Патенты автора Галиновский Андрей Леонидович (RU)

Изобретение относится к области определения остаточных напряжений в материале конструкции изделий на различных этапах их жизненного цикла и может быть использовано в машиностроительных технологиях, в том числе после их изготовления для определения качества отверждения полимерных композиционных материалов, материалов, полученных по аддитивной технологии, но и в процессе их эксплуатации. Сущность: прикладывают к диагностируемому объекту импульсную нагрузку в зоне установки одного из виброакустического датчика для создания волнового поля в объекте и фиксируют его с помощью виброакустических датчиков, установленных на определенном расстоянии по изделию от датчика, в зоне которого было возбуждено виброакустическое поле. По результатам одномоментной обработки со всех датчиков определяют локальную скорость звука в объекте между датчиками, фазовый угол смещения во фронте виброакустической волны между датчиками и спектр фронта волны всех датчиков, что позволяет определить по величине сдвига между интегральной собственной частотой объекта и локальной модальных (собственных) частот в зоне установки виброакустического датчика величину остаточных напряжений в локальных точках установки датчиков на объекте. Технический результат: расширение возможностей технического диагностирования физико-механических свойств объекта с помощью неразрушающих методов контроля с оценкой остаточных напряжений в локальных областях материала изделий при упрощении способа, снижении трудоемкости и повышении точности определения остаточных напряжений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Использование: для контроля полимерных композитных материалов (ПМК) и идентификации дефектов. Сущность изобретения заключается в том, что используют метод лазерного воздействия с фиксацией акустической эмиссии временного и спектрального сигналов, с помощью датчиков выявляют качественно и количественно изменения в структуре ПКМ по анализу временного, фазового смещения волнового поля и спектрального сигналов, полученных одномоментно, определяют деструктивную зону частотной области образца и её геометрию. Технический результат: обеспечение возможности обнаружения дефектов в ПКМ и их идентификации за счет регистрации с помощью датчиков акустической эмиссии формы волны и спектра сигналов, возникающего под действием лазера. 5 ил.

Изобретение относится к технологии ультраструйной обработки, диагностики материалов и к приготовлению активированных суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности: горной, химической, металлургической и др. Способ обработки заключается в совмещении процесса диспергирования твердой фазы с процессом образования суспензии путем воздействия на твердую фазу струи жидкости. Струя формируется в сопловом струеформирующем блоке и имеет в момент взаимодействия с твердой фазой удельную кинетическую энергию и время воздействия, достаточные для разрушения материала твердой фазы. Воздействие на твердую фазу осуществляют сверхзвуковой струей жидкости. Твердую фазу используют в виде мишени, представляющей собой компактный твердый материал. При воздействии на мишень сверхзвуковой струи жидкости осуществляют изменение во времени местоположения на поверхности мишени пятна контакта с ней сверхзвуковой струи жидкости для поддержания эффективности разрушения мишени. Процесс обработки структурно-неоднородной гидросреды повторяют до требуемой стабилизации сигналов акустической эмиссии - высокочастотных волн упругой деформации, генерируемых в зоне удара струи о мишень и фиксируемых пьезоэлектрическими преобразователями. Технический результат: сокращение энергозатрат и времени обработки, обеспечение стабильности гомогенизации гидросреды. 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Использование: для определения работоспособности изделий из полимерных композиционных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что используют метод лазерного воздействия в начале эксплуатации изделия из полимерных композиционных материалов с фиксацией акустической эмиссией спектрального сигнала, а через определенный интервал времени проводят повторное воздействие и по разнице сигналов качественно и количественно выявляют изменения в структуре полимерного композиционного материала, определяют градиент изменения сигналов и, зная значение частоты, соответствующей разрушению полимерного композиционного материала, определяют интервал времени остаточной работоспособности изделия. Технический результат: обеспечение возможности прогнозирования работоспособности изделия из полимерных композиционных материалов (ПКМ) за счет регистрации с помощью датчика акустической эмиссии формы волны и спектра сигнала, возникающего под действием лазера. 2 ил.

