Патенты автора Кузьмин Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к технологии переработки радиоактивных отходов, в частности загрязненной радиоактивными примесями отработавшей экстракционной смеси на основе трибутилфосфата в инертном разбавителе. Способ переработки отработавшей экстракционной смеси на основе трибутилфосфата включает термическую обработку экстракционной смеси в присутствии продукта разложения трибутилфосфата - двукратного мольного избытка оборотной фосфорной кислоты при температуре 190÷210°С в течение 10÷30 минут. Изобретение позволяет полностью разрушить структуру трибутилфосфата при температуре 190°-210°С. 3 табл.

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов. Извлечение скандия из хлоридных растворов сорбцией проводят на твердом экстрагенте (ТВЭКС) на основе гранул полимера, пропитанного фосфорорганическим экстрагентом. В качестве ТВЭКС используют гранулы сшитого полистирола, пропитанного трибутилфосфатом и элементным йодом, взятым в количестве 2,5-25,0 мас. %. Десорбцию скандия проводят водой. При сорбции скандия из железосодержащих растворов катионы железа (3+) предварительно восстанавливают до железа (2+). Изобретение позволяет упростить процесс извлечения скандия из растворов и пульп с использованием ТВЭКС и снизить реагентные затраты за счет использования при десорбции скандия воды вместо растворов фтористоводородной кислоты. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в гидрометаллургии редких металлов и предназначено для извлечения скандия из хлоридных растворов. Для осуществления способа в качестве экстрагента скандия используют смесь трибутилфосфата с элементным йодом, взятым в количестве 12,5-76 г/л, реэкстрагируют металл водой. Извлечение хлоридных солей скандия достигается за счет образования гидрофобных комплексных анионов, входящих в состав экстрагируемых соединений. Специфика взаимодействия хлоридов скандия с элементным йодом обеспечивает высокую селективность извлечения скандия из хлоридных растворов сложного состава при низких реагентных затратах. В этом процессе элементный йод постоянно находится в органической фазе и его потери с водными растворами незначительны. Способ обеспечивает упрощение процесса извлечения и очистки скандия и снижение расхода реагентов. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии и химической промышленности. Хлорид-содержащий технологический раствор контактирует с раствором хлорноватистой кислоты в трибутилфосфате. Хлорид-ион окисляется с образованием элементного хлора, и трибутилфосфат связывает хлор. После очистки раствора и разделения фаз органический раствор направляют на регенерацию. Для этого его контактируют с раствором соды или щелочи, что обеспечивает удаление хлорид-иона в виде водного раствора хлорида натрия и восстановление исходного раствора хлорноватистой кислоты в трибутилфосфате. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки от хлорид-иона сернокислых или нитратных растворов. 6 пр.

