Патенты автора Хадеева Виктория Владимировна (RU)

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано для очистки сточных вод промышленных предприятий, фильтрационных вод полигонов ТБО и свалок от тяжелых металлов, нефтепродуктов, органических веществ. Способ комплексной очистки сложных многокомпонентных сточных вод включает подачу сточной воды в пространственно разделенный каскадный фильтр, составленный из не менее трех биомодулей. Переток очищаемой воды из биомодуля с нечетным номером в биомодуль с четным номером происходит в нижней части биомодулей, а переток из биомодулей с четным номером в биомодуль с нечетным номером в верхней части биомодулей. Модули представляют собой неглубокие бассейны, в первом из которых размещены загрузки с иммобилизованным бактериальным биоценозом микроорганизмов-деструкторов органических загрязнений, в качестве которых используют штаммы бактерий родов Bacillus и Micrococcus, во втором - загрузки с иммобилизованными ассоциациями микроводорослей родов Chlorella, Scenedesmus и цианобактерии рода Phormidium, в третьем - неприкрепленная плавающая высшая водная растительность, в качестве которой используют роголистник (Ceratophyllum demersum L) и элодею канадскую (Elodea canadensis). Аэрация сточной воды осуществляется естественным образом за счет большой площади зеркала воды бассейнов биомодулей. Заявленный способ обеспечивает повышение эффективности очистки стоков от высоких концентраций загрязнителей, токсичных для биоценоза. 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и экологии. Рекультивант для очистки почв и грунтов от загрязнений нефтью, нефтепродуктами, полициклическими ароматическими углеводородами включает органоминеральные добавки, донные отложения и нефтеокисляющие биопрепараты. В качестве донных отложений использованы отложения, извлеченные при проведении дноочистных работ на пресноводных объектах, в качестве нефтеокисляющих биопрепаратов - биопрепараты «БАК-Л» и «БАК-ПАУ», а в качестве органоминеральных добавок - азотсодержащее минеральное удобрение. Соотношение биопрепаратов «БАК-Л» и «БАК-ПАУ» составляет 1:1, а их количество - до 5% от объема донных отложений, а количество минерального азотсодержащего удобрения составляет от 5 и до 10 масс. %. Способ получения рекультиванта включает смешивание донных отложений с азотсодержащим минеральным удобрением и последующее внесение нефтеокисляющих биопрепаратов в виде суспензии методом дождевания с последующей сушкой в естественных условиях. Способ рекультивации предусматривает, что перед внесением в загрязненные грунты и почвы рекультиванта проводят рыхление почвы, внесение азотсодержащего минерального удобрения «азофоска» из расчета 20-200 г/м2, периодическое увлажнение почвы, причем нанесение рекультиванта проводят дважды с периодичностью 30-50 дней. Обеспечивается рециклинг отходов с одновременным получением экологичного и недорого рекультиванта с высокой эффективностью деструкции углеводородных загрязнений различного генезиса. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.
Изобретение относится к биотехнологии и экологии, а именно к защите окружающей среды. Биопрепарат для очистки объектов окружающей среды от нефтезагрязнений и ПАУ представляет собой консорциум микроорганизмов, состоящий из следующих штаммов бактерий: Rhodococcus qingshengii БАК-ПАУ-1 ВКПМ АС-1946, Pusillimonas ginsegisoli БАК-ПАУ-2 ВКПМ В-11370, Shinella granuli БАК-ПАУ-3 ВКПМ В-11371, взятых в равных соотношениях. Биопрепарат применяется в жидкой форме или в форме иммобилизованной клеточной биомассы. Для получения жидкой формы осуществляют глубинное культивирование штаммов бактерий, входящих в консорциум, с получением клеточной суспензии с дальнейшей обработкой ее в защитной среде. Для получения иммобилизованной формы биопрепарата проводится глубинное культивирование консорциума на питательной среде с получением биомассы и дальнейшей иммобилизацией биомассы клеток на минеральном или органическом носителях или стабилизацией клеточной суспензии. При этом биопрепарат вносят из расчета 0,5-1 л/м кв. в концентрации 1×106 - 1×107 КОЕ/г биопрепарата и комплексного минерального удобрения - азофоски, в концентрации 20-200 г/м2. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки почвы от загрязнений нефтью, нефтепродуктами и полициклическими ароматическими углеводородами. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.
Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к рекультивации и восстановлению почв и грунтов, очистке поверхностных вод с помощью биологически активной композиции

 


Наверх