215-280 с, уменьшение общего содержания ПАВ в концентрате пенообразователя и снижение его вязкости при 20°С до уровня 25-40 мм2·с-1. 4 з.п.ф-лы, 3 табл.,16 пр.
Изобретение относится к средствам для пожаротушения на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ), предназначенных для тушения пожаров классов А и В, а именно к твердым пенообразующим составам
Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А и В

Изобретение относится к водным растворам-смачивателям для пожаротушения на основе поверхностно-активных веществ, снижающих поверхностное натяжение воды, повышающих ее смачивающие свойства и предназначенных для тушения пожаров класса А (твердых гидрофобных горючих материалов, таких как древесина, полимеры, резина, уголь, торф, ткани и т.п.)
Изобретение относится к области эмульсионных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к содержащим поверхностно-активные вещества пенообразователям, используемым для производства пенобетонов

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к пенообразующим составам для тушения пожаров классов А и В
Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров классов А и В

 


Наверх