Изобретение относятся к технологии перфорирования материалов и предназначено для выполнения высококачественных резьбовых отверстий в композиционных материалах. Способ получения отверстий в композиционном материале, состоящем из слоев предварительно пропитанного связующим армированного волокнами материала, уложенными друг на друга и зафиксированными под действием давления, включает прокалывание материала посредством инструмента для прокалывания и установку закладного элемента в зоне отверстия. Установку закладного элемента осуществляют одновременно с прокалыванием композиционного материала, при этом на внутреннюю поверхность закладного элемента предварительно наносят резьбу. Устройство для получения отверстий в композиционном материале содержит инструмент для прокалывания отверстий, выполненный составным в виде стержня с наконечником из соединяющихся между собой верхней части, нижней части с наконечником и расположенного между ними закладного элемента, выполненного в виде втулки с резьбой на внутренней поверхности и заострениями на внешней поверхности. Расстояние между заострениями соизмеримо величине диаметра армирующих волокон композиционного материала. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей и повышение качества формуемого отверстия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для оценки эффективности защитных экранов из композитных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют облучение пакета композитного материала, состоящего, по крайней мере, из нескольких слоев, потоком рентгеновского излучения, при этом после проведения облучения пакета композитных материалов рентгеновским излучением разбирают пакет на слои, подвергают ультраструйному воздействию каждый слой пакета, регистрируют зависимости интенсивности образования гидрокаверн в зависимости от удаления слоя от источника излучения, по глубине которых оценивают эффективность защитных экранов. Технический результат: обеспечение возможности оценки радиационной стойкости композитных материалов и подбора соответствующих слоев пакета композитного материала с наибольшей эффективной защитой от ионизирующего излучения. 1 ил.

