Патенты автора Богданов Василий Степанович (RU)

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов при производстве цемента. Барабанная мельница содержит корпус 1, установленный на выполненных полыми загрузочной 2 и разгрузочной 3 цапфах. В корпусе 1 свободно размещены прижимаемые друг к другу диски 4-21 с отверстиями и канавками, выполненными на поверхностях дисков 4-21. Канавки выполнены спиральными, при этом на смежных поверхностях дисков направлены навстречу друг другу. Глубина и ширина спиральных канавок на каждом последующем диске 4-21 в направлении от загрузочной 2 к разгрузочной 3 цапфе уменьшается, а количество спиральных канавок увеличивается. Аспирационные отверстия в каждом диске 4-21 выполнены в его центральной части. В корпусе 1 мельницы установлена перфорированная выходная решетка 40. Барабанная мельница обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому продукту. 7 ил.

Изобретение относится к области оборудования для измельчения различных материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Мельница содержит цилиндрический корпус (1) с загрузочным (2) и разгрузочным (3) патрубками и вращающиеся во встречных направлениях верхний (4) и нижний (5) диски с ударными элементами (6,7). Ударные элементы (6,7) образуют спирали на верхнем (4) и нижнем (5) дисках и направлены в противоположные стороны. Ударные элементы (6,7) выполнены в виде вертикально установленных пальцев, шаг которых от оси центра диска к его периферии уменьшается. Диаметр верхнего диска (4) больше чем диаметр нижнего диска (5). К торцу верхнего диска (4) жестко прикреплены вентиляторные лопасти (8), нижний конец (9) которых расположен ниже верхней плоскости (10) нижнего диска (5). По центру нижнего диска (5) установлено коническое распределительное устройство (11). Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения за счет увеличения интенсивности воздушного потока. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для перемешивания сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой и промышленности строительных материалов. Центробежный смеситель для сыпучих материалов содержит вертикальный цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, установленный на вертикальном приводном валу горизонтальный диск с жестко прикрепленными к нему концентрично расположенными полыми усеченными конусами, у которых высота образующих увеличивается от центральной части к периферии. Над каждым из подвижных полых усеченных конусов установлены верхние неподвижные полые усеченные конусы, которые жестко прикреплены к полой трубе и направлены большими основаниями навстречу концентрично расположенным подвижным полым усеченным конусам. Полая труба расположена соосно с корпусом. К большим основаниям верхних полых усеченных конусов прикреплены цилиндрические обечайки. На внутренней поверхности каждого из верхних полых усеченных конусов жестко закреплены ребра. Высота ребер должна быть больше размера частиц смешиваемого материала. Верхние полые усеченные конусы жестко сваркой соединены между собой посредством полой трубы с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль вертикальной оси корпуса. Технический результат: повышение качества многокомпонентных смесей за счет интенсификации процесса перемешивания на всех стадиях перемешивания. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски с ударными элементами 6 в виде спирали, которые на верхнем 4 и нижнем 5 дисках направлены в противоположные стороны. Вдоль боковой рабочей поверхности ударных элементов 6 нижнего 5 диска по всей длине спирали последовательно друг за другом закреплены призматические уступы 7. Высота каждого из призматических уступов 7 увеличивается от центра к периферии дисков 4 и 5 от 0,01h до h, где h - высота ударных элементов 6. Угол подъема каждого призматического уступа 7 по направлению движения материала меньше угла естественного откоса материала. Ширина каждого призматического уступа 7 равна (1…2)Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц исходного материала. Зазор между нижней поверхностью верхнего 4 диска и верхней поверхностью нижнего 5 диска равен (1…2)Dmax. Устройство повышает эффективность процесса измельчения. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано как при производстве строительных материалов, так и в других отраслях промышленности. Измельчитель содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками, противоположно вращающиеся верхний 4 и нижний 5 диски с ударными элементами. Рабочие поверхности дисков 4 и 5 выполнены коническими с углом к горизонту, превышающим угол естественного откоса материала, с концентрическими выступами 6 и впадинами 7. Выступы 6 одного диска соответствуют впадинам 7 другого диска. Максимальный зазор между выступами 6 верхнего 4 диска и впадинами 7 нижнего 5 диска соответствует максимальному размеру частиц исходного материала Dmax. Во впадинах 7 нижнего 5 диска по окружностям расположены классификационные отверстия 8, сообщающиеся с конической щелью 9, внутри которой от центра к периферии жестко закреплена направляющая 10 в виде спирали. Максимальная высота конической щели 9 равна (1…5)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Измельчитель обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Мельница содержит два корпуса 1, размещенных в одной плоскости и соединенных между собой тангенциальным каналом 2. Боковые стенки тангенциального канала 2 сходятся в плоскости симметрии центробежной мельницы под углом 120-150°. В каждом корпусе 1 имеется выполненный с возможностью вращения в направлении соответствующего выходного отверстия