Патенты автора Перевислов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к способу получения композиционных материалов на основе карбида кремния, армированных текстильным материалом из карбида кремния, которые могут быть использованы для работы в агрессивных средах, в условиях высоких температур и истирающих воздействий, может использоваться для создания подшипников скольжения и качения, лопаток газотурбинного двигателя и изделий специального назначения. На армирующий компонент в виде ткани из карбида кремния, полученной силицированием углеродной ткани парами монооксида кремния, наносят с двух сторон резиновый клей. В графитовую форму укладывают послойно указанную карбидокремниевую ткань и порошок карбида кремния, содержащий спекающую добавку в виде алюмоиттриевого граната. Методом горячего прессования с удельным давлением 30 МПа и при температуре 1850°С получают композиционный материал с керамической матрицей. Изобретение позволяет повысить значение ударной вязкости керамических композиционных материалов на основе карбида кремния. 1 табл., 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к химической промышленности, станко-, машино- и двигателестроению и может быть использовано при изготовлении узлов трения, сопел пескоструйных аппаратов, деталей двигателей. Композиционный материал содержит, об %: 85-90 частиц алмаза и 10-15 фазы кристаллического карбида кремния. Частицы алмаза состоят по меньшей мере из двух фракций, одна из которых содержит частицы диаметром 200 мкм и более, в количестве по меньшей мере 60 об. %, при соотношении размеров малых и больших частиц (1:6)-(1:10). Плотноупакованные частицы алмаза образуют высокопрочный каркас - «скелетон», при пропитке которого расплавом кремния между частицами алмаза образуются слои кристаллического карбида кремния, полученного в результате взаимодействия расплавленного кремния с углеродом по механизму реакции типа Тьюринга. Полученный композиционный материал имеет плотность р=3,30-3,35 г/см3; модуль упругости Е=740-750 ГПа; твердость по Виккерсу HV=64-65 ГПа. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения керамического композита из карбида кремния, упрочненного волокном из карбида кремния, который может быть использован для работы в кислых и агрессивных средах, в условиях высоких температур и длительного механического воздействия. Способ получения керамики включает перемешивание порошка карбида кремния, содержащего спекающую добавку в виде оксидов алюминия и иттрия, с волокнами карбида кремния, полученными методом силицирования. В высушенную смесь добавляют 3 мас.% 10%-ного раствора поливинилпирролидона, формуют заготовки холодным одноосным двухсторонним прессованием с последующим спеканием методом горячего прессования при температуре 1850оС с максимальным удельным давлением 30 МПа. Способ позволяет получать плотноспеченные керамические материалы, обладающие прочностью до 524 МПа, с трещиностойкостью КIС=6,1 МПа⋅м1/2. 2 пр., 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к производству керамических изделий, работающих при высоких температурах в агрессивных и абразивных средах, а также в условиях ударно-динамического воздействия
Изобретение относится к производству твердых сплавов и может использоваться для изготовления режущего инструмента с повышенными требованиями по износостойкости
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению инструментальных твердых сплавов

 


Наверх