Изобретение относится к гидроабразивной резке. Устройство содержит гидроабразивное сопло, выполненное с возможностью подачи рабочей жидкости под давлением, элемент охлаждения сопла, выполненный с возможностью использования хладагента. Элемент охлаждения сопла выполнен в виде витой полой трубки, установленной на гидроабразивном сопле таким образом, что витая полая трубка охватывает гидроабразивное сопло снаружи, прилегая вплотную. Шаг витков полой трубки уменьшается в направлении выходного отверстия гидроабразивного сопла. В результате повышается точность гидроабразивной резки и снижается износ сопла. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области определения остаточных напряжений в материале конструкции изделий на различных этапах их жизненного цикла и может быть использовано в машиностроительных технологиях, в том числе после изготовления: качества отверждения полимерных композиционных материалов, получения неразъемных соединений сваркой, селективного лазерного сплавления и плазменного напыления, а также в других операционных технологиях, связанных с фазовыми превращениями и пластическим деформированием при формо- и структурообразовании изделий. Сущность: прикладывают к диагностируемому объекту механические нагрузки различного уровня, при этом на его поверхность воздействуют высокоскоростной гидроструей или слабоабразивной струей суспензии. Путем анализа результатов гидроэрозионного разрушения поверхностного слоя образца при различных уровнях нагружения рассчитывают величину остаточных напряжений по зависимости, учитывающей как минимум два уровня нагружения исследуемого материала. Технический результат: расширение функциональных возможностей физико-технологического воздействия на материал, например управляемого механического нагружения для определения уровня остаточных напряжений первого рода в локальных областях поверхностного слоя материала изделий на различных этапах жизненного цикла, в том числе за пределами гарантийных сроков эксплуатации конструкций объектов ответственного назначения при упрощении способа, снижении трудоемкости и повышении точности определения остаточных напряжений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Использование: для гибридной ультраструйно-эмиссионной диагностики качества конструкционных материалов. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют воздействие на испытуемый образец струей жидкости под давлением 350…380 МПа при скорости 800…850 м/с, при этом на испытуемый образец устанавливают один или несколько датчиков акустической эмиссии и регистрируют параметры акустической эмиссии в течение времени воздействия струи жидкости, проводят оценку качества его конструкционного материала, при этом оценку качества конструкционного материала образца осуществляют путем сравнения периода активации трещин, о котором судят по текущей скорости подачи S, изменяющейся по закону равнозамедленного движения, и наличию частотного спектра резонатора типа Гартмана акустико-эмиссионного сигнала из зоны воздействия струи на мишень, с соответствующими характеристиками эталонного образца либо с имеющимися значениями ранее продиагностированных образцов. Технический результат: обеспечение возможности нивелирования локального очага гидроэрозионного разрушения поверхностного слоя в месте воздействия ультраструи воды и повышение качества процедуры ультраструйной диагностики (УСД) путем минимизации гидроэрозионного разрушения поверхности объекта исследования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу исследования упругости мягких тканей тела человека. Способ включает размещение вокруг части конечности тела человека измерительной манжеты. Далее подают в измерительную манжету воздух. Затем меряют давление в измерительной манжете. В процессе исследования регистрируют зависимость величины давления в измерительной манжете от количества поданного в нее воздуха и по этой зависимости судят о состоянии мягких тканей человека. Техническим результатом является обеспечение непрерывного получения информации о физических параметрах состояния МТ человека или животного во всём интервале изменения внешнего распределённого давления на эти ткани. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области контроля и диагностики совокупности эксплуатационных свойств износостойких покрытий, связанных, прежде всего, с твердостью, адгезионной прочностью, износостойкостью, и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях, а также для покрытий, находящихся в условиях циклического нагружения, связанных, прежде всего, с эрозионной стойкостью поверхности. Сущность: осуществляют воздействие индентором на образец с износостойкими покрытиями деформирующей нагрузкой до разрушения покрытия и оценивают результаты воздействия. Воздействие осуществляют с помощью высокоскоростной струи жидкости, используемой в качестве индентора, со скоростью 300…1000 м/с на образцы, предварительно прошедшие циклическое нагружение, имеющее волновой нестационарный характер, а оценивают результаты воздействия по скорости струи, при которой начинается интенсивное разрушение покрытия или по скорости подачи сопловой головки относительно поверхности диагностируемого образца или изделия, при которой начинается интенсивное разрушение покрытия, или по длине гидрокаверны от точки начала воздействия до точки полного разрушения покрытия или по глубине и ширине гидрокаверны. Технический результат: расширение возможностей контроля и диагностики устойчивости покрытия к действию внешних нагрузок для определения остаточного ресурса покрытий на образцах. 5 ил.

Изобретение относится к управляемому изменению свойств жидкостей путем интенсивного динамического воздействия на них и может быть использовано в пищевой и нефтехимической промышленности, биотехнологии, медицине, в промышленной гидроэкологии для водоподготовки и сельском хозяйстве для получения суспензий и молекулярных растворов. Способ обработки жидкости включает сжатие обрабатываемой жидкости с последующим ее вытеснением через сопло и торможением образующейся на выходе из сопла высокоскоростной гидроструи о рабочую поверхность мишени. При этом рабочая поверхность мишени двигается навстречу гидроструе. Изобретение позволяет снизить себестоимость гидроструйной обработки жидкости, обеспечить возможность обработки жидкости с высокой кинематической вязкостью, в том числе на основе высокомолекулярных соединений, увеличить суммарную стойкость мишеней, реализовать дополнительное воздействие на обрабатываемую жидкость. 12 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к гидроабразивной резке листового металлического материала

Изобретение относится к устройствам для получения высоконапорной режущей струи абразивно-жидкостной смеси

Изобретение относится к приготовлению активированных суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности (горной, химической, металлургической и др.)

Изобретение относится к способу получения суспензий путем насыщения жидкости малоразмерными твердыми частицами и может быть использовано в медицине, фармакологии, косметологии, биотехнологиях, пищевой промышленности, для водоподготовки, в промышленной экологии и сельском хозяйстве

Изобретение относится к активации жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в сельском хозяйстве, биологии, медицине, пищевой промышленности, при приготовлении различных растворов, эмульсий, суспензий

 


Наверх