канала ротор 3, на котором закреплены разгонные лопатки 4. В тангенциальном канале 2 имеется выгрузочный патрубок 5, равноудаленный от оси вращения роторов 3. Загрузочные патрубки 6 в каждом корпусе 1 для подачи измельчаемого материала расположены на дуге окружности, равной 50…280°, считая от прямой, проходящей через центры вращения роторов 3 и радиусом, равным 1/4…3/4 радиуса ротора 3 с центром на вертикальной оси последнего. На нижнем торце каждого загрузочного патрубка 6 имеется наклонный срез под углом 45° со стороны, противоположной вращению соответствующего ротора 3. Каждая разгонная лопатка 4 имеет вырез, соответствующий профилю загрузочного патрубка 6 с обеспечением технологического зазора. К крайней начальной точке каждой разгонной лопатки 4 примыкает прямолинейный ограничитель 7, закрепленный на отрезке, соединяющем крайнюю начальную точку разгонной лопатки 4 с крайней конечной точкой последующей разгонной лопатки 4 по направлению вращения ротора 3. Минимальное расстояние между крайней конечной точкой прямолинейного ограничителя 7 и последующей разгонной лопаткой 4 больше 2 Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц измельчаемого материала. Мельница характеризуется более эффективным измельчением материала. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Центробежная мельница содержит два корпуса 1, размещенных в одной плоскости и соединенных между собой тангенциальным каналом 2, боковые стенки которого сходятся в плоскости симметрии центробежной мельницы под углом 120-150°. В каждом корпусе 1 имеется выполненный с возможностью вращения в направлении соответствующего выходного отверстия канала ротор 3, на котором закреплены прямолинейные разгонные лопатки 4. В тангенциальном канале 2 имеется выгрузочный патрубок 5, равноудаленный от оси вращения роторов 3. Загрузочные патрубки 6 в каждом корпусе 1 для подачи измельчаемого материала расположены на дуге окружности, равной 50…280°, считая от прямой, проходящей через центры вращения роторов 3 и радиусом, равным 1/4…3/4 радиуса ротора 3 с центром на вертикальной оси последнего. На нижнем торце каждого загрузочного патрубка 6 имеется наклонный срез 7 под углом 45°. Каждая прямолинейная разгонная лопатка 4 имеет вырез, соответствующий профилю загрузочного патрубка 6 с обеспечением технологического зазора. Каждый загрузочный патрубок 6 в нижней части включает наклонный 8 и горизонтальный 9 участки, нижняя точка выходного отверстия которого находится на уровне верхней плоскости каждого ротора 3. Каждый ротор 3 имеет кольцевую канавку 10 с шириной, соответствующей ширине горизонтального 9 и наклонного 8 участков загрузочного патрубка 6 с обеспечением технологического зазора. Перед каждой прямолинейной разгонной лопаткой 4 по направлению вращения ротора 3 жестко закреплен плоский угловой сектор 11, образующий прямолинейный радиальный уступ 12 от кольцевой канавки 10 к выходному торцу ротора 3. Длина прямолинейной разгонной лопатки 4 больше длины прямолинейного радиального уступа 12 в 1,2…1,5 раза, а ее высота - в 2…10 раз. В мельнице обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус (1) с загрузочным (2) и разгрузочным (3) патрубками. Устройство включает противоположно вращающиеся верхний (4) и нижний (5) диски с ударными элементами в виде спирали (6), которые на верхнем (4) и нижнем (5) дисках направлены в противоположные стороны. Каждый из дисков включает коническую часть (7) с углом наклона образующей к горизонту, превышающим угол естественного откоса материала, к которой жестко прикреплено горизонтальное периферийное кольцо (8). Зазор между коническими частями (7) верхнего (4) и нижнего (5) дисков равен (2…5)Dmax, где Dmax - максимальный размер частиц исходного материала. Зазор между горизонтальными периферийными кольцами (8) верхнего (4) и нижнего (5) дисков равен (1…5)dmax, где dmax - максимальный размер частиц готового продукта. Вершина конической части (7) нижнего диска (5) представляет собой лопастный разбрасыватель (9). Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения за счет увеличения количества соударений частиц и увеличения истирающих и раздавливающих нагрузок на измельчаемый материал. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешения различных материалов и может быть использовано, например, при производстве строительных материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами. В цилиндрическом корпусе 1 с возможностью встречного вращения размещены диски 4 и 5, на которых рядами жестко закреплены ударные элементы 6 и 7. Каждый из ударных элементов 6 расположен между рядами ударных элементов 7 противолежащего диска. Диски 4 и 5 расположены вертикально. Осевое загрузочное устройство выполнено в виде двух полых горизонтальных шнековых валов 2, жестко соединенных с дисками 4, 5. Каждый ударный элемент 6, 7 состоит из внутреннего стержня 8 квадратного поперечного сечения, на который плотно насажена полая втулка 9 с внешним профилем поперечного сечения в виде прямоугольной трапеции с радиально расположенными основаниями. Меньшее основание прямоугольной трапеции равно b, а большее основание h равномерно увеличивается противоположно вращению на каждом ряду ударных элементов 6, 7 от b до hmax через каждые 180°, где hmax=1,2b. Минимальный радиальный зазор δmin между смежными рядами ударных элементов 6, 7 соответствует внешнему профилю полой втулки 9 в форме прямоугольной трапеции с основаниями b и hmax,. Максимальный радиальный зазор δmax соответствует внешнему профилю полой втулки 9 в форме квадрата со стороной b. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения. 4 ил.

