Патенты автора Никулин Валерий Яковлевич (RU)

Настоящее изобретение относится к металлургическим способам изготовления сверхпроводящих изделий. Его использование позволяет изготавливать сверхпроводящие изделия с повышенной токонесущей способностью. Для достижения этого результата предложен способ получения сверхпроводящих изделий, в котором формируют заготовку путем заполнения металлической оболочки порошком из размолотой смеси магния и бора, осуществляют холодную деформацию сформированной заготовки до заданной толщины, подвергают холоднодеформированную заготовку кратковременной ударно-волновой обработке на установке типа «плазменный фокус». 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу исследования упругости мягких тканей тела человека. Способ включает размещение вокруг части конечности тела человека измерительной манжеты. Далее подают в измерительную манжету воздух. Затем меряют давление в измерительной манжете. В процессе исследования регистрируют зависимость величины давления в измерительной манжете от количества поданного в нее воздуха и по этой зависимости судят о состоянии мягких тканей человека. Техническим результатом является обеспечение непрерывного получения информации о физических параметрах состояния МТ человека или животного во всём интервале изменения внешнего распределённого давления на эти ткани. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области исследования эксплуатационно-технологических свойств токопроводящих конструкционных материалов и может быть использовано для определения анизотропии их физико-механических характеристик, формируемой на этапах изготовления и эксплуатации различных изделий, работающих под нагрузкой. Сущность: осуществляют последовательное взаимонаправленное физико-техническое воздействие на диагностируемый участок токопроводящего материала и/или изделия и определяют разность в результатах данных воздействий. В качестве физико-технического воздействия используется электрический ток, который пропускается через диагностируемый объект в противоположных направлениях и определяется величина соответствующего падения напряжения на заданной базе, для которой вычисляется электросопротивление материала, а затем, по разнице между результатами измерений оценивают степень анизотропии материала между токоподводящими электродами. Технический результат заявленного решения заключается в повышении оперативности и снижении трудоемкости определения характеристик анизотропии токопроводящих материалов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к управляемому изменению свойств жидкостей путем интенсивного динамического воздействия на них и может быть использовано в пищевой и нефтехимической промышленности, биотехнологии, медицине, в промышленной гидроэкологии для водоподготовки и сельском хозяйстве для получения суспензий и молекулярных растворов. Способ обработки жидкости включает сжатие обрабатываемой жидкости с последующим ее вытеснением через сопло и торможением образующейся на выходе из сопла высокоскоростной гидроструи о рабочую поверхность мишени. При этом рабочая поверхность мишени двигается навстречу гидроструе. Изобретение позволяет снизить себестоимость гидроструйной обработки жидкости, обеспечить возможность обработки жидкости с высокой кинематической вязкостью, в том числе на основе высокомолекулярных соединений, увеличить суммарную стойкость мишеней, реализовать дополнительное воздействие на обрабатываемую жидкость. 12 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способу обработки сверхпроводящих материалов на основе композитных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) и может быть использовано для передачи электроэнергии, для создания токоограничителей, трансформаторов, мощных магнитных систем

Изобретение относится к приготовлению активированных суспензий и может быть использовано в различных отраслях промышленности (горной, химической, металлургической и др.)

Изобретение относится к сварке, в частности к способу сварки не растворяющихся друг в друге металлов, и может найти использование в радиоэлектронной, аэрокосмической, ядерной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к активации жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в сельском хозяйстве, биологии, медицине, пищевой промышленности, при приготовлении различных растворов, эмульсий, суспензий

 


Наверх