Патенты автора Широков Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области производства строительных материалов, изделий и конструкций и может быть использовано при производстве мелкоразмерных строительных изделий из плотного, высокопрочного, мелкозернистого бетона. Способ прессования бетона с вибрированием из жесткой, пластифицированной бетонной смеси включает обжатие бетонной смеси в матрице с поршнем, доувлажнение бетона после прессования и выдержку в нормальных температурно-влажностных условиях до набора им проектной прочности. При этом дополнительно проводят электропрогрев бетонной смеси при температуре до 100°С в течение 5-7 мин. При этом используют бетонную смесь, содержащую цемент ГЦ-500, воду, заполнители в виде кварцевого песка равномерного зернового состава фракции 0,16-2,5 мм и дробленого песка изверженных пород с плотностью зерна 2,76 г/см3, фракции 2,5-5 мм, с водоцементным отношением до 0,22, с пластифицирующими гидрофобными, уплотняющими гидрофильными и ультрадисперсными добавками. При этом после кратковременного предварительного вибрирования проводят интенсивное, до 100 МПа, и продолжительное, до 20-30 мин, прессование, в процессе которого отжимается до 25% воды затворения. Бетон твердеет и ускоренно набирает распалубочную прочность под давлением и электропрогревом, проводимым после начала действия заданных давлений прессования. После прессования бетон выдерживают 28 суток в нормальных температурно-влажностных условиях с периодическим, после 3 суток, его доувлажнением. Техническим результатом является повышение прочности и плотности бетона, сокращение времени на получение проектной прочности бетона, а также повышение качества бетонных изделий. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технологии ремонта футеровок тепловых агрегатов. Техническим результатом изобретения является повышение адгезионной прочности ремонтного покрытия из мелкозернистого жаростойкого бетона к огнеупорной футеровке, упрощение технологического процесса производства ремонтных работ, расширение функциональных возможностей мелкозернистой жаростойкой бетонной смеси, позволяющих производить ремонт футеровок из различных материалов. В предлагаемом способе поверхность футеровки очищают от налипшего налета обжигаемого материала, зачищают трещины и каверны от слабых частиц кирпича и от пыли, затем наносят мелкозернистую бетонную смесь на жидком стекле с расширяющимся эффектом. После затвердевания и высыхания полученный слой пропитывают раствором алюмокальцийфосфатной связки, синтезируемой на базе ортофосфорной кислоты и алюмокальциевого шлама (отхода цветной металлургии), с последующей термообработкой при первом пуске и выводе на режим теплового агрегата. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к процессам регенерации катализаторов, содержащих цеолит типа пентасил, дезактивированных в результате коксоотложения при проведении реакции дегидроциклодимеризации алифатических углеводородов

 


Наверх