Изобретение предназначено для тонкого измельчения материалов в химической, горнорудной и промышленности строительных материалов. Вибрационная мельница содержит загрузочный (2) и разгрузочный (19) патрубки. На упругих опорах (5, 6) установлена вертикальная помольная камера (1) с мелющими телами различного диаметра. На боковых противоположных стенках расположены дебалансные валы (3, 4) с приводами. Дебалансные валы выполнены с возможностью изменения направления и частоты вращения. Площадка (9) установлена на пружинах (7, 8) на верхней стенке помольной камеры. На площадке расположен дебалансный вибратор (10) с приводом. Дебалансный вибратор выполнен с возможностью изменения направления и частоты вращения. К площадке жестко прикреплена подпружиненная рама (13). На раме установлена цепная завеса. Цепная завеса образована в виде рядов подвешенных вертикальных цепей (16). Нижние концы цепей прикреплены к нижней стенке помольной камеры. Ряды вертикальных цепей соединены рядами горизонтальных цепей (17). Предотвращение сегрегации мелющих тел и повышение интенсивности их движения обеспечивает повышение тонкости помола измельчаемого материала. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано как при производстве строительных материалов, так и в других отраслях промышленности. Дезинтегратор для измельчения содержит попарно расположенные роторы с приводами 3 и 4. Все роторы симметрично расположены в корпусе 5 и выполнены с возможностью вращения внешних рядов ударных элементов в направлении разгрузочного устройства, которое равноудалено от осей вращения роторов. К корпусу 5 примыкают два загрузочных устройства 6, расположенные на осях пар роторов. Дезинтегратор содержит два вынесенных за корпус спиральных патрубка 12 переменного поперечного сечения. Вход каждого спирального патрубка 12 находится в плоскости, касательной к криволинейным участкам корпуса 5, находящейся на максимальном расстоянии от разгрузочного устройства, а выход - тангенциально примыкает к загрузочному устройству 6 противоположной пары роторов. В дезинтеграторе обеспечивается повышение степени измельчения за счет возврата крупного материала на дополнительное измельчение, а также возможность смешивания различных материалов. 7 ил.

Изобретение относится к технике для разделения сыпучих материалов, например порошков, с различным гранулометрическим составом частиц на фракции и может быть использовано в промышленности строительных материалов, химической, энергетической и других отраслях. Циркуляционный динамический сепаратор сыпучих материалов состоит из корпуса, загрузочного канала, приводного вала, вентилятора, распределительного диска, контрлопастей, крыльчатки, камеры осаждения крупной фракции, соединенной лопастями с расположенной над ней сепарационной камерой, камеры осаждения мелкой фракции, разгрузочных каналов мелкой и крупной фракций. На внутренней поверхности сепарационной камеры закреплено устройство для дополнительного закручивания пылегазового потока, выполненное в виде рядов многозаходных лент. Ленты каждого ряда эквидистантно расположены на внутренней поверхности сепарационной камеры по многозаходным винтовым линиям с направлением винта в сторону вращения приводного вала. Ленты по отношению к внутренней поверхности сепарационной камеры закреплены с образованием каналов отвода материала. Технический результат - повышение эффективности процесса сепарации циркуляционного динамического сепаратора сыпучих материалов. 2 ил.

Устройство для измельчения материала относится к барабанно-валковым мельницам, может быть использовано, в частности, в промышленности строительных материалов, энергетической, химической, пищевой и др. отраслях промышленности. Мельница содержит полый цилиндрический корпус 1, установленный на роликовых опорах 2, валки 7 и 8, размещенные внутри корпуса 1 и выполненные с разными диаметрами, устройство для прижатия валков к корпусу 1 и устройство для шаговой подачи материала. Устройство для шаговой подачи материала совмещает в себе загрузочное, сбрасывающее, перенаправляющее и разгрузочное устройства, выполнено в виде короба 11 с расположенными внутри направляющими 12, сдвигающими материал, и скребка 14. Мельница позволяет повысить эффективность процесса измельчения материала и упростить конструкцию. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения материала, а именно к способам тонкого измельчения в шаровых барабанных мельницах, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургической, энергетической, химической и др

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения хрупких малоабразивных материалов влажностью до 4% и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам шаровых мельниц

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационным мельницам и может быть использовано для получения тонкодисперсных порошков

Изобретение относится к технике для тонкого измельчения материалов и может найти применение в энергетической, химической, горно-обогатительной отраслях промышленности, а также в индустрии строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения материалов, в частности к барабанными мельницам, оснащенным внутримельничными классифицирующими и энергообменными устройствами, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к формованию высоконаполненных полимерных композиций и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в частности, как пресс для пластического формования высоконаполненных полимерных композиций методом экструзии

 


Наверх