Изобретение относится к аффинажному производству металлов платиновой группы (МПГ). Способ заключается в сорбции катионов родия (III) и рутения (III) на катионите КУ-2 из хлоридных растворов при контролируемых значениях pH растворов и содержаниях хлорид-иона. Извлечение осуществляют в гидротермальных условиях при 150°C. Процесс проводят при низких концентрациях хлорид-иона, а контроль за pH осуществляют подкислением растворов азотной кислотой. Коэффициенты разделения рутений/родий составляют около 100. Их разделение осуществляют на стадиях сорбции или десорбции. Для десорбции родия и рутения и отделения их от примесей железа, цветных и других металлов концентрацию хлорид-иона в десорбирующем растворе повышают до 8 г/л и более. Техническим результатом является упрощение технологического процесса селективного извлечения родия (III) и рутения (III) из хлоридных растворов металлов платиновой группы и их разделения, а также снижение реагентов на переработку. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технологии редких и радиоактивных элементов и может быть использовано при переработке железосодержащего и другого фосфатного редкоземельного сырья. Задачами заявляемого изобретения является упрощение способа переработки труднообогатимых железистых руд с использованием гидрометаллургического метода, позволяющего выделить в раствор за одну операцию редкоземельные металлы, иттрий и торий и отделить их от фосфора и железа и снижение расхода реагентов за счет устранения операции щелочной обработки. Способ заключается в том, что железистую руду подвергают интенсивной механической обработке для разрушения минеральных сростков и глубокого раскрытия фосфатных минералов РЗМ, иттрия и тория, затем руду выщелачивают растворами азотной кислоты при температурах 180-240°C. В этих условиях фосфатные минералы перечисленных элементов полностью разлагаются и переходят в раствор, а выделяющаяся фосфорная кислота адсорбируется на оксидах железа (3+) с образованием нерастворимых соединений, что обеспечивает получение обесфосфоренных нитратных растворов, пригодных для экстракционной переработки. Повышенная температура обеспечивает гидролиз нитратов железа даже в сильнокислых (азотнокислых) растворах. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов, в частности к аффинажному производству металлов платиновой группы (МПГ). Способ заключается в переводе хлоридных комплексов иридия (III) в хорошо экстрагируемое трибутилфосфатом комплексное соединение иридия (IV) путем смешивания хлоридного раствора МПГ с раствором хлорноватистой кислоты в трибутилфосфате при температуре 5-50°С. В процессе экстракции одновременно из раствора удаляется избыток хлорид-иона в виде молекулярного хлора и осуществляется окисление иридия (III) до иридия (IV). Извлечение иридия в органическую фазу составляет 93-95%, а платина, палладий, родий и рутений практически не экстрагируются. Реэкстракцию иридия из органической фазы осуществляют водой или слабощелочными водными растворами. Техническим результатом является селективное извлечение иридия из хлоридных растворов металлов платиновой группы. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к комплексной переработке железистых редкометальных руд с получением пористого стекломатериала. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы для получения стекломатериала. Шихту состава на основе руды, мас. %: SiO2 - 5,1; CaO - 0,9; Al2O3 - 5,2; MgO - 0,3; Fe2O3 - 54, MnO - 13,1; ZnO - 0,9; SrO - 0,4; P2O5 - 5,1; SO3 - 0,7; TiO2 - 0,9; Y2O3 - 0,3; ZrO2 - 0,06; BaO - 2,6; Nb2O5 - 0,9; La2O3 - 2,0; CeO2 - 3,1; Pr2O3 - 0,32; Nd2O3 - 0,97; ThO2 - 0,1, при содержании углерода до 0,5 мас.% сверх 100% плавят в слабо восстановительной среде при температуре 1300°C и при соотношении SiO2/CaO=5,6. Содержание Na2O в руде доводят до 3 мас.%. Происходит разделение расплава и удаление металлической высокофосфористой части расплава на основе железа. В оставшемся расплаве доводят содержание углерода до 15 мас.% сверх 100% углем для создания сильно восстановительной среды. Соотношение SiO2/CaO доводят до 0,9 известняком, повышают температуру до 1600°C, плавят до образования карбида кремния. Осуществляют разделение расплава на металлическую и силикатную части. Удаляют низкофосфористый чугун и охлаждают силикатную часть расплава термоударом для получения пористого химически активного стекломатериала, обогащенного окислами редкоземельных металлов, эффективного для дальнейшей переработки. 2 пр.
Изобретение относится к способу извлечения металлов, в частности редкоземельных металлов и марганца, из силикатных шлаков. Способ включает измельчение шлака и выщелачивание. Для предотвращения образования нефильтруемых пульп, обусловленных гелеобразованием кремнекислоты, шлак предварительно смешивают с концентрированной кислотой (азотной или соляной), взятой в количествах, необходимых для нейтрализации шлака, пульпу выдерживают в течение 1-2 часов. При этом происходит выщелачивание ценных элементов, а образующаяся кремниевая кислота коагулирует, образуя крупные агломераты. После этого массу дополнительно измельчают и выщелачивают водой. На этой стадии в раствор вымываются все соли, а гели не образуются. Далее раствор отделяют фильтрацией или центрифугированием и перерабатывают известными гидрометаллургическими методами, а твердый силикатный продукт направляют в отвал. Техническим результатом является устранение энергоемкого процесса выпарки при кислотном вскрытии силикатов. 4 пр.

Изобретение относится к способу получения угольного сорбента, применяемого для извлечения редких металлов, в частности цианида золота, из водных щелочных растворов

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и касается получения бромидов металлов, в частности лития, натрия, калия и кальция

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и защиты боевой техники и гражданской спецтехники от поражения баллистическими инденторами (снарядами, пулями, осколками)

Изобретение относится к области гидрометаллургии, в частности к технологии извлечения редких и редкоземельных металлов из природного органического сырья - углей и продуктов его сжигания - золошлаковых отходов

Изобретение относится к области сварки взрывом и предназначается для использования в переходных элементах токоподводящих узлов алюминиевого электролизера

 